Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Определение параметров сетевого трансформатора.
Бедов, еще были в ж Радио за 1981 г, помоему ТА и ТН, поройся в сундуке...
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
- Реклама
Лучше фотографии, так как "зелёные" трансформаторы были не только стандартные (ТА, ТАН, ТН, ТПП...), но и стоящие в различной военной и вычислительной аппаратуре, изготовленные по техническим условиям. Если на трансформаторе стоит децимальный номер, то это именно такой трансформатор.Андрей Бедов писал(а):Кто-нибудь может дать ссылку на Справочник по "зелёным" трансформаторам?
Или же мне лучше предоставить тут фотографии?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:50:52
Здравствуйте,дорогие форумчане!
Достался вот такой трансформатор:Спойлер


P.S. Фото убрал под спойлер из-за большого расширения,не знаю как уменьшить.
Сюда перенес.
aen
в любом графическом редакторе...
ну и монстррр
ползать по картинек- совершенно невозможно

кхе....запитать ЧЕМ?
С виду- трансформатор от квартиного радио
впрочем- находите тестером самую высокоомную обмотку- и в сеть через лампочку...
затем меряете напряжения не прочих, следя за нагревом
ну и монстррр
ползать по картинек- совершенно невозможно

кхе....запитать ЧЕМ?
С виду- трансформатор от квартиного радио
впрочем- находите тестером самую высокоомную обмотку- и в сеть через лампочку...
затем меряете напряжения не прочих, следя за нагревом
Последний раз редактировалось Maykill Вс май 10, 2015 12:26:02, всего редактировалось 3 раза.
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
Скорее всего красные гончики это сеть, попробуйте подключить через лампочку.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
1. Вызвоните все обмотки тестером, нарисуйте схему трансформатора
2. Найдите обмотку с самым большим сопротивлением
3. Подключить эту обмотку через лампочку
2. Найдите обмотку с самым большим сопротивлением
3. Подключить эту обмотку через лампочку
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:50:52
Да,трансформатор от какого-то музыкального центра.Maykill писал(а):кхе....запитать ЧЕМ?
С виду- трансформатор от квартиного радио
И я,хотел поставить в звуковой усилитель "TDA2030A",там два транзистора,как показывает хар-ка:
напряжение питания, nom +24V
напряжение питания, min/max +10...32V
Вот,и хотел впихнуть туда данный трансформатор.
--------------------------------------------------------------
Такой вопрос ещё,а зачем через лампочку?
Чтобы руки не отгорели при неправильном подключении обмоток .Такой вопрос ещё,а зачем через лампочку?
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:50:52
Да что-то сглупил,уже всё вспомнил.
---------------------------------------------
Синие провода показывают большое сопротивление.Буду вечером проверять
---------------------------------------------
Синие провода показывают большое сопротивление.Буду вечером проверять
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:50:52
Если вас, заинтересовал результат замера,читайте дальше!
Синие провода-через них запитывается трансформатор.Красные провода- выдают 26,9 В
Жёлтые провода- 13,6 В
Коричневые провода- 08,8 В
Последний раз редактировалось SaashkaMiller Вт май 12, 2015 03:20:11, всего редактировалось 1 раз.
Ничего не напутано? Может Вольт а не Вт.?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 11:50:52
Ну да, вольт,это просто я так написал не правильно!Vasilii писал(а):Ничего не напутано? Может Вольт а не Вт.?
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 06:54:41
Накопал в загашнике транс от муз.центра Panasonic. От какого Панаса - я уже и забыл.
В общем, вызвонил обмотки, зарисовал, пытаюсь подключить и ни в какую ((
Пробовал подключать концы:
1-7 - лампа в 100 ватт горит в 70% накала.
2-6 - та же ситуация
Зарылся в интернет. Нашел похожий транс с похожими первичными обмотками. Там порекомендовали поставить перемычку между 2 и 5 выводом, а питание подключить к 1 и 6 выводу. Мысленно согласился и сделал с перемычкой. Лампа немного тлела. Выкидываю лампу, подключаю, радуюсь, что нет видимой просадки в сети. Отключаю, хватаю транс - а он горячий. И это за какие то 5-7 секунд. Я выпал в осадок.
Помогите разобраться, пожалуйста.
В общем, вызвонил обмотки, зарисовал, пытаюсь подключить и ни в какую ((
Пробовал подключать концы:
1-7 - лампа в 100 ватт горит в 70% накала.
2-6 - та же ситуация
Зарылся в интернет. Нашел похожий транс с похожими первичными обмотками. Там порекомендовали поставить перемычку между 2 и 5 выводом, а питание подключить к 1 и 6 выводу. Мысленно согласился и сделал с перемычкой. Лампа немного тлела. Выкидываю лампу, подключаю, радуюсь, что нет видимой просадки в сети. Отключаю, хватаю транс - а он горячий. И это за какие то 5-7 секунд. Я выпал в осадок.
Помогите разобраться, пожалуйста.
- Вложения
-
- IMAG0271.jpg
- (205.38 КБ) 800 скачиваний
-
- IMAG0270.jpg
- (166.12 КБ) 449 скачиваний
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 06:54:41
1-3 сопротивление сколько?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 06:54:41
1-3 - там предохранитель тепловой.Gudd-Head писал(а):1-3 сопротивление сколько?
Попробуйте идти в обратную сторону: на вторичку подайте 5 вольт (условно. может надо 10 или сколько есть) от другого трансформатора, вольтметром пройдите по исследуемым выводам. Найдите максимальные напряжения на выводах. Потом можно соединить обмотки последовательно в фазе, чтобы напряжения суммировались. Такой способ даст более внятные представления о соотношениях витков в обмотках, чем омметр. Как то так. Ну и дайте для наглядности общий вид трансформатора и выводов вторички.raven.sm писал(а):Помогите разобраться
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Вс янв 25, 2015 06:54:41
При подаче напряжения (8 вольт) на одну из вторичных обмоток, получил на первичной по 13 вольт в каждой из обмоток. Соединив конце первой обмотки с началом второй обмотки, получил соответственно 26 вольт.Agaev писал(а): Ну и дайте для наглядности общий вид трансформатора и выводов вторички.
- Вложения
-
- IMAG0286.jpg
- (137.74 КБ) 448 скачиваний
-
- IMAG0287.jpg
- (157.09 КБ) 703 скачивания
-
- IMAG0285.jpg
- (108.02 КБ) 476 скачиваний
-
- IMAG0283.jpg
- (140.52 КБ) 668 скачиваний
-
- IMAG0272.jpg
- (215.51 КБ) 652 скачивания


