А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
Просто тут кто-то долго мучал форум с аналогично выглядящей неисправностью, при этом утверждая, что "поменял уже всё"...
- Реклама
Тут много таких "специалистов", потом оказывается, что менялось не на новые конденсаторы, а на "БУточнохорошие"Slabovik писал(а):тут кто-то долго мучал форум
Спойлер
Я сам первый раз долго искал, что же может быть в таком БП причиной данной неисправности, конденсатор 22мкф был вздутый, я его заменил, а 47 или 100Х25 выглядел идеально, поэтому я на него внимание особо сначала не обратил. После его замены все заработало. После было еще несколько таких блоков с тем же, с дохлой дежуркой и живой. У всех них со слов хозяев до отказа была проблема "долго включались".Просто не имея возможности померить емкость и ESR не стоит заниматься ремонтом ИИП. Мелкие конденсаторы очень часто при весьма хорошем внешнем виде имеют емкость около 0 и ESR несколько килоом, причем весьма выборочно!Martin76 писал(а): на "БУточнохорошие"
и еще одно относится к хранению бу и новья но лежалого....
иногда снятые с разбора банки при тесте удовлетворяют Гост по параметрам на момент демонтажа!
ложатся в заначку Как ГОДНЫЕ при ремонте чегото берутся оттуда не глядя ....но прошло время и некоторые из них усохли и уплыли... так чо входнофй контроль устанавливаемых на замену -обязателен!
недавно сам попал была у мня пара класных банок на 3300 и 1500(считал эталоном) я их подкидывал впаралель проблемным чтоб увидеть реакцию...обычно если была проблема ESR-она уходило
недавно привычно почуяв нагрев банок при включении мона (косвеный признах ростамESR) подпаял свои эталоны в каналы 5/12в но на удивление ничего (почти) не изменилось удивился и отложил плату БП взял донорскую...припаял на провода(там разьемы по другому) включил все завелось лпоня-надо копать БП
плату перепроверил детално заменил шимку ...все также вернулся к тем банкам выдрал оттуда се и стал с пристрастием мерить-те что стояли как я идумал-ТРУПЫ но почему подкинуты в паралел эталоны не дали толка-промерив их ОХУЕЛ 2 и 3,5ома вместо родных 0.01!мах(было при покупке их тестил)-а ведь и 10 часов не работали -тока подкид максимум на 3-5минуты потом шла штатная замена мусора новыми...
так что ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ НАШЕ ВСЕ ...кстати купленый полгода назад новы 470х16 взял с запасом тогда 5 4 сразу ушли .. припых чуток полежав и не работал плосле впая-померял труп 40ом 50мкф наверно тот прибор что чинил тоже уже помер...
вот такой четко просчитаный ресурс -ХИМИЯ РУЛИТ-БОМБА ЗАЛОЖЕНА
иногда снятые с разбора банки при тесте удовлетворяют Гост по параметрам на момент демонтажа!
ложатся в заначку Как ГОДНЫЕ при ремонте чегото берутся оттуда не глядя ....но прошло время и некоторые из них усохли и уплыли... так чо входнофй контроль устанавливаемых на замену -обязателен!
недавно сам попал была у мня пара класных банок на 3300 и 1500(считал эталоном) я их подкидывал впаралель проблемным чтоб увидеть реакцию...обычно если была проблема ESR-она уходило
недавно привычно почуяв нагрев банок при включении мона (косвеный признах ростамESR) подпаял свои эталоны в каналы 5/12в но на удивление ничего (почти) не изменилось удивился и отложил плату БП взял донорскую...припаял на провода(там разьемы по другому) включил все завелось лпоня-надо копать БП
плату перепроверил детално заменил шимку ...все также вернулся к тем банкам выдрал оттуда се и стал с пристрастием мерить-те что стояли как я идумал-ТРУПЫ но почему подкинуты в паралел эталоны не дали толка-промерив их ОХУЕЛ 2 и 3,5ома вместо родных 0.01!мах(было при покупке их тестил)-а ведь и 10 часов не работали -тока подкид максимум на 3-5минуты потом шла штатная замена мусора новыми...
так что ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ НАШЕ ВСЕ ...кстати купленый полгода назад новы 470х16 взял с запасом тогда 5 4 сразу ушли .. припых чуток полежав и не работал плосле впая-померял труп 40ом 50мкф наверно тот прибор что чинил тоже уже помер...
вот такой четко просчитаный ресурс -ХИМИЯ РУЛИТ-БОМБА ЗАЛОЖЕНА
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Да прямо, таки... Вон Мусор постом выше смело ринулся в бой, применяя дедовский способ, и все у него получилось бы, если бы новые электролиты для проверки применил... (у меня в запасе всегда под рукой разных номиналов имеется...)kentgaryk писал(а):Просто не имея возможности померить емкость и ESR не стоит заниматься ремонтом ИИП
Я в большинстве случаев сходу подпаиваю в подозреваемом участке и сразу вижу результат. А то ведь измерил ESR и гадаешь - оно или не оно является причиной неисправности в случае незначительного ухода параметра. Все равно потом проверить надо.
Потом я осциллом всё равно проверяю пульсации и качество конденсаторов вижу вполне наглядно. Тот же осцилл помогает мне в дефектовке, так что в большинстве случаев не испытываю особой нужды в применении измерителя ESR.
- Реклама
В пограничном случае диагностировать сложно когда параметры не совсем потеряны. Просто будет плохо работать. А менять все подряд - дурачье дело.
Котики, нужна помощь.
Сдох БП от моего домашнего компа.
В цепи питания дежурки (гасящий резистор двухваттный) обнаружил вот такой резистор:

Резистор звонится на КЗ. Цвета, если кому-то не видно, чёрный, фиолетовый, зелёный, серебристый, чёрный.
Теперь внимание, вопрос! Какой у него номинал? По идее, должно быть что-то порядка сотен килоом?
Сдох БП от моего домашнего компа.
В цепи питания дежурки (гасящий резистор двухваттный) обнаружил вот такой резистор:
Резистор звонится на КЗ. Цвета, если кому-то не видно, чёрный, фиолетовый, зелёный, серебристый, чёрный.
Теперь внимание, вопрос! Какой у него номинал? По идее, должно быть что-то порядка сотен килоом?
С уважением,
Андрей
Андрей
1,75 Ом . только там коричневый а не черный
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Если бы. Там полоски черней чёрного.
Снимал ночью со вспышкой на фоне стола, смартфон переврал цвета.
Вот ещё раз снимал уже при дневном свете (ну, уж какой у нас в Питере день...)

Померил ещё раз более точно - вроде бы 0.07 ом.
Хм, а не могло ли быть, что кетайцы так отмаркировали резистор с очень маленьким сопротивлением?
Типа чёрный в первой позиции это 0.
Тогда получается Чёрный [0] Фиолетовый [7] Зелёный [5] и Серебрянный с Чёрным множитель 0.1 = 0.075?
Хрень какая-то.
Снимал ночью со вспышкой на фоне стола, смартфон переврал цвета.
Вот ещё раз снимал уже при дневном свете (ну, уж какой у нас в Питере день...)
Померил ещё раз более точно - вроде бы 0.07 ом.
Хм, а не могло ли быть, что кетайцы так отмаркировали резистор с очень маленьким сопротивлением?
Типа чёрный в первой позиции это 0.
Тогда получается Чёрный [0] Фиолетовый [7] Зелёный [5] и Серебрянный с Чёрным множитель 0.1 = 0.075?
Хрень какая-то.
Последний раз редактировалось zap Пн апр 03, 2017 10:06:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Андрей
Андрей
если верить колцам похоже на 0.047ом кстати и в схеме обычно он илл 0.1 в коректорах
Последний раз редактировалось musor Вт апр 04, 2017 08:49:32, всего редактировалось 2 раза.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Резистор исправен. Что нужно ещё? Шашечки или ехать?
Почему вдруг решили, что он исправен а не пробит на КЗ?
Надо схему внимательней посмотреть, какую он функцию выполняет.
Но вопрос с маркировкой всё равно интересен.
Надо схему внимательней посмотреть, какую он функцию выполняет.
Но вопрос с маркировкой всё равно интересен.
С уважением,
Андрей
Андрей
уточнить легко милиометром ESR мнетром или...на худой конец точным мултиметром тока скомпенсируй сопротивление шупов у посдеднего
Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
потому что РЕЗИКИ НЕ ПРОБИВАЕТ НА КЗ они тупо СГРАЮТ при этом или обрываются или силно повысят сопротивлялку пробивает кондеры диоды транзюки... трансформаторы....иногда сами платы...
если вам калега это не извесно то вам явно рагно лесть в ИБП
СНАЧАЛО -учите теорию а потом матчасть а уже потом....
Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
кстати схему найти и прицепить твая обязаность неужели комуто надо искать ее за тебя? а потом приехать и починить блок
а счег вдруг на резистор подукмали судя по виду он даже не грелся
Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
кстати сори за офтоп даже в гавеном совковом Ц20 была установка 0 компенсация проводов почемуто не в одном китайце цифровом даже дорогом вроде MY 64 или DT9205 ЭТОГО НЕТ!
Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
потому что РЕЗИКИ НЕ ПРОБИВАЕТ НА КЗ они тупо СГРАЮТ при этом или обрываются или силно повысят сопротивлялку пробивает кондеры диоды транзюки... трансформаторы....иногда сами платы...
если вам калега это не извесно то вам явно рагно лесть в ИБП
СНАЧАЛО -учите теорию а потом матчасть а уже потом....
Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
кстати схему найти и прицепить твая обязаность неужели комуто надо искать ее за тебя? а потом приехать и починить блок
а счег вдруг на резистор подукмали судя по виду он даже не грелся
Добавлено after 2 minutes 55 seconds:
Re: А кто тут занимается ремонтом компьютерных БП? Есть вопрос.
кстати сори за офтоп даже в гавеном совковом Ц20 была установка 0 компенсация проводов почемуто не в одном китайце цифровом даже дорогом вроде MY 64 или DT9205 ЭТОГО НЕТ!
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Прошу прощения, что не дал достаточно информации. Поначалу хотел только узнать про резистор.
БП Thermaltake PurePower RX на 450 Вт с активной коррекцией фактора мощности.
Самая близкая найденная схема вот эта:
https://www.rom.by/files/CFT-500A-12S_C ... -12S_0.pdf
Резистор похож на тот, который R10 по схеме (прямо под диодным мостом), только двух последовательных диодов в параллель резистору не нашёл.
На этой схеме меня ставит в тупик питание микросхемы U1 (это CM6800G, ШИМ контроллер с PFC в одном флаконе).
Плюс питания микросхемы вроде как подаётся от минуса диодного моста??? Я понимаю, что если R10 будет достаточно большим, то падение на нём может быть достаточно для питания микрухи, но это сколько же ватт на нём рассеиваться-то будет?
Но если он действительно 0.075 ом (мерял как раз RLC метром), то откуда там взяться напряжению хоть чуть выше нуля?
---
в моём RLC метре UT612 есть режим калибровки, сначала 30 сек мыслит с разомкнутыми щупами, потом 30 сек с замкнутыми. После калибровки при замыкании щупов показывает всего 0.001-0.002 ом (в режиме замера сопротивления переменным током) но почему-то 0.15 в режиме DCR (обычного измерителя сопротивления), сдаётся мне, DCR они забыли калибровать
БП Thermaltake PurePower RX на 450 Вт с активной коррекцией фактора мощности.
Самая близкая найденная схема вот эта:
https://www.rom.by/files/CFT-500A-12S_C ... -12S_0.pdf
Резистор похож на тот, который R10 по схеме (прямо под диодным мостом), только двух последовательных диодов в параллель резистору не нашёл.
На этой схеме меня ставит в тупик питание микросхемы U1 (это CM6800G, ШИМ контроллер с PFC в одном флаконе).
Плюс питания микросхемы вроде как подаётся от минуса диодного моста??? Я понимаю, что если R10 будет достаточно большим, то падение на нём может быть достаточно для питания микрухи, но это сколько же ватт на нём рассеиваться-то будет?
Но если он действительно 0.075 ом (мерял как раз RLC метром), то откуда там взяться напряжению хоть чуть выше нуля?
---
в моём RLC метре UT612 есть режим калибровки, сначала 30 сек мыслит с разомкнутыми щупами, потом 30 сек с замкнутыми. После калибровки при замыкании щупов показывает всего 0.001-0.002 ом (в режиме замера сопротивления переменным током) но почему-то 0.15 в режиме DCR (обычного измерителя сопротивления), сдаётся мне, DCR они забыли калибровать
С уважением,
Андрей
Андрей
вам точно рано лезь в ЭТИ БЛОКи
6800 типовая чипа в боках типа косой +APFC ваш вариант с выносом ее в модуль удобен для ремонта и диагностики
неужели не ясно что питается чипа от горячей части декжурки в даном случае через ключ с оптроном Q3U3(модуль) от D4C6 дежурки (основная плата)
\ващь R10 это датчик ттока защиты и ООС по Т коректора -закорачивать его или менять номинал НЕЛЗЯ БУДЕТ БАХ огромный вылетят IGBT+ МОСТ+еще много чаво возможно и сама 6800 после чено проще купить новый
6800 типовая чипа в боках типа косой +APFC ваш вариант с выносом ее в модуль удобен для ремонта и диагностики
неужели не ясно что питается чипа от горячей части декжурки в даном случае через ключ с оптроном Q3U3(модуль) от D4C6 дежурки (основная плата)
\ващь R10 это датчик ттока защиты и ООС по Т коректора -закорачивать его или менять номинал НЕЛЗЯ БУДЕТ БАХ огромный вылетят IGBT+ МОСТ+еще много чаво возможно и сама 6800 после чено проще купить новый
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ага, теперь понятно, просто ноги U1 на схеме не подписаны, а в даташит не посмотрел. Оптрон открывается уже после появления +5VSB, а их у меня и нет. Резистор впаял взад, вечером буду мучать дежурку.
Отсутствуют любые признаки жизни, при включении был легкий пыщ и усё. Визуально все детали как живые, транзы и конденсаторы целые, хотя понятно что внутри себя кто-то сдох. Вот и тыкался в этот резистор, принял его за R4.
Отсутствуют любые признаки жизни, при включении был легкий пыщ и усё. Визуально все детали как живые, транзы и конденсаторы целые, хотя понятно что внутри себя кто-то сдох. Вот и тыкался в этот резистор, принял его за R4.
С уважением,
Андрей
Андрей
Куда-куда?zap писал(а):Резистор впаял взад,
- Сообщения: 16697
- Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40
Медвед не может на свое любимое слово не отреагировать...Bear2011 писал(а):Куда-куда?zap писал(а):Резистор впаял взад,
Не хрень, я способ маркировки низкоомных резисторов. Он действительно 0.075 Ом. Если звонится - в порядке. А для точного измерения нужно городить четырёхпроводную схему, ибо обычный мультиметр на таких сопротивлениях сильно лажает.zap писал(а):Тогда получается Чёрный [0] Фиолетовый [7] Зелёный [5] и Серебрянный с Чёрным множитель 0.1 = 0.075?
Хрень какая-то.
ну в принципе мог бы и померить еслип скомпенсировать провода но регулятор 0 китайцы не поставили даже в нашем ласпи01 на 7107 он есть причем отделно на омы и волты а провода там метра полтора а не 30см как у 83х
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


