Переделка Radiotehnika У101

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

Критерий Найквиста, черт бы его побрал...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="Муркиз",url="/forum/viewtopic.php?p=4309208#p4309208"]Критерий Найквиста,[/uquote]
Мат на форуме запрещён.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

Вы опять про измерения и нули
Я другое хотел сказать,то что повторитель при напряжении на эмиттере меньше половины,звучит приятнее чем при половине,те на некоторых жанрах гармоники(вторая]делают звук приятнее
Это относится к повторитель с резистором в эмиттере
Другой пример это пентод,многим нравится его звучание больше,чем у триода,хоть у последнего искажения меньше
Я вот помню в свое время долго плевался от звука импортного телевизора,после лампового,хотя у первого искажения меньше(даже при работе на одну и ту же акустику)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...И тут вспоминается знаменитый "усилитель Семынина"... :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26163
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

А как звучит усилитель при замене эмиттерного повторителя на согласующий трансформатор от транзисторного приемника, не пробовал ?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

[uquote="ибуки",url="/forum/viewtopic.php?p=4309587#p4309587"]при напряжении на эмиттере меньше половины,звучит приятнее чем при половине[/uquote]
Приятнометр поверенный? Нет? Значит измерения - фуфло.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Давайте с аудиофильскими заморочками - в соответствующую тему. Тролля временно изолировал.
Друг Кота
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10

Сообщение ибуки »

12943, я же,предлагал самим послушать,делов то на 15мин,крутим смещение и слушаем,критерий истины-практика)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

...Продолжая сравнивать на слух пред от 101 и 001, заметил интересную вещь: 001 меньше заводит помещение, нет такого резкого резонанса на НЧ, как у 101... Надо, пожалуй, пересчитать ТК 001 применительно к РГ 101... :) (где бы ещё переменный резистор приличного качества с парой отводов найти...)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

As писал(а):где бы ещё переменный резистор приличного качества с парой отводов найти
..из наших - ничего приличного нет, есть дискрет - скока хошь отводов бери (очень неплохой вариант)
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Дирскрет со штатной платой не поместится - они все заметно крупнее...
Опытный кот
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33

Сообщение RA83 »

As, а как уровень фона у 001, на слух сильно заметен? Усилитель на ОУ развести куда проще, чем повторитель, не словив при этом гудение, а в 001 их целых 2шт.
И в родной пред 101 так и просится доработка в виде резистора перед неинвертирующим входом первого и второго ОУ. Вообще интересно, как оно без них не генерит, мне так с этим совсем не везёт, не поставишь резистор оно сцуко обязательно заведётся при проложении регулятора громкости около нуля либо при низком выходном сопротивлении предыдущего каскада.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если честно, то я фон не слышу совсем, у 101 фон заметно выше... У входного повторителя есть фишка, ПОС через конденсатор, если этот конденсатор сдох - тишина в канале мертвая, и на усилении это почти не отражается, но, если конденсатор поставить исправный - при открытом входе немного шипит... :)
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

RA83 писал(а): Усилитель на ОУ развести куда проще, чем повторитель, не словив при этом гудение, а в 001 их целых 2шт.
..далана.. :) ..если знаешь как - то одинаково.. :)
RA83 писал(а):И в родной пред 101 так и просится доработка в виде резистора перед неинвертирующим входом первого и второго ОУ.
..зачем..?.. :facepalm:
RA83 писал(а):Вообще интересно, как оно без них не генерит
..у меня ничего не генерит..плату тыщу раз выкладывал.. :)

Изображение Изображение Изображение

..с OPA2132 уровень шума и фона на выходе усилителя -102дБ в среднем положении регуляторов тембра - в колонках тишина абсолютная, даже иногда выключать усилитель забываю, когда спать ложусь..
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2020 17:32:23
Откуда: Краснодар

Сообщение Calm72 »

Подтверждаю вышесказанное.
В двух последних У-101 использовал платы, честно спизж...перерисованные с скринов товарища SSC - тишина гробовая.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

..я единственно что не показал - это блокировку ОУ по цепям питания, но плата так разведена, чтобы спецом ставить непосредственно на вывод ОУ со стороны печати смд керамику 1206 или любую другую...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 17:37:10

Сообщение Алекс 77 »

ОУ на панельках, тем более таких, это приговор всей конструкции...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

[uquote="Алекс 77",url="/forum/viewtopic.php?p=4316750#p4316750"]ОУ на панельках, тем более таких, это приговор всей конструкции...[/uquote]
Не факт, ой как не факт.
Нормальные панельки-постельки.
Мой канал на ТыТрубе
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Алекс 77 писал(а):ОУ на панельках, тем более таких, это приговор всей конструкции...
..а ничего, что провода загнуты под прямым углом..?..в них же электроны будут ударятся и тормозить..

p/s

.."..Штирлиц порол Чушь..Чушь тихонько повизгивала.."
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

[uquote="ssc",url="/forum/viewtopic.php?p=4316815#p4316815"]
Алекс 77 писал(а):ОУ на панельках, тем более таких, это приговор всей конструкции...
..а ничего, что провода загнуты под прямым углом..?..в них же электроны будут ударятся и тормозить..

p/s

.."..Штирлиц порол Чушь..Чушь тихонько повизгивала.."[/uquote]

Вот тут про Чушь было в точку.
Мой канал на ТыТрубе
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»