Кто может пояснить тему защиты схемы от неправильно включенного питания?
Я про диодную защиту.
В гитарных примочках, стоит диод. Иногда последовательно, в плюсовой шине, иногда параллельно питанию.
Каковы минусы и где это не желательно.
Недавно, настраивая б/п сжег в сложной конструкции несколько микросхем ...блинн....
Оказывается 555-е таймеры такие незащищенные.
Потом включил питание правильно, а одна из 555-х аж задымилась и лопнула....
Сколько возни было с заменами, ужас.
И я решил, пока настраиваю, включить питание через диод 226.
Я читал, что происходит потеря какая-то...Так вот, гляжу, один блок не работает. Генератор шума.
Ну..думаю...и транзисторы сгорели....
Но хорошо догадался замкнуть диод. И генератор шума заработал.
То есть...через диод не работает, а без него - работает.
Вот и решил спросить, может кто расскажет, что и как.
Защита, это хорошо, но сколько и что теряется?