Часы на газоразрядных индикаторах
Последний раз редактировалось SLvik Вс мар 21, 2010 04:10:31, всего редактировалось 3 раза.
- Реклама
Подключил ИН13, по той схеме которую в PDF выкладывал раньше. Отступления от схемы такие : транзистор использовал MPSA42 , подстроечник VR1 не 2, а 10к . Результат: лампа работает, но подстраивая VR1 не получается добиться полной длинны столбика, максимум--40%.
Кроме того, при максимальной длине столба напряжение между анодом и индикаторным катодом =57 В , на выходе преобразователя--137 В.
При минимальной длине столба напряжения соотв. равны: 16В и 210 В. Во втором случае лампа горит слишком ярко.
Буду искать ошибку...
Кроме того, при максимальной длине столба напряжение между анодом и индикаторным катодом =57 В , на выходе преобразователя--137 В.
При минимальной длине столба напряжения соотв. равны: 16В и 210 В. Во втором случае лампа горит слишком ярко.
Буду искать ошибку...
- Вложения
-
- DSC_0409_2.jpg
- (179.69 КБ) 818 скачиваний
-
- DSC_0410_2.jpg
- (171.98 КБ) 911 скачиваний
А что тут искать.
Просто сделайте нормальный стабилизированный источник питания.
Чтобы было 150в и на малой и на полной шкале.
В цепи анода резистор ставить низя.
Просто сделайте нормальный стабилизированный источник питания.
Чтобы было 150в и на малой и на полной шкале.
В цепи анода резистор ставить низя.
Я надеялся, что кто-то всё же найдет, подумает, посчитает конвертер на 555. Не нашли.
http://www.aplomb.nl/TechStuff/Switcher/Switcher.html
http://dos4ever.com/flyback/flyback.html
Отличные статьи по расчёту boost-конвертера для никсей на 555.
http://www.aplomb.nl/TechStuff/Switcher/Switcher.html
http://dos4ever.com/flyback/flyback.html
Отличные статьи по расчёту boost-конвертера для никсей на 555.
- Реклама
Если бы военныеЧебадонов писал(а):Да именно КМ все из себя военныеСекретный кот писал(а):Именно из КМ155? Блин, у меня как раз такие, и всего 4 штуки
Придётся на всякий случай купить К155ИД1 90-х годов, благо они ещё продаются.
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
- Сообщения: 56
- Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 19:38:40
- Сообщения: 298
- Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 01:34:29
На самом деле ничего сложного, там всего одна кнопка, она-же перемычка.Чебадонов писал(а):правда с калибровкой сложновато безну никак не обойтись!
Пару раз не получится, зато потом...
У меня тоже не сразу получалось.
Очень прискорбноmaks19 писал(а):Как я понял, КМ155ид1 полный кал,
Даже остановленные часы два раза в сутки показывают правильное время.
http://www.nixiefunkuhr.de/
две полезные программки расчета обвязки микрух питания на
опр питалово , и анодного резистора
две полезные программки расчета обвязки микрух питания на
опр питалово , и анодного резистора
- Сообщения: 422
- Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00
Оказывается есть в производстве еще интересные плазменные панели
от vishay
высота цифры 50мм
http://www.vishay.com/docs/37030/pd04a200.pdf
Жаль в экс-совке не продают, но заказать у диллеров vishay ИМХО можно. Правда цена будет ...
ЗЫ есть еще аналоги ИН-33. Так что не все еще потеряно
http://www.vishay.com/docs/37027/pcb.pdf
от vishay
высота цифры 50мм
http://www.vishay.com/docs/37030/pd04a200.pdf
Жаль в экс-совке не продают, но заказать у диллеров vishay ИМХО можно. Правда цена будет ...
ЗЫ есть еще аналоги ИН-33. Так что не все еще потеряно
http://www.vishay.com/docs/37027/pcb.pdf
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 11:33:43
Вот что нарыл на просторах нета http://pics.livejournal.com/aterentiev/pic/0000ekfx/ Полностью на лампах
да знаком мне етот проектик мощно и без коментариев достойно уважения помоему он их 2 года собирал ,но они того стоят 
на немецком сайте более подробно есть описалово ка он их собирал
вот перевел мальца
-----------------------------------------------------------
Один народный умелец из Германии Фридхельм Брюгмэнн сконструировал непростые и очень оригинальные часы, в которых вместо транзисторов и микросхем для расчёта времени используется гигантская схема на вакуумных лампах ,да да ! на тех самых лампах на которых наши дедушки в В 60-70х годах делали приемники и телевизоры.
Идея создания необычного прибора зародилась у изобретателя ещё в 1998 году, а на её воплощение в жизнь ушли несколько лет! Всего в часах используются свыше 100 ламп ! Одни глядя на это творение скажут странный чудак , люди же мало мальски представляющие КАК ЭТО РАБОТАЕТ ! скажут что это настоящий фанат до «мозга костей» и проффесионал .
http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbr ... renuhr.htm
есть даже схемы можно попробовать повторить
на немецком сайте более подробно есть описалово ка он их собирал
вот перевел мальца
-----------------------------------------------------------
Один народный умелец из Германии Фридхельм Брюгмэнн сконструировал непростые и очень оригинальные часы, в которых вместо транзисторов и микросхем для расчёта времени используется гигантская схема на вакуумных лампах ,да да ! на тех самых лампах на которых наши дедушки в В 60-70х годах делали приемники и телевизоры.
Идея создания необычного прибора зародилась у изобретателя ещё в 1998 году, а на её воплощение в жизнь ушли несколько лет! Всего в часах используются свыше 100 ламп ! Одни глядя на это творение скажут странный чудак , люди же мало мальски представляющие КАК ЭТО РАБОТАЕТ ! скажут что это настоящий фанат до «мозга костей» и проффесионал .
http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbr ... renuhr.htm
есть даже схемы можно попробовать повторить
Чуть - чуть не дотягивают до B7971.v000va писал(а):Оказывается есть в производстве еще интересные плазменные панели
от vishay![]()
высота цифры 50мм![]()
http://www.vishay.com/docs/37030/pd04a200.pdf
Жаль в экс-совке не продают, но заказать у диллеров vishay ИМХО можно. Правда цена будет ...![]()
Вот оно - счастье.

Нет, уж лучше вы к нам...DYK писал(а):есть даже схемы можно попробовать повторить
Фото самых старых ИНок в моей коллекции: ИН2 67 года, з-д МЭЛЗ.
Кроме этого, фото 2-х ИН1 Та. что с более грубой сеткой--81 года вып., с более тонкой-- явно старше, год стерся. Через грубую сетку и цифру рассмотреть не так-то просто
Вообще среди всех моих ИН1 (6 шт) у меня нет ни одной полностью исправной : то часть цифры не горит, то разряд возникает на проводниках внутри лампы
И на последок -- непонятная панелька, похожа на ПЛ31 для ИН12 (15) , но не ясно. зачем еще 3 отверстия, ближе к центру ?
ИН13 заработала на всю длину, спасибо за совет, SLvik.
Кроме этого, фото 2-х ИН1 Та. что с более грубой сеткой--81 года вып., с более тонкой-- явно старше, год стерся. Через грубую сетку и цифру рассмотреть не так-то просто
Вообще среди всех моих ИН1 (6 шт) у меня нет ни одной полностью исправной : то часть цифры не горит, то разряд возникает на проводниках внутри лампы
И на последок -- непонятная панелька, похожа на ПЛ31 для ИН12 (15) , но не ясно. зачем еще 3 отверстия, ближе к центру ?
ИН13 заработала на всю длину, спасибо за совет, SLvik.
- Вложения
-
- DSC_0432_2.jpg
- (158.14 КБ) 905 скачиваний
-
- DSC_0433_2.jpg
- (151.18 КБ) 880 скачиваний
-
- DSC_0434_2.jpg
- (158.32 КБ) 890 скачиваний
-
- DSC_0443_2.jpg
- (120.82 КБ) 975 скачиваний


