Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

Не принимай близко к сердцу и другим органам, я же шутя.
Не наязываю - делюсь решением. Усложненное - да. Не всегда годное - тоже верно.
В стек как понимаю не пишешь ничего? Не хай там эти регистры свое состояние меняют на любое другое... иль я не прав?
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 16:55:32

Сообщение NORTHSTAR »

ВСЕМ ПРИВЕТ ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ СХЕМУ ХОРОШЕЙ ЦВЕТОМУЗЫКИ СЫЛОЧКУ
ИЛИ НА МЫЛО NORTH.STAR@MAIL.RU :cry:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 08:37:56

Сообщение Sam__s »

Ребята, подскажите, дошли слухи, что МК ATMEL AVR может выйти из строя от статистического разряда тела :shock: Правда-ли это? И если зависит от модели МК, то интересует конкретней ATmega32. Заранее благодарен.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Вероятность не очень высока, но от статики может сдохнуть практически любая МС.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 08:37:56

Сообщение Sam__s »

А можно как-то проверить МК на работоспособность без программатора, учитывая, что он "пустой", то есть без прошивки?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Нет.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 08:37:56

Сообщение Sam__s »

Блин. По ходу вышел из строя мой новенький МК :o
Спасибо за ответы.
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

почему вы так решили?
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Планирую на 26-й Тиньке сделать ампервольтметр и генератор прямоугольных импульсов для получения отрицательного напряжения. Встал вопрос как соединить генерацию импульсов и спящий режим АЦП (Sleep Mode Noise Canceler)? Не хочется, чтобы во время работы АЦП сработало прерывание от таймера...
:idea: Или просто при переходе в спящий режим запрещать прерывание от таймера?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

спящий режим АЦП
1. Это как? Разве АЦП засыпает отдельно от контроллера?
2. Прерывания от таймера никак не мешают работе АЦП.
3. Какой sleep mode может быть у генератора (если только совсем низкочастотного)?
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

1. Sorry... может (только наоборот - МК засыпает на время измерения)
Тогда переходим к п.3
Если стабильность частоты не важна или она заведомо ниже частоты измерений АЦП, то sleep mode можно использовать. В остальных случаях придется отказатся от Noise Canceler пожертвовав точностью.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

md5sum писал(а):Если стабильность частоты не важна или она заведомо ниже частоты измерений АЦП, то sleep mode можно использовать.
Точность нафиг не нужна :) Просто что будет с МК, если в момент срабатывания таймера будет запрещено его (таймера) прерывание (подозреваю, что ничего)? И когда таймер сработает в след. раз? Когда опять досчитает до конца?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Как только прерывания снова будут разрешены - произойдет прерывание по таймеру.
Флаг ведь никто не сбросил...
Просто если точность не нужна, то зачем прерывания запрещать? Сам процесс измерения АЦП независим от работы остальной программы. Прерывание по таймеру может только слегка "помешать" процессу обработки результатов измерения, но никак ни на сам результат не влияет.

PS: точность не нужна читать как: "особая точность с применением Noise Canceling"
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Я имел в виду стабильность генерируемой частоты не важна. Точность измерения хочется побольше, т.к. по моим прикидкам получается 100 мВ измеряемого напряжения на один разряд АЦП (LSB).
Точно, про флаг-то я забыл :) Значит, когда мы выходим из спящего режима (если во время работы АЦП таймер переполнился), мы "отрабатываем" пропущенное прерывание. Замечательно :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

если во время работы АЦП таймер переполнился
Загвоздка: "ADC Noise Reduction Mode
This sleep mode basically halts clkI/O, clkCPU, and clkFLASH, while allowing the
other clocks to run."
А clkI/O как раз и тактирует таймеры...
Таймеры на время измерения АЦП остановятся.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Мдя. Тогда вообще замечательно получается :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Прорезались зубы
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 01:56:16
Откуда: воронеж

Сообщение BECHA »

подскажите пожалуйста.
выпоял из платы микроконтроллер ПИК16Ф628.

можно стирать его бывшую пограму и закинуть новую?
ДА/НЕТ
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

ДА
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Встал на лапы
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 10:24:41
Откуда: Чувашия, Новочебоксарск

Сообщение Shurf »

Требуется зажигать по команде от МК цепочку светодиодов до 20 шт. Можно ли воспользоваться биполярным транзистором для этих целей так:Изображение
Ну и еще на каждый светодиод резистор, конечно.

Подойдут ли для этих целей транзисторы 2N5401 и 2N5551?

Если максимальный ток через транзистор 600мА, а каждый светодиод ест 20мА, то каждый транзистор может удержать до 30 светодиодов, не так ли?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

Где "Изображение", земляк?:)
2N5401 - в открытом состоянии падение напряжения на переходе э-к транзистора при токе 50мА, составляет 0.5 В. т.е. сопротивление около 10 Ом. Мощность рассеяния корпуса 350mW, тогда ток = корень(0,35/10) = 0,187 А = 187мА. максимальный ток через транзистор при tокр.возд.=25 Градусов. при этом температура кристалла будет около 125 градусов. думаю для такого транзистора этот режим отнюдь не щадящий. я бы поставил на каждые 3-4 светодиода по транзистору.
поправьте, если я где то ошибаюсь.
Ставим плюсы: )
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»