Переделка Radiotehnika У101
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
- Реклама
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4309208#p4309208"]Критерий Найквиста,[/uquote]
Мат на форуме запрещён.
Мат на форуме запрещён.
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Вы опять про измерения и нули
Я другое хотел сказать,то что повторитель при напряжении на эмиттере меньше половины,звучит приятнее чем при половине,те на некоторых жанрах гармоники(вторая]делают звук приятнее
Это относится к повторитель с резистором в эмиттере
Другой пример это пентод,многим нравится его звучание больше,чем у триода,хоть у последнего искажения меньше
Я вот помню в свое время долго плевался от звука импортного телевизора,после лампового,хотя у первого искажения меньше(даже при работе на одну и ту же акустику)
Я другое хотел сказать,то что повторитель при напряжении на эмиттере меньше половины,звучит приятнее чем при половине,те на некоторых жанрах гармоники(вторая]делают звук приятнее
Это относится к повторитель с резистором в эмиттере
Другой пример это пентод,многим нравится его звучание больше,чем у триода,хоть у последнего искажения меньше
Я вот помню в свое время долго плевался от звука импортного телевизора,после лампового,хотя у первого искажения меньше(даже при работе на одну и ту же акустику)
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
- Сообщения: 26163
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
А как звучит усилитель при замене эмиттерного повторителя на согласующий трансформатор от транзисторного приемника, не пробовал ?
- Реклама
- Сообщения: 3702
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
[uquote="ибуки",url="/forum/viewtopic.php?p=4309587#p4309587"]при напряжении на эмиттере меньше половины,звучит приятнее чем при половине[/uquote]
Приятнометр поверенный? Нет? Значит измерения - фуфло.
Приятнометр поверенный? Нет? Значит измерения - фуфло.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Давайте с аудиофильскими заморочками - в соответствующую тему. Тролля временно изолировал.
- Сообщения: 3327
- Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
12943, я же,предлагал самим послушать,делов то на 15мин,крутим смещение и слушаем,критерий истины-практика)
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
...Продолжая сравнивать на слух пред от 101 и 001, заметил интересную вещь: 001 меньше заводит помещение, нет такого резкого резонанса на НЧ, как у 101... Надо, пожалуй, пересчитать ТК 001 применительно к РГ 101...
(где бы ещё переменный резистор приличного качества с парой отводов найти...)
..из наших - ничего приличного нет, есть дискрет - скока хошь отводов бери (очень неплохой вариант)As писал(а):где бы ещё переменный резистор приличного качества с парой отводов найти
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Дирскрет со штатной платой не поместится - они все заметно крупнее...
- Сообщения: 704
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
As, а как уровень фона у 001, на слух сильно заметен? Усилитель на ОУ развести куда проще, чем повторитель, не словив при этом гудение, а в 001 их целых 2шт.
И в родной пред 101 так и просится доработка в виде резистора перед неинвертирующим входом первого и второго ОУ. Вообще интересно, как оно без них не генерит, мне так с этим совсем не везёт, не поставишь резистор оно сцуко обязательно заведётся при проложении регулятора громкости около нуля либо при низком выходном сопротивлении предыдущего каскада.
И в родной пред 101 так и просится доработка в виде резистора перед неинвертирующим входом первого и второго ОУ. Вообще интересно, как оно без них не генерит, мне так с этим совсем не везёт, не поставишь резистор оно сцуко обязательно заведётся при проложении регулятора громкости около нуля либо при низком выходном сопротивлении предыдущего каскада.
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если честно, то я фон не слышу совсем, у 101 фон заметно выше... У входного повторителя есть фишка, ПОС через конденсатор, если этот конденсатор сдох - тишина в канале мертвая, и на усилении это почти не отражается, но, если конденсатор поставить исправный - при открытом входе немного шипит... 
..далана..RA83 писал(а): Усилитель на ОУ развести куда проще, чем повторитель, не словив при этом гудение, а в 001 их целых 2шт.
..зачем..?..RA83 писал(а):И в родной пред 101 так и просится доработка в виде резистора перед неинвертирующим входом первого и второго ОУ.
..у меня ничего не генерит..плату тыщу раз выкладывал..RA83 писал(а):Вообще интересно, как оно без них не генерит

..с OPA2132 уровень шума и фона на выходе усилителя -102дБ в среднем положении регуляторов тембра - в колонках тишина абсолютная, даже иногда выключать усилитель забываю, когда спать ложусь..
Подтверждаю вышесказанное.
В двух последних У-101 использовал платы, честно спизж...перерисованные с скринов товарища SSC - тишина гробовая.
В двух последних У-101 использовал платы, честно спизж...перерисованные с скринов товарища SSC - тишина гробовая.
..я единственно что не показал - это блокировку ОУ по цепям питания, но плата так разведена, чтобы спецом ставить непосредственно на вывод ОУ со стороны печати смд керамику 1206 или любую другую...
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 17:37:10
[uquote="Алекс 77",url="/forum/viewtopic.php?p=4316750#p4316750"]ОУ на панельках, тем более таких, это приговор всей конструкции...[/uquote]
Не факт, ой как не факт.
Нормальные панельки-постельки.
Не факт, ой как не факт.
Нормальные панельки-постельки.
Мой канал на ТыТрубе
..а ничего, что провода загнуты под прямым углом..?..в них же электроны будут ударятся и тормозить..Алекс 77 писал(а):ОУ на панельках, тем более таких, это приговор всей конструкции...
p/s
.."..Штирлиц порол Чушь..Чушь тихонько повизгивала.."
[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=4316815#p4316815"]
p/s
.."..Штирлиц порол Чушь..Чушь тихонько повизгивала.."[/uquote]
Вот тут про Чушь было в точку.
..а ничего, что провода загнуты под прямым углом..?..в них же электроны будут ударятся и тормозить..Алекс 77 писал(а):ОУ на панельках, тем более таких, это приговор всей конструкции...
p/s
.."..Штирлиц порол Чушь..Чушь тихонько повизгивала.."[/uquote]
Вот тут про Чушь было в точку.
Мой канал на ТыТрубе


