DC-DC 12-45в на tl494

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Доброе утро. Заменил дроссель.
По осциллограмам на стоках ничего не изменилось. Транзисторы греются так же. Ток потребления на входе при той же нагрузке на выходе возрос с 5,16А до 5,4А, наверное из-за падения напряжения на дросселе.
Каким образом можно подрезать всплески при переходных процессах? Возможно нужно подобрать емкости во входной снабберной цепи? Или может повысить частоту генератора с 75кГц до 100кГц?

Кстати на схеме не указаны снабберные цепи на выходных диодах. Их хорошо видно на фото платы.
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Сделайте осциллограмму на катодах диодов относительно минуса выхода, посмотрим, как дроссель работает (работает ли). Под нагрузкой где-нибудь пол-ампера.

Возможно, что потребление немного увеличилось из-за потерь в железе дросселя.

В идеале на стоках должно быть как-то так (зелёный - это не сток второго транзистора, это выпрямительный диод, а сток выглядел бы просто противофазно первому). В самом плохом случае как-то так

Супрессоры в хозяйстве вольт на 18 (15) имеются?

Хотя для начала снабберные резисторы в первичке нужно уменьшить до 2.2~4.7 Ом.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

На катодах диодов
СпойлерИзображение
На выходе преобразователя
СпойлерИзображение
Измерения без делителя на щупе
Супрессоры найдем.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Slabovik, сапрессор это костыль не устраняющий причину проблемы. Нет?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Поставил в снаббер резисторы 2х10 Ом в паралель (Получается по 5 Ом на каждом транзисторе) и поднял емкость до 0,1мкФ. Естественно ескость большая и греются резисторы ну для эксперемента. Вот что на стоках:
Изображение

Немного совсем подровнялись горизонтальные кривые, на всплески никак не повлияло.
Немного нервов и девайс готов
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Снабберные резисторы должны быть достаточно мощными 0.5 а то и 1 Вт
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Мощность снабберных резисторов 2х1Вт в каждом плече.
Экспериментировал с частотой от 55кГц до 85кГц, результат аналогичен. :dont_know:

Получается, что при открывании транзистора обмотка включается и заряжает сердечник. После закрытия транзистора обмотка отключается и в ней генерируется обратная ЭДС которая проходит через диод транзистора за счет чего и происходит его нагрев. Я правильно понимаю?
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Супрессор, как и снаббер - это безусловно, костыли. Вопрос только в том, какого размера они. Для ходьбы по лесу иметь мощную и непробиваемую обувь, а также палку в руках - это даже полезно :)

Осциллограммы я не понял. Вы их на переменке снимали? Надо снимать в режиме постоянки. Иначе непонятно, что там с напряжениями. Там должны быть достаточно хорошие примерно 60-вольтовые импульсы, или сколько там по коэффициенту трансформации получается. Честно говоря, я бы немного уменьшил количество витков во вторичке, оставив, скажем, 28~30, т.к. судя по осциллограммам, у вас и так весьма узкие импульсы. Но это пока не главное.

0,1 мкФ в снаббере - это больше похоже на перебор. 0,01 надо пока оставить - колебательного процесса у вас там нет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Нагрев транзистора происходит от мощности выделяемой на падении напряжения на его переходе. Если что то идет через диод так же. Так же и с выпрямительным диодом, ток умноженный на падение на его переходе. Если транзистор долго застаивается в переходных процессах то режим транзистора уже не ключевой а линейный, соответственно нагрев возрастает.
Нагрев дросселя происходит от потерь в материале. Чем выше частота тем больше нагрев. А так же если он ушел в насыщение, нагрев сильно возрастает.
Если нет мертвого времени между открытиями транзисторов, то возникает сквозняк. При этом не только транзисторы греются.

А как происходит процесс при отсутствии интегрирующего дросселя? Почему это долбит по транзисторам и как, я бы сам послушал, если уважаемый Слабовик объяснит. :tea:
Последний раз редактировалось Gisteresis Чт май 19, 2016 12:35:06, всего редактировалось 1 раз.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Перемерил на постоянке с делителем на 10.
Пардон, вот:
Изображение

Slabovik, подскажите, а осциллограммы вы на готовом устройстве снимали? У вас получаются почти идиально ровные линии состояний.
Последний раз редактировалось Vergilium Чт май 19, 2016 12:46:20, всего редактировалось 1 раз.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Это выход? "Видны" конденсаторы с недостаточно хорошим ESR. Но это тоже пока вторично
Надо катоды диодов ("горячий" конец дросселя) и сток транзистора.

Отсутствие интегрирующего дросселя - это как в процессе передачи заряда от одного конденсатора к другому (собственно, почему "как"? Именно так и есть). Если дросселя между ними нет, то в момент замыкания ток не ограничен и потеря половины энергии...

Да, осциллограммы снимались в процессе изготовления устройства.
СпойлерИзображение
Изображение
Собственно, из названий файлов (ссылок) должно быть понятно, что за режим.

И ещё вопрос: диапазон питающих напряжений совпадает с диапазоном кислотной АКБ?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Это выход?
Нет. Снимал перед дросселем.
Изображение

Снял, только по отдельности и совместил картинки.
Изображение
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Если это перед дросселем, то это полная [censored]. Дроссель представляет собой перемычку. Потому что при нормальном дросселе по закрытию транзистора напряжение на катодах диодов должно "падать" до уровня чуть ниже нуля и при токе, большем 10~15% максимального быть таким всё мёртвое время. Здесь этого рядом нет.
Должно быть как-то похоже
СпойлерИзображение верхний - это гейт одного плеча, нижний - на катодах диодов
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Уважаемые коты, спасибо за помощь. Действительно КЗ в дросселе. Поставил заводской первый попавшийся и все заработало. Тему прошу не закрывать, т.к. немного приведу устройство в нормальный вид, перемотаю дроссель, заменю некоторые детали и в процессе этого могут быть вопросы. Спасибо.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Gisteresis »

Slabovik писал(а):Отсутствие интегрирующего дросселя
Аааа т.е. кз конденсаторов с разным напряжением на них... и при этом транзистор должен как то открываться/закрываться. Жесткий режим. Понятно, спасибо.

Vergilium, осциллограммы рабочего устройства в студию.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Будете корректировать плату - сделайте вот такие изменения
СпойлерИзображение
снабберы не показал - их тоже не нужно забывать, но C1 C2 также параллельно выполняют функцию снаббера, так что в каждой конкретной реализации смотреть по месту
Главная фишка в данном решении - это C1 и C2. ZD1 ZD2 не дадут иголкам от выбросов при закрытии транзисторов расти выше, чем их напряжение плюс напряжение питания. Т.е. при 12 вольтах на стоках более 30 вольт уже не будет. Однако это не индульгенция от кривого трансформатора - при большой энергии выбросов супрессоры перегреются и сдохнут.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В чём смысл?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Телекот, в жизни нет смысла :dont_know:
А C1 C2 здорово правят фронты на затворах тяжёлых транзисторов. Их ёмкость необходимо определять исходя из напряжения питания и ёмкости затвора. При 12 вольтах примерно треть от ёмкости затвора. Плато Миллера практически уходит "в ноль".
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 14:41:32
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Vergilium »

Спасибо, переделаю уже в финальной плате, а пока попробую на этой тестовой реализовать и отладить глюки.

Осциллограммы сниму и выложу после намотки нового дросселя и возврата компонентов на свои места. А то сейчас плата на ёжика похожа.
Немного нервов и девайс готов
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Как бы эта ПОС не повлияла на устойчивость и звон. Где можно посмотреть на это решение в железе?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Питание»