Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 14:12:50

Сообщение Тихон Котов »

Помогите пожалуйста! Собрал инвертор 12-220 для питания ламп от аккумулятора автомобиля при выезде на природу. Решил использовать простейшую схему из 9 деталей. Транзисторы IRF740 2 шт , ограничительные резисторы на 330 Ом , диоды UF4007 , дроссель от блока питания компьютера из линии 12 вольт , трансформатор тоже из блока питания. Конденсатор , параллельный первичным обмоткам 1 мф, но похоже надо ставить еще меньше. Проблема заключается в том, что при включении инвертора от блока питания 12 вольт 800 мА слышен писк трансформатора, транзисторы не греются , но на вторичной обмотке напряжение 54 вольта. А при подключении инвертора от блока питания компьютера транзисторы начинают сильно греться и напряжение на выходе пропадает совсем. Пробовал ставить больший конденсатор , но тогда писк становится лучше слышимым, видимо частота еще падает, напряжение тоже уменьшается. С конденсатором все понятно, но от чего происходит нагрев транзисторов? Через 15 секунд уже нельзя держать пальцем ( после опытов транзисторы живы ).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Уж извините, но определять проблему по вашему описанию - это всё равно, что лечить геморрой по фотографии :dont_know:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

А можно схему глянуть? :tea:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

BuLLiT777 писал(а):впаять между первой ножкой и выходом подстроечный резистор на 10 кОм
Не просто с выхода на первую ножку, надо убедиться, что не выпаяли и резистор с нее на минус(землю). :)
Тихон Котов, кроме того, что Вам уже написали, транзисторы то хоть на радиаторах?
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29

Сообщение BuLLiT777 »

Vladlog Ну с первой ножки на землю то я оставил без изменений)) Ну а в целом всё верно? Подстроечник на 10 кОм между первой ногой и "+"?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Да, но если не хватит до 24В, можно последовательно ему поставить постоянный на 5-8 кОм. Но мне не очень нравится такой метод подъема напряжения. Если бы до 13-14 вольт, то еще нормально, а тут действительно ШИМ будет почти на максимуме работать, а под нагрузкой может и не хватить диапазона.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Исусе! Я читаю и думаю, что такого не писал. Оказывается у меня клон появился. Давайте все поставим одну аву. :))
Но я не против того, что вы ее используете, если что.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 17:50:29

Сообщение BuLLiT777 »

Gisteresis, я правда не специально)) просто котей понравился))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

BuLLiT777, подрисуй хотя бы аватарку так, чтобы кот подмигивал или др. отличие. :wink:
Изображение
Вложения
fileй1.gif
(8.85 КБ) 728 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Отряд радиокотов космонавтов :))
Chettuser

Сообщение Chettuser »

и питание из тюбика?
Грызет канифоль
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 22:09:47

Сообщение Stepa »

Да.
Через задний проход.
В этом случае конструкция скафандра получается более технологична.
Троллей не кормите.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

ypppu писал(а):BuLLiT777, подрисуй хотя бы аватарку так, чтобы кот подмигивал или др. отличие. :wink:
Изображение
Милостивый! :facepalm:
Он у Вас не подмигивает, а цианида объелся похоже.
:)))
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 14:12:50

Сообщение Тихон Котов »

Наконец разобрался со схемой. Просто распаял, а потом обратно спаял, но более компактно. Ограничительные резисторы поставил на 220 Ом. Транзисторы на небольших радиаторах. Подключил лампу накаливания на 15 ватт. Горит почти в полный накал. при работе заметил что транзисторы постепенно нагреваются примерно до 40 градусов. Нагрев при такой малой мощности должен быть? (мощность транзисторов написано 125 ватт) Или они неоригинальные попались? Еще я обнаружил что при отключении блока питания из розетки схема отключается, но при повторном включении срабатывает защита, запустить инвертор можно только после разрядки затворов транзисторов на землю.
Схему брал на youtube на канале aka kasyan. Он там умудрился эту схему запихнуть в патрон к лампочке.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Вы хотите получить совет? Тогда покажите вашу схему, без неё о чём можно говорить?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Stepa писал(а):Через задний проход.
А если это котопёс?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

Тихон Котов писал(а): трансформатор тоже из блока питания.
А обмотки по сколько витков? У автора с ютуба коэф. трансформации 20 получился, а Вас?
Конденсатор , параллельный первичным обмоткам 1 мф,
Если это действительно так, а не незнание обозначений, то 1000 микрофарад это действительно много. :)
Какие приборы имеются? Есть чем измерить частоту получившейся генерации?
Тихон Котов писал(а):Ограничительные резисторы поставил на 220 Ом
Это какие? В цепях затворов? У автора же по 1 кОм стоят, если я правильно запомнил.
Тихон Котов писал(а):нагреваются примерно до 40 градусов.
Если дальше не греются, то это вполне нормально.
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 08:52:32
Откуда: Кемерово

Сообщение kc_duke »

Добрый день,
Прошу прощения за наглость. Не могли вы помочь мне рассчитать номиналы резисторов в схеме для питания линейки последовательно выключенных диодов с силой тока 300мА и суммарным напряжением 27,2В. На входе будет борт.сеть авто.
Изображение
Time is like a fuse: short and burning fast
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Откуда: Находка

Сообщение Vladlog »

R3=2,3 Ом, по месту надо будет подобрать более точно, зависит от транзистора Q2, чтобы ток стабилизировался на 300 мА. Для настройки надо взять резистор 80-90 Ом на 10Вт или намотать из нихрома, сразу подключать к светодиодам не надо, если не хотите сжечь их в процессе настройки.
Дроссель можно оставить тот же 220 мкГн, по расчетам, для частоты 47 кГц, выходит 265 мкГн.
Изображение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 08:52:32
Откуда: Кемерово

Сообщение kc_duke »

Vladlog писал(а):R3=2,3 Ом, по месту надо будет подобрать более точно, зависит от транзистора Q2, чтобы ток стабилизировался на 300 мА. Для настройки надо взять резистор 80-90 Ом на 10Вт или намотать из нихрома, сразу подключать к светодиодам не надо, если не хотите сжечь их в процессе настройки.
Дроссель можно оставить тот же 220 мкГн, по расчетам, для частоты 47 кГц, выходит 265 мкГн.
Прошу прощения за наверное тупой вопрос, но напряжение выходное получается никак не задается?
Последний раз редактировалось kc_duke Пт ноя 27, 2015 07:51:03, всего редактировалось 1 раз.
Time is like a fuse: short and burning fast
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»