Может не совсем по теме ,но поскольку проблема случилась во время мучения БП в качестве переделанного под лабораторный БП -зарядное ,то решил обратиться в этой ветке.
1.БП формата АТ (TL494(KA7500)) ,переделан был под регулируемое напряжение до 20 вольт.
В процесе отладки убирания треска при максимальном напряжении , и попытки убрать влияние нагрузки на стабильность напряжения при малых напряжениях (ниже 2,5 вольт при подключении нагрузки напряжение проседало) ,БП помер.
2. Возможные причины умирания : в процессе подтыкания конденсаторов по цепи питания TL494 (на 12 ногу). или была соединена проводом общий провод низковольтной части с точкой заземления высоковольтной части,провод отвалился со стороны высоковольтной части ,возможно куда нибудь коротнул.
3.Но по любому не было никаких взрывов и нагревов.
4.Сейчас при включении через лампу ,лампа вспыхивает и гаснет. На выходе нет напряжения , на 12 ноге TL494 напруга 1,2 вольта ,ШИМ не генерит.
5. Подавал питание на TL494 с внешнего источника питани 15 вольт ,ШИМ генерит ,на выходе БП появляется 8 вольт ,но при подключении нагрузки садится сразу до нуля. Ничего не греется . На 4 ноге защиты всегда ноль.
6.Что было сделано :
а) Убрана переделка по току , по напряжению осталась.
б) Напряжение с выпрямителя на конденсаторах 280 вольт.
в) Хоть все детали и звонятся как целые ,были заменены:
Силовые транзисторы ,транзисторы раскачки ,диодная сборка ,микросхема TL494(два раза на заведомо исправные).
г) Обмотки трансформаторов целые без обрывов ( на межвитковое не проверены).
д) Проверены все диоды (звонятся идеально).
е) Проверены номиналы всех резисторов.
з) Проверены все электролиты.
и) Разумеется много раз проверено на наличие соплей.
й) Прозвонены дорожки на обрыв.
Сижу в ступоре : всё целое ,ничего не взрывается и не греется ,а не работает.
Посоветуйте в какую сторону копать.



