Не исправный источник питания СМА

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 16:19:33

Сообщение ageeff »

Кот Павел писал(а):
Еще после вторички транса у меня стоит диод, хотя по идее должен быть стабилитрон.... Это нормально???
А что смущает? Если для выпрямления то диод , если для ограничения то стабилитрон.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Ну на выходе ж должно быть стабильно 12 В. Или точности обратной связи микросхемы хватает, чтоб урегулировать этот момент?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Обратная связь поддерживает необходимое напряжение.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Понял, спасибо :)
А вот если кондер на выходе все же в утечке, может кто то объяснить процессы, которые ведут к срыву генерации?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

надо понимать, что разные микросхемы могут вести себя по-разному...Но общая картина примерно такая. БП практически пытается включиться на всю нагрузку во время обратного хода, ведь ёмкости нет, это близко к режиму максимального тока в первичной обмотке. Растёт напряжение питания микросхемы и она отключается по превышению своего питания....Идёт отключение генерации и питающая микруху ёмкость разряжается. Когда ниже порога - снова запуск...
Утечки конденсаторов редко...потеря большей части ёмкости или замыкание, увеличение его ESR тоже не даёт ему возможности принять заряд за время импульса....
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Заменил конденсатор - изменений не наблюдается... Что ж еще может быть???
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 19:06:04

Сообщение mrbot »

Элементарно же вроде...если все кроме микрухи проверено, нет? О_о


В общем замена конденсатора не помогла, заказываю микросхему...о результатах обязательно отпишусь.

Кстати, где в датишите на неё описывается способ её проверки не нашел...с английским плохо конечно, но все глаза стер не увидел где там написано как её проверять.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Уже и микру менял - без изменений :o Даж панельку впаял на всякий случай :))
Микросхема должна звониться между выводами S и D как диод
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Кот Павел писал(а):микру менял
Значит что то упустил :dont_know: Часто текущие диоды очень сильно осложняют поиски неисправностей. Нужно так же проверить стабилитрон и транзистор в цепи ОС на утечку.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Кот Павел писал(а):блок питания на DIP компонентах
В стиле вопроса, ответ - заменить негодные компоненты на годные...
И обязательно заработает...Другого ещё в моей практике не было. :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 12:37:59

Сообщение dedmorze »

Подбрось внешний БП(+12В/1А) на выходные ламели(замерь и озвучь ток потребления),посмотри-заведётся ли основная плата,это позволит определится с локализацией проблемы.БП проверял при подключенной нагрузке?(обычно хватает лпч 12В/0.35А)?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

С трансформаторным БП все заводится, но безбожно глючит и сходит с ума :) Наводка видимо.
С импульсником по итогу разобрался, спасибо! Три детали, а так мозг могут поиметь...
А у кого есть схема ИБП от модуля ARCADIA без микросхемы на SMD компонентах?
И взаимозаменяемы ли эти два БП?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 16:19:33

Сообщение ageeff »

Кот Павел писал(а):С импульсником по итогу разобрался, спасибо! Три детали, а так мозг могут поиметь...
На технических форумах принято после ремонта отписываться что было неисправно и как добились положительного результата. А то просто отписка - отремонтировал , неуважительно к тем кто давал Вам советы.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 19:06:04

Сообщение mrbot »

Тем более, что ты не одинок в свой проблеме...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 18:36:47
Откуда: Днепр

Сообщение Кот Павел »

Проблема была в бракованном резисторе, по маркировке он 270 Ом, а по номиналу он 5 кОм... :shock: Бывает же :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Это у них щяс чясто бывает (у резисторов). Изгорел на работе - экономят на напылении.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 19:06:04

Сообщение mrbot »

Мои в норме, по этому заказываю микру...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 19:06:04

Сообщение mrbot »

Вообщем пришла микрушка, поменял. Выходного с ИП так и нет, короче говоря симптомы те же.

Помогите пожалуйста, моих знаний явно не достаточно, чтобы понять происходящее.


А могу я заменить этот блок внешним блоком питания?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Конечно можете, при одинаковых характеристиках выхода.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2013 19:06:04

Сообщение mrbot »

Напряжение и ток вы имеете ввиду или же и другие хар-ки? Если да, то какие?

И все же что может быть с этим не так? Ведь вроде бы штука не хитрая...
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»