Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 20:47:38

Сообщение klop13 »

musor писал(а):...толку от установки моста при такой мощности я не вижу...-хотя хуже не станет если хотите ставте но яб поработал в другом направлени отключении тока после заряда...
Спс. Оставлю пока как есть.
Разбирал зарядник ибо перестал работать. Оказалось после подения отвалился провод.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Мяяяяу коты.
Есть реле Fotek SSR-40 VA (с фазовой регулировкой).
Дома, подключаю потенциометр 470к (500к тоже пробовал), нагрузку в виде 2х ламп накаливания по 100Вт соединенных параллельно и того в сумме 200Вт. Мертвый ход потенциометра минимален, накал регулируется плавно от 0 до максимума.
Принес реле другу, пробуем у него, на лампе в 60Вт. Потенциометр имеет мертвый ход примерно в 1/3 и потом резко возрастает мощность в нагрузке. Т.е. диапазон регулировки почему то резко сузился.
Пробуем чайник 2кВт, такая же фигня, 1/3 мертвого хода потенциометра и потом резко взлет нагрузки.

В чем может быть причина такого поведения регулировки? Нормально ли это? Почему на 2х лампах по 100Вт (и того 200Вт) все плавно (не линейно конечно, но точно по теории, на краях диапазона регулировка более медленная а в середине более резкая) а на других нагрузках нет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

может у тебя дома большая реактивность в розетке? или не дома.
я подобную херню наблюдал в различное время на протяжении одного дня. паяльник при одном и том же положении регулятора на фим днем греет лучше чем вечером. замеренная напруга одинакова. если верить тещеру(если есть тестер, значит должен быть и тёщер :))) у меня именно тещер :))) :))) :))) )
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Не майтесь. Эти фазовые регуляторы весьма нестабильны в силу своей конструкции. К тому же без мер по фильтрации засирают радиопомехами всю округу. Нужен регулятор для нагревателя - соберите себе беспомеховый
  • Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

oleg63m :)))
Вот не знаю, какая у меня реактивность, заказал себе ваттметр способный измерять косинус фи, для интереса проверю потом.

Slabovik, а в чем причина нестабильности? Откуда проистекает?
Беспомеховый это в смысле с Зеро кросс оптопарой?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Точно не могу сказать, только предполагаю, что: во-первых, из соотношений резисторов. Во-вторых (и, по-видимому, это главное), из большого сопротивления в цепи УЭ, когда хотим момент включения сдвинуть подальше по фазе, УЭ оказывается подключен через всё большее сопротивление, а сам тиристор становится всё более чувствителен ко всяким помехам. А в сети их довольно много.

Показанная схема беспомеховая за счёт применения оптотиристора (MOC), который имеет схему Zero cross switch, т.е. включается только тогда, когда напряжение на нём близко к нулю. А период регулировки много больше периода сети, оптимально три-пять секунд - это определяется ёмкостью конденсатора C1 (потому что сопротивлением резистора это делать менее удобно, т.к. цель - использовать широкораспространённый номинал)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

УЭ - управляющий элемент?

Спасибо за пояснения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

УЭ = Gate = управляющий электрод. У тиристоров/симисторов он так называется...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

как тока появились гавно динисторы ДВ3/дб4 появилась куча гавнодимеров изкитая
ни о какой стабилности угла включения там речи нет..ведь там нет привязки пилы к 0 сети(детектора нуля или схемы синхронизации)
от саморазогрева порог уплывет и лампа горит вполнакала...или вообще погаснет...как повезет...
от этого свободныбыли схемы с кт117 в наших СИФУ ну или схемы на 145ап2 где питание схемы стабилизировано
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

УЭ... понятно. Просто там управляющая часть вынесена отдельно.

В SSR Fotek во всех моделях не на прямую идет управление УЭ, везде заявлена опторазвязка.
Т.е. вы хотите сказать, что оптопара в них работает в линейном режиме а не импульсном? И пороговым элементом является пороговое напряжение открытия симистора?
Конечно не знаю как там все устроено, но думал, что время так же задается потенциометром с конденсатором и пороговым элементом типа DB3 а сигнал выдается через оптопару, резко, импульсом...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Может всё-таки в мощности дело? Тут 2 x 100, а там 60, ещё изменение сопротивления ламп при нагреве. А в чайнике сопротивление постоянное. Для чистоты эксперимента нужно прийти к другу со своими лампочками, потом взять домой его лампочку.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

для чистоты эксперимента не надо никуда ходить достаточно транса галваноразвызки ИТ +ослика.. смотрим сигнал сети по 2ке ИТ дале на выходе вашей СИФУ... наблюдаем процес... материмся и выкидываем гавно подальще...
______
:oops: ЕСТЬ ВАПРОС
достался лазерный сканер штрихкодов ври втыкани в комп он откудато ставит дрова -определясь нак HID
не факт что это правилно ид устройства USB\VID_0C2E&PID_0200&REV_5881 с каким совтом оно должно работать и верно ли что ему хватает толко стандартных дров мелкосовта на хид

Добавлено after 2 minutes 40 seconds:
пс при наведении на штрихкод мерцающая линия лазера становится постояной это значит что оно работает? опознало код?
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43973
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Ну и нормально он определился, как сканер..
Включён в режиме эмуляции клавиатуры, запускаете текстовый редактор, и сканируете любой штрих- код.. если виртуальный порт настроен правильно, то при нажатии кнопки на сканере в текст должны вставиться цифры, которые написаны внизу штрих- кода.

вот тут почитайте:
http://itblog.pro/2013/04/podklyuchenie ... rtual-com/
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

СПАСИБО попробовал в блокноте
все пащет считал 2кода и вставились туда
50011216
50011216
50011216
29120048695299
29120048695299
29120048695299
вот суда тоже вставилось! :beer: :)))

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
пс разверка по ходу механическая-внутри чето щелкает
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Вопрос по оптимальному подключению диска SSD , на котором будет система винда7.

Мне говорят, что раз у него ограниченный (хоть и большой) ресурс перезаписей (условно назовем это так :) ) то не надо назначать на этом диске папку кэша, для всяких временных оперативных хранений.
(и типа...что такой папки вообще можно не назначать)

Это, возможно, только один аспект, может их и больше.
Основные тезисы в этом плане может кто нибудь обозначить?
(а я к вечеру планирую поискать видео по этой части)
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Спасибо, Андрей Бедов. Выручили.
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59

Сообщение ypppu »

Теоретически, систему лучше ставить на HDD. SSD не рассчитаны на большое число перезаписей, которые постоянно происходят в реестре, журналах, временных папках, профиле пользователя. На SSD должно быть лучше хранить объёмные программы и файлы.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31

Сообщение AndTer »

А практически, как раз на них и ставят систему, чтобы оно грузилось и работало быстрее. А вот что то объёмное лучше хранить на обычных HDD.
А долговечность, то контроллер именно SSD распределяет запись таким образом, чтобы оно равномерно покрывало все области.
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Откуда: Свердловская обл.

Сообщение Martel- »

Вот тут , на мой взгляд, парень дает разумные доводы по части ограниченного срока действия SSD.
(мол...когда он начнет ломаться, вы давно перейдёте на более продвинутые компоненты)
Это в конце.

А на самом ролике он разбирает этот ССД и глядит, что там за чипы.



Вроде бы толковый разбор.
(я кстати, такой же себе заказал , прямо у производителя, но на 120 гигов)
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded
Ответить

Вернуться в «Практика»