Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153
Не путайте резистор питания Ирки, который идет от "полной постоянки" 310в 30к-43к - и тот который идет от "переменки" (а на самом деле с однополупериодного выпрямителя) 12-18к.
- Реклама
Соори, надо было уточнить. у меня вариант питания от моста постоянки, 300 воль.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09
В общем подал напряжение с блока питания потребление 11 ма при 10 вольтах.... На верхнем транзисторе перестала давать импульсы... Нижний есть хз что думать
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09
В общем запустил я его вместо 18 к поставил 8 к только в этом варианте стало нормальное напряжение на Ирке завтра буду проверять под нагрузкой может что ещё вылезти..
- Реклама
Ты бы проверил напряжение в сети для начала... Или ты с лампочкой вместо предохранителя меряешь?
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09
Сетевое напряжение нормальное 215 в. Да с лампой по сети. И?
Лампа, последовательная со схемой, нужна только на начальном этапе, чтобы проверить схему на наличие КЗ.
А так она играет роль ограничительного резистора, который забирает на себя некую долю сетевого напряжения. Проверил, что нет КЗ - убирай лампу.
А так она играет роль ограничительного резистора, который забирает на себя некую долю сетевого напряжения. Проверил, что нет КЗ - убирай лампу.
И снова подбирай резистор в питании иркиkitekat писал(а):Проверил, что нет КЗ - убирай лампу.
Никакая контра не уйдёт от нас
Да что его подбирать? Ставь, как рекомендовано в схеме - 15-18к. 5-ти ваттный цементный - и всё.
При заниженном питании верхний полевик будет не до конца открываться и работать в активом режиме. Потому что для питания драйвера верхнего плеча напряжение проходить через диод и нижний полевик. Если посчитать падение напряжение под нагрузкой на полевике около 2-3в плюс 07-08в на диоде. Так что питание должно быть минимум 12в.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 15:36:09
С горем пополам запустил я его но при нагрузке в 1а сильно греется один полевик
Не нормально, надо искать неисправность.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
что самое главное, обычно вопросы не несут в себе смысла и часто приходится додумывать за автора. Некоторым температура 50 °C является очень сильным нагревом. Поди пойми в субъективных ощущениях.
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Была у меня цельная обмотка вторичная, но чтобы секономить количество выпрямительных диодов не перематывая переделал её на обмотку с отводом от средины
разделил провода примерно так: 7 жил в одной половине и 8-9 в другой. Скажите пожалуйста, это асиметрия могла стать причиной намагничивания сердечника и выжигания схемы?
бо проработало ровно 3 секунды, сдвоенный диод не успел нагрется
без отвода со средины с мостом работало все на ура.
разделил провода примерно так: 7 жил в одной половине и 8-9 в другой. Скажите пожалуйста, это асиметрия могла стать причиной намагничивания сердечника и выжигания схемы?
бо проработало ровно 3 секунды, сдвоенный диод не успел нагрется
без отвода со средины с мостом работало все на ура.
именно так и произошло.Александр2014 писал(а):Скажите пожалуйста, это асиметрия могла стать причиной намагничивания сердечника и выжигания схемы?
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.
Тогда пожалуй откажусь от полумостовой схемы, да и похоже что защиту нужно сделать и настроить в первую очередь
зачем?Александр2014 писал(а):откажусь от полумостовой схемы
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


