Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар

Сообщение 6ф1 »

Бедов, еще были в ж Радио за 1981 г, помоему ТА и ТН, поройся в сундуке...
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Андрей Бедов писал(а):Кто-нибудь может дать ссылку на Справочник по "зелёным" трансформаторам?
Или же мне лучше предоставить тут фотографии? :dont_know:
Лучше фотографии, так как "зелёные" трансформаторы были не только стандартные (ТА, ТАН, ТН, ТПП...), но и стоящие в различной военной и вычислительной аппаратуре, изготовленные по техническим условиям. Если на трансформаторе стоит децимальный номер, то это именно такой трансформатор.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:50:52

Сообщение SaashkaMiller »

Здравствуйте,дорогие форумчане!

Достался вот такой трансформатор:
СпойлерИзображение
Изображение
Так вот,подскажите как запитать данный трансформатор,т.к. никогда такого не встречал.

P.S. Фото убрал под спойлер из-за большого расширения,не знаю как уменьшить.



Сюда перенес.
aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

в любом графическом редакторе...
ну и монстррр :)
ползать по картинек- совершенно невозможно
Изображение

кхе....запитать ЧЕМ?
С виду- трансформатор от квартиного радио
впрочем- находите тестером самую высокоомную обмотку- и в сеть через лампочку...
затем меряете напряжения не прочих, следя за нагревом
Последний раз редактировалось Maykill Вс май 10, 2015 12:26:02, всего редактировалось 3 раза.
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Скорее всего красные гончики это сеть, попробуйте подключить через лампочку.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:10:50
Откуда: СК

Сообщение Шурики »

1. Вызвоните все обмотки тестером, нарисуйте схему трансформатора
2. Найдите обмотку с самым большим сопротивлением
3. Подключить эту обмотку через лампочку
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:50:52

Сообщение SaashkaMiller »

Maykill писал(а):кхе....запитать ЧЕМ?
С виду- трансформатор от квартиного радио
Да,трансформатор от какого-то музыкального центра.
И я,хотел поставить в звуковой усилитель "TDA2030A",там два транзистора,как показывает хар-ка:
напряжение питания, nom +24V
напряжение питания, min/max +10...32V
Вот,и хотел впихнуть туда данный трансформатор.
--------------------------------------------------------------
Такой вопрос ещё,а зачем через лампочку?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Такой вопрос ещё,а зачем через лампочку?
Чтобы руки не отгорели при неправильном подключении обмоток . :o :facepalm:
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:50:52

Сообщение SaashkaMiller »

Да что-то сглупил,уже всё вспомнил.
---------------------------------------------
Синие провода показывают большое сопротивление.Буду вечером проверять
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:50:52

Сообщение SaashkaMiller »

Если вас, заинтересовал результат замера,читайте дальше!

Синие провода-через них запитывается трансформатор.
Красные провода- выдают 26,9 В
Жёлтые провода- 13,6 В
Коричневые провода- 08,8 В
Последний раз редактировалось SaashkaMiller Вт май 12, 2015 03:20:11, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Ничего не напутано? Может Вольт а не Вт.?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:50:52

Сообщение SaashkaMiller »

Vasilii писал(а):Ничего не напутано? Может Вольт а не Вт.?
Ну да, вольт,это просто я так написал не правильно!
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 06:54:41

Сообщение raven.sm »

Накопал в загашнике транс от муз.центра Panasonic. От какого Панаса - я уже и забыл.
В общем, вызвонил обмотки, зарисовал, пытаюсь подключить и ни в какую ((
Пробовал подключать концы:
1-7 - лампа в 100 ватт горит в 70% накала.
2-6 - та же ситуация

Зарылся в интернет. Нашел похожий транс с похожими первичными обмотками. Там порекомендовали поставить перемычку между 2 и 5 выводом, а питание подключить к 1 и 6 выводу. Мысленно согласился и сделал с перемычкой. Лампа немного тлела. Выкидываю лампу, подключаю, радуюсь, что нет видимой просадки в сети. Отключаю, хватаю транс - а он горячий. И это за какие то 5-7 секунд. Я выпал в осадок.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Вложения
IMAG0271.jpg
(205.38 КБ) 800 скачиваний
IMAG0270.jpg
(166.12 КБ) 449 скачиваний
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 06:54:41

Сообщение raven.sm »

Продолжение
Вложения
IMAG0273.jpg
(198.51 КБ) 736 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

1-3 сопротивление сколько?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 06:54:41

Сообщение raven.sm »

Gudd-Head писал(а):1-3 сопротивление сколько?
1-3 - там предохранитель тепловой.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

raven.sm писал(а):Помогите разобраться
Попробуйте идти в обратную сторону: на вторичку подайте 5 вольт (условно. может надо 10 или сколько есть) от другого трансформатора, вольтметром пройдите по исследуемым выводам. Найдите максимальные напряжения на выводах. Потом можно соединить обмотки последовательно в фазе, чтобы напряжения суммировались. Такой способ даст более внятные представления о соотношениях витков в обмотках, чем омметр. Как то так. Ну и дайте для наглядности общий вид трансформатора и выводов вторички.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 06:54:41

Сообщение raven.sm »

Agaev писал(а): Ну и дайте для наглядности общий вид трансформатора и выводов вторички.
При подаче напряжения (8 вольт) на одну из вторичных обмоток, получил на первичной по 13 вольт в каждой из обмоток. Соединив конце первой обмотки с началом второй обмотки, получил соответственно 26 вольт.
Вложения
IMAG0286.jpg
(137.74 КБ) 448 скачиваний
IMAG0287.jpg
(157.09 КБ) 703 скачивания
IMAG0285.jpg
(108.02 КБ) 476 скачиваний
IMAG0283.jpg
(140.52 КБ) 668 скачиваний
IMAG0272.jpg
(215.51 КБ) 652 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Трансформатор у Вас быстро нагрелся, возможно, из-за того, что Вы соединили обе полуобмотки встречно.
Нужно соединять согласно, например: а-а'-б-б'. Тогда встречных токов не образуется.

Вот ещё, если поможет натолкнуть на мысль - трансформатор из разобранного мной МЦ:

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Питание»