мощный светодиодный фонарь

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 18:19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Region_78 »

Вампирчик вроде тоже что и товарищ Кулибин предлагал, только обвеса больше в 6 раз.Вот только не понимаю ,что это на схеме там такое сверху нарисовано, задающий генератор чтоли? Вроде у той микры свой есть...
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 18:19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Region_78 »

Кажись откопал что мне надо
http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/tps62590.pdf
Вот только проблема где теперь достать такого зверя...
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

На корпус внимание обратили? :)
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

Кулибин писал(а):Уважаемый LINKS_234 Вы хотите сказать,что MC34063 для этих целей не годиться?
где я такое сказал ? :shock:
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 18:19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Region_78 »

Конечно обратил, что же делать то...
Нашел тут еще микру в свободном доступе, zxc400 вроде называется (пишу по памяти, на работе). Попробую ее потискать.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 10:13:19
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение 1995kenny »

Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 18:19:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Region_78 »

Во, во, то что надо. Там есть схемка, но вопрос все же есть по ней (прикрепил ее ниже).
Там напруга питания всего 2,5В. Значит он работает как повышающий преобразователь? Если я туда 6В воткну, думаю ничего хорошего не получится... (уж не на столько близок я к электронике)
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37

Сообщение LINKS_234 »

Контроллер PFM (Pulse Frequency Modulation)
КПД – 94%
Входное рабочего напряжения – 0,8 - 9 В
Стабилизированный выходной ток
Рассеиваемая мощность – 450 мВт
Диапозон рабочих температур - -40…85 0С
Рабочая частота (оптимальная) – 200 кГц
Корпус SOT23-5

частотный модулятор . напряжение питания нормальное . осталось влезть в ДШ и посмотреть что он именно делает - стабилизирует или работает как повышающий . если стабилизирует - значит ему всёравно повышать или понижать . в данном случае скорей всего это импульсный стабилизатор .
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:46:02

Сообщение sancho24 »

Помогите со схемой питания светодиода "Lustron V2, 5700К, 5 Вт., 7В*0,7А, 240 лм." от аккумулятора 7.2 В :(
Спасибо! :)



Тема дубль.
Сюда перенес.
Читайте.
А вообще лучше поиском по форуму посмотреть. Здесь много об этом уже говорили.
http://www.google.ru/search?sclient=psy ... 24&bih=609

aen
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 11:15:45
Откуда: Ижевск

Сообщение Кекс »

Неудачный выбор аккумулятор-светодиод. Хотя есть схемы понижающе повыщающих стабилизаторов тока, которые кстати приводятся в даташитах. Например ncp3065 или ncp 3066. Но лучше все таки выбрать лыбо повышаюшюю или понижающюю схему. Соответственно с заменой аккума или светика.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Кекс писал(а):Неудачный выбор аккумулятор-светодиод. Хотя есть схемы понижающе повыщающих стабилизаторов тока, которые кстати приводятся в даташитах. Например ncp3065 или ncp 3066. Но лучше все таки выбрать лыбо повышаюшюю или понижающюю схему. Соответственно с заменой аккума или светика.
Не факт.
Автор умалчивает, какой у него источник питания. Если это 2 литиевых аккумулятора, то понижающий драйвер - это самое то, что надо. Когда напряжение источника снизится до уровня прямого падения на диоде, то драйвер перейдет в режим рямого питания и хозяин фонаря не останется без света.
А повышающий драйвер с отсечкой... Не стоит. Ситуация, когда в полузатопленном бункере у вас в руках ВНЕЗАПНО гаснет фонарь - не забывается. Даже если у вас при себе есть запасной.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:46:02

Сообщение sancho24 »

у меня 6 NiMh аккумов по 1.2В/10000mA, хотелось бы найти схемку под диод 5Вт/7В. Спасибо!
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

6 аккумуляторов по 10 Ач...
Что-то знакомое.
Да это ж Маглайт 6Д!
Изображение
Длина: 49.5 см
Диаметр тела: 4.0 см
Диаметр головы: 5.7 см
Вес (включая элементы питания): 1417 г
Вы уверены, что оно вам надо? На литевых аккумуляторах такое можно сделать поще, легче и компактнее.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:46:02

Сообщение sancho24 »

Сразу чувствуется рабочий стаж и профессионализм! Всё верно он самый "MAG-LITE". Не очень то и нужно, но я просто привык за 15 лет к этой полицейской дубинке, постоянно с собой в машине. Когда покупал, говорили что на эти фанари пожизненная гарантия, тогда не верил, а сейчас и не сомневаюсь, даже все 3 уплотнительных кольца как новенькие, а царапины остаются если топориком по нему садануть! Вот и жалко раставаться. В голову уже всё установил, аккумуляторы купил, дело за драйвером питания, ламаю голову как лучше спаять, купил преобразователь ZXSC400 от фирмы ZETEX и на этом завис!
Помогите пожалуйста! :) :) :)
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Как-то так:
Изображение
Но есть нюансы :write:
1. На вход SHDN должен быть подключен монитор питания, который заглушит преобразователь при снижении напряжения питания до 5,4В. Иначе очень быстро угробите аккумуляторы.
2. Поверьте, очень скоро вам захочется фонарь с бОльшей яркостью. Можете сразу начинать подыскивать другие диоды.
3. Не забывайте об отводе тепла от светодиода.
4. Штатный рефлектор вряд ли будет фокусировать светодиод. Придется озаботиться покупкой соответствующей вторичой оптики.
5. 5700К - это очень холодный спектр. Я бы взял на 4000-4300.
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

имхо контроллер нужно делать на attiny13 - в одном флаконе будет контроль напряжения батареи (можно автоматически определять ее тип и рабочее напряжение), и управление разными режимами света. Можно также предусмотреть подключение транзистора/дросселя в режимах Buck и Boost
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

qwerky писал(а):имхо контроллер нужно делать на attiny13 - в одном флаконе будет контроль напряжения батареи (можно автоматически определять ее тип и рабочее напряжение), и управление разными режимами света. Можно также предусмотреть подключение транзистора/дросселя в режимах Buck и Boost
А зачем такие сложности? На специализированной МС все выйдет проще и надежнее.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 12:46:02

Сообщение sancho24 »

Спасибо всем, буду варганить! :) Может посоветуете какой лучше светодиод поставить в мой фанарь, я согласен что 5700К - холодный спектр и поставил бы вообще жёлтый светодиод(для непогоды), только есть ли такие в продаже?
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Ставьте Cree XM-L. Можете несколько штук.
И да, аккумуляторы у вас будут работать в очень невыгодном режиме. Независиммо от светодиода.
Не любят металлгидридники хранения в заряженном виде...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

преобразователи дорогущих фонариков ценой от 300-400$

http://photos.streamphoto.ru/a/3/8/21e2 ... 89083a.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/f/3/49d6 ... d683fe.jpg
http://photos.streamphoto.ru/6/6/8/ce82 ... 324866.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/c/4/9b2a ... 75d4ce.jpg
http://photos.streamphoto.ru/6/6/b/00d3 ... 29cb66.jpg
http://photos.streamphoto.ru/e/5/5/d2f3 ... 99155e.jpg
http://photos.streamphoto.ru/b/e/2/8509 ... 1942eb.jpg

МК залоцен
микры все расточенные
и порой всё это дело бывает не хило током развороченное
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»