Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

kret_a_v писал(а):вместо фоторезистора как то втулить фотодиод
Можно его попробовать втулить, скорее всего даже будет работать, что мешает попробовать? Ничего ведь глобально не нужно переделывать :dont_know:, главное полярность соблюсти.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:02:31
Откуда: Н.Новгород

Сообщение AlexJ »

Приветствую уважаемых Котов!
Спасибо автору за интересную разработку.
Давно не брался за часы (лет 25-30),а тут что то "потянуло". За это месяц собрал аж четыре разных варианта!
Кто знает, подскажите последний вариант прошивки под схему на Меге8, ОК, без ключей, схема и прошивки с 6 ой стр., как я понимаю на первую стр.в "шапку" этот вариант не выносили.
Все вроде работает, но есть ряд вопросов: в реж."дата" не горит разделительная точка (но загорается в последнюю секунду перед перекл. в режим инд. темпер.), в реж. "терм." с 18В20 показывает темпер.127гр., и никакой реакции на датчик, хотя если его вообще убрать, то в реж. инд. температуры не выходит, то есть датчик видит, прошивка стоит под этот датчик (допускаю что он сдох, вечером проверю на др.часах).
Не работает инд.активности будильника, и не понятна логика вкл. будильников: при нажатии кн. А1 на индикаторе "часы А1", повт.нажатие- "А1 мин"., т.е. это режим установки будильника получается? Вроде по логике надо бы нажатие кнопки-вкл.будиоьник с соответствующей индикацией, еще раз нажал, выключил, а уст. другими кнопками приудерживаемой кн.будильника, или я не прав?
Последний раз редактировалось AlexJ Вт сен 24, 2013 23:02:38, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
cAc
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 09:50:48
Откуда: Украина, Каменец-Подольский

Сообщение cAc »

AlexJ писал(а): ... Кто знает, подскажите последний вариант прошивки под схему на Меге8,
Последний вариант прошивки это Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2011-08-11.zip, ссылка на первой странице. За другие прошивки ничего не могу сказать но уверен что и они рабочие! У меня уже два года отработали и продолжают в том же духе работать :) Здесь не нужно смотреть какой индикатор ОК или ОА, прошивка универсальна, внимательно читайте, можно и без ключей ее сделать, вообще универсально все.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:02:31
Откуда: Н.Новгород

Сообщение AlexJ »

cAc писал(а):
AlexJ писал(а): ... Кто знает, подскажите последний вариант прошивки под схему на Меге8,
Последний вариант прошивки это Clock-Term-Calendar-Alarm_LED_2011-08-11.zip, прошивка универсальна, внимательно читайте, можно и без ключей ее сделать, вообще универсально все.
Спасибо, пробовал, пока остались все те же вопросы, буду разбираться дальше. Кстати, программа почему то не входит в режим доп.установок по вкл. при нажатой "коррекц."...?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

AlexJ писал(а):Давно не брался за часы (лет 25-30),а тут что то "потянуло". За это месяц собрал аж четыре разных варианта!
Зачем сразу четыре если ещё одни не запустили как надо?

Раз все молчат отвечу я. По поводу будильника, включается он не просто, а очень просто: нажимаем кнопку AL1 выставляем часы от 0 до 23, нажимаем AL1 ещё раз выставляем минуты от 0 до 59, нажимаем AL1 ещё раз загорается светодиод индицирующий вкл. будильника. Для выключения нажимаем AL1 выставляем 25 час, на табло --AL1, нажимаем AL1 ещё два раза, светодиод гаснет будильник выключен.

По поводу точки в индикации даты то в прошивке с первой страницы она не предусмотрена (на любителя), чтобы она горела необходимо поправить исходник, в строке 1699 нужно написать:

1694 // если индикая разрешена и мы в режиме индикации времени
1695 if ((t_ind_date!=0) && (indicate == IND_CLOCK)) {
1696 yarkost_down();
1697
1698 zpt_BLINK=0;
1699 zpt_4=0b00000010;
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 15:02:31
Откуда: Н.Новгород

Сообщение AlexJ »

loop писал(а):
AlexJ писал(а):Давно не брался за часы (лет 25-30),а тут что то "потянуло". За это месяц собрал аж четыре разных варианта!
Зачем сразу четыре если ещё одни не запустили как надо?

Спасибо за ответ, но у меня несколько не так, вход и установка времени будильников есть, но вот индикации вкл. будильника нет, и не хотят часы заходить в реж. доп.установок при вкл. с нажатой кнопкой К, отсюда и вопрос. Точка в дате в принципе не принципиальна, но есть интересный момент: она загорается на пару секунд перед переключением в реж.индикиции температуры.

По другим часам, это как раз последний вариант! Все предыдущие работают по полной программе: на матрицах, с "сек.стрелкой", на ЖК 4х20...., а вот с этими, самыми вроде простыми чтой то не так.
DSC03266.JPG
(68.07 КБ) 679 скачиваний
Вот они, в корпусе от стареньких говорящих часов, у которых со старости пропал голос.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

Простите, что не так вас понял. Подумал что все четверо часов на mega8.

Нет индикации вкл. будильника. Я так понимаю, не горит светодиод? Заводим будильник 1, встаём вольтметром на 25 ножку mega8, наблюдаем +5V, выключаем будильник, наблюдаем 0V, делаем вывод об исправности порта МК, проверяем светодиод, полярность его включения, и не ошиблись ли с омным резистором. Для второго будильника аналогично. Всё, если рядом с вами не живут маги, чародеи, колдуны, всё должно работать.
В режиме часов кнопка К, работает нормально? Попробуйте запаять параллельно кнопке проволочную перемычку, включить часы, и если они войдут в доп. настройки перекусите перемычку кусачками, и сделайте вывод о работоспособности кнопки.
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Собрал...... Выбрал кнопку "уст"(индикатор ОА+ULN),нажал её проклятую, подал +5В, сижу жду..... А когда отпускать то? Второй час ведь пошёл.... Эх, палец онемел!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Можешь отпустить, отдохни немного :)))
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

:)) :)) :)) Хочу отпустить!Тока индикатор не светится! Вопрос: собрал часы, после нажатия-удержания-включения БП, через какое то время засветятся-включатся индикаторы?А если выбрал "не правильную"кнопку, а потом "правильную" индикатор "включится"?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Mr.Pupkin писал(а):выбрал "не правильную"кнопку, а потом "правильную" индикатор "включится"?
Да, включится. Если все правильно собрано конечно.
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Спасибо за ответ!Буду дальше "жмать".
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Здравствуйте!А как Фузы выставлять?С первой стр.форума для динамики, после букв P.S. указано одно.Скачиваю архив, а там в папке Plus другое, да ещё на частоту 8мГц(у меня Мега8)?Не подскажите? :shock:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Ну написано же
Fuse bit's (ДИНАМИКА)
Mega8 - (Int RC = 4 MHz) SKSEL3..0 = 0011, SUT1..0 = 10, все остальные = 1
Mega88 - (Int RC = 8 MHz) SKSEL3..0 = 0010, SUT1..0 = 10, все остальные = 1

так и выставлять.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 18:27:08
Откуда: Украина,Запорожье

Сообщение vpashko »

На первой странице в архиве не открывается файлик :Фузы_mega8_(Int_RC_4_MHz).jpg (Динамика)
Перезалейте пожалуйста!!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 19:02:55

Сообщение loop »

Странно у всех открывается, а у вас нет. Лови.
Вложения
Фузы_mega8_(Int_RC_4_MHz).jpg
(38.04 КБ) 687 скачиваний
Мастеру достаточно одной пальчиковой батарейки, чтобы запустить любое устройство, в любом направление, с любой скоростью...
Мучитель микросхем
Сообщения: 433
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 20:56:57
Откуда: близ Казани

Сообщение Mr.Pupkin »

Martin76,здравствуйте!А значение резисторов в делит.напряж.на кнопках сильно критично?(вместо 4,7к-4,4к ,(неужели до mV))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Достаточно критично, или 1-2% использовать, или отбирать. Само сопротивление не столь важно, может быть 5,1, 4,3 - но главное, чтобы все резисторы одинаковые, в т ч резистор с +5В на кнопки.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 18:27:08
Откуда: Украина,Запорожье

Сообщение vpashko »

Добрый вечер, на сколько я понял из предложения:......если быть более точным то не выбор индикатора, а выбор активного 0 или 1 для зажигания сегмента и выбор активного 0 или 1 для зажигания разряда.
"+" - сегмент "0", разряд "0"
"-" - сегмент "0", разряд "1"
"сек" - сегмент "1", разряд "0"
"уст" - сегмент "1", разряд "1"
то после включения часов нажать на кнопку "уст"??? У меня индикатор с общим катодом, ULN2803 не ставил, эмиттеры транзисторов на (минус).Или как???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Да, правильно, кнопка "уст", если первый раз после прошивки, то можно ничего не нажимать, будет 1 / 1, эмиттеры ключей к общему проводу. Базы, естественно, через резисторы к меге подключаются.
Последний раз редактировалось Martin76 Сб окт 05, 2013 14:56:31, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «AVR»