Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Lexurr325 писал(а):пишу сам, процесс нравится
вопрос не в том, сам пишишь, или кота заставляешь. вопрос в том, что когда появляются непонятки, наподобие этих, неплохо взглянуть на то, как другие коты обходят подобные грабли, а там уже пиши себе во здравие :beer: :beer: :beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 20:26:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KondorFedor »

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, перед заливкой прошивки в новый МК нужно ли устанавливать фьюзы? Заранее спасибо.
Если хочешь сделать что-то хорошо--сделай сам!
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

Фьюз Вы можете менять когда хотите. Только не забывайте, чтобы программировать внутрисхемным программатором генератор МК должен работать. Сменили внутренний генератор на внешний, МК потерян для программатора, пока не заведете генератор согласно установленным фьюзам. Если Ваш программатор параллельный, то всегда сможете программировать МК из любого допустимого значения фьюзов.
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 20:26:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение KondorFedor »

А по умолчанию новый МК выставлен на работу от внутреннего генератора?
Если хочешь сделать что-то хорошо--сделай сам!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 22:13:00

Сообщение Misha119 »

купил такую девайсину http://www.ebay.com/itm/2016-GM328-Tran ... 1869802386
решил сделать дамп прошивки на всякий пожарный, сам девайс ещё был только на половину спаян и не запускался, значил считал прошивку, а там то её нету...(всё что с флешки считываетс это единственная строка :00000001FF, то есть как я понял это полностью пустой кристал, еепром вся забита FF), девайс спаял, естественно не работает
где то вычитал что при лочёном кристале при попытке прочитать прошивку может затереться прошивка..., мог ли я затереть прошивку считыванием?

пс: может есть у кого прошивка?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Misha119 писал(а):мог ли я затереть прошивку считыванием?
нет. если не стирал кристал, хотя бы случайно. или не грел чип выше 170 грд по цельсию
полученные тобою считанные данные, ничто иное как результат считывания защищенного от чтения мк.(LockBit)
пошивки ты не найдешь, раз она залочена. она нечитаема, только автор помочь может, или писать самому.
Но ты не парься, раз защита стоит, значит и код должен быть

пардоньте. прошивка не секретная. ее можно скомпиллировать из исходников на оффициальном сайте тестера ПП. сразу не открылась ссылка, поэтому так и написал.
но все остальное верно
Последний раз редактировалось oleg63m Вт июл 05, 2016 21:46:15, всего редактировалось 1 раз.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Откуда: г. Чайковский

Сообщение Z_h_e »

При считывании залоченной прошивки результатом не является чистый дамп. Там будет циклическая арифметическая прогрессия. Да и залоченность можно увидеть по установленным фьюзам.
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

попросите кота по имени idman. он спец в этой области, и прошивки мне тоже компиллировал, спасибо ему :beer: :beer: :beer:
может и вам поможет :)
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 22:13:00

Сообщение Misha119 »

Спасибо всем
Где взять прошивки нашёл
При лочёном кристале действительно считываются увеличивающиеся числа
Дудка почему то лок биты не прочитала
Получается что всё таки не лочен кристал был, но и не прошит
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 14:39:43

Сообщение Slav_ka »

oleg63m писал(а):
Slav_ka писал(а): по умолчанию фьзы были
LokByte FF
High Byte 99 (JTAGEN
вот им ты кажется и отключил возможность программировать через SPI
это по умолчанию было, когда камушек работал,
oleg63m писал(а):
не в каждое отверстие его можно совать для реанимации МК. єто вам не простатит лечить :)))
еще как вариант, возможен слишком выскочастотный clock на шине программирования. должен біть не более 1/4 от тактового

ну частоту крутил от 50 ГЦ до 5 МГЦ, результат - ноль! и амплитуду менял от 2 вольт до 5.... бывают какие нить китайские подделки которые тупо брак или на 16 МГц не идут?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

китайское все бывает, но встречаются еще и отечественные юзеры.
наверное какой-нить бит в фюзах не туды захерачил.
сигнал с гена хоть на ту ногу подавал? может на другую надо было?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб май 21, 2016 14:39:43

Сообщение Slav_ka »

oleg63m писал(а):китайское все бывает, но встречаются еще и отечественные юзеры.
наверное какой-нить бит в фюзах не туды захерачил.
сигнал с гена хоть на ту ногу подавал? может на другую надо было?
Точно! и я так подумал! поэтому запаял новый камень и проделал все еще раз более внимательно, перечитав кучу форумов по прошивке той же ардуино 2560, мало того, взял рабочую ардуину и посмотрел какие у нее фьюзы! ...результат точно такой же! на 8 работает, на 16 затыкается и не на какие уговоры не отзывается ....на ту ногу подавал, на ту! варианты еще есть?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Full Swing Crystal Oscillator фьюзами пробовали включать?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Slav_ka писал(а):ардуино 2560
сказал бы сразу, я бы не отвечал. просто дела с ними не имел.
а так, кондеры в цепи кварца должны быть меньше раза в 2,
+ ckopt должен быть оптимизирован на работу с вч.
больше не знаю. неизвестно даже что даже за мк на борту.
но если даже от внешнего гена не фурычит... :dont_know:
что я бы сделал? я бы вытравил платку для этого микрика отдельную, с кварцем и генераторе на лашке. и потом уже пробовал бы.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 14:50:06

Сообщение Jeka_M »

KondorFedor писал(а):А по умолчанию новый МК выставлен на работу от внутреннего генератора?
Зайдите СЮДА или СЮДА и посмотрите, как фьюзы по умолчанию с завода выставлены.
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Atmega8 прошита ранее с указанным битом конфигурации «СКОРТ». Теперь необходимо перепрошить этот МК для другого устройства, причем новая прошивка должна «ложиться» без установки фьюзов, т.е на МК с «заводскими установками». Достаточно ли просто «удалить» фьюз « СКОРТ» при перепрошивании, или как?
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

CKOPT у Mega8 работает в 2-х режимах. Разгоняет амплитуду генератора, к которому подключен кварц >1МГц или подключает встроенные конденсаторы 36pF при подключении часового кварца. Заводские же установки определяют режим работы от встроенного RC-генератора 1МГц. Поэтому лучше залить новую прошивку и установить заводские FUSE-биты.
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Спасибо, akl. При первой прошивке был затронут только "СКОРТ". Достаточно ли при новой прошивке указать только на него, или выставлять все заводские фьюзы заново, как в заводской установке? И старую прошивку с МК удалить нужно?
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

blazer писал(а):... Достаточно ли при новой прошивке указать только на него, или выставлять все заводские фьюзы заново, как в заводской установке?
Достаточно.
blazer писал(а):... И старую прошивку с МК удалить нужно?
Обязательно стереть перед программированием.
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

ОК! Спасибо :)
Ответить

Вернуться в «AVR»