RGB-семисегментник, управление

Дисплеи, датчики и прочие функциональные узлы, управляемые МК.
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 19:23:47

Сообщение BRUTUS »

ARV писал(а):...если бы топикстартер хотел просто семисегментный индикатор сделать цветным, т.е. чтобы все сегменты всех разрядов одновременно светились бы одинаковым цветом - это было бы разумно делать и на обычных RGB
...все холивары от нечтения хода обсуждения) Сказано ж, делаю как на своей же схеме в первом сообщ., меняем цвет всего табла тремя ключами шипом и точка) а тему мульёна каналов шима и извращённого мигания каждым сегментом я закрыл несколько сообщ. выше, да другим её поразвивать ещё охота) А цены на адресуемые я промониторю по свежему, а авось....
Реклама
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватара пользователя
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Откуда: Иркутск

Сообщение СКАЗОЧНИК »

Роман (ARV), ТАк он вроде в самом начале и указал, что весь индикатор часов одним цветом... :dont_know:

А так да. Согласен, в таком случае (и еще при том, что светодиодов надо не так много) эти WS2812 самый лучший вариант. Схема получится совсем простая, управляющий провод вообще один (меньше уже просто некуда). Цвета будут все, какие угодно, да еще и на каждый сегмент свой. :) :music:
Только цена на них подороже (хотя уже и не сильно), чем на простые РГБ.
Станислав
Реклама
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

BRUTUS писал(а):все холивары от нечтения хода обсуждения
это да, согласен. но я вроде как попытался не читая уточнить
ARV писал(а):а я стесняюсь спросить: поставлена задача каждый сегмент сделать разноцветным?
и получил ответ
BRUTUS писал(а):Сразу хотел такое
СпойлерИзображение
согласитесь, что на картинке совсем не то, что вы говорите...

так что 50% холиваров еще и в нежелании выражать свои мысли четко :)))
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 19:23:47

Сообщение BRUTUS »

СКАЗОЧНИК писал(а):...в таком случае (и еще при том, что светодиодов надо не так много) эти WS2812 самый лучший вариант. Схема получится совсем простая, управляющий провод вообще один (меньше уже просто некуда). Цвета будут все, какие угодно, да еще и на каждый сегмент свой. :) :music:
Только цена на них подороже (хотя уже и не сильно), чем на простые РГБ.
БЛИН. ДРУЗЬЯ. Берём покупаем ws2812 с оптовой ценой 11 центов в радиомагазине за углом и к чертям забываем о всех этих сдвиговых резисторахрегистрах (как вспомнил опять аж голова закипела), десятках мосфетов, шимах, адресации и т.д.... Горсть светодиодов, питание, земля и ОДНА( :shock: ) нога микроконтроллера для мигания любым цветом любого сегмента... Во китаёзи свирепствуют на рынке деталюшек, сделать что-то захитрое-заумное - а тут на, и они изобрели готовое да дешевле

Спойлер:
СпойлерПроектирую домашние часы широкого профиля. Хотелки будут следующие. Сердце - esp8266@80MHz. Интерморда - большое РГБ цифровое табло, цвета рандом/переливайка с разной скорость/настраиваемые. Время по NTP. Справа от табла - 2.4 qvga lcd, по датчику движения (если кто ошивается рядом) показываем календарь/погоду/температуры с термометров, распиханных на радиоканале по квартире/улице. Умеем: будильник/таймер/секундомер/проверка ящиков почты
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 19:23:47

Сообщение BRUTUS »

...неожиданный поворот, набрал WS2812B 8)
Не хочу новую тему создавать, но придётся отойти от топика (но не от проекта), так что поспрашиваю ещё здесь. Как считаете, обыкновенный 2,4' TFT, лучше сделать круглосуточно горящим, или включать по требованию? Вроде бы хочется пожалеть подсветку, и в то же время нет желания в будущем тянуть руку и что-то там клацать для вывода инфо, хочется просто повернуть на часы голову и увидеть то что хотел? Пока в прототипе в голове вариант заморочиться и повесить pir-датчик на прерывание - вошёл на кухню - оно загорелось, и показывает пока идёт деятельность на кухне...
P.S. Вышенаписанное касается токо доп. экранчика, а не табла с временем
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Сделайте регулировку яркости подсветки (PWM-ом) и пусть в дежурном режиме яркость будет, к примеру, 10%.
А если постараться - можно сделать плавное изменение яркости подсветки от min к max и наоборот (как во многих мобильниках).
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2016 19:23:47

Сообщение BRUTUS »

ну ШИМить яркость не проблема, просто смотреть охота на дисплей с комфортной яркостью (высокой), притом не касаясь его чтобы включить, а в остальное время яркость не нужна. Без PIR-а таки не обойтись, по другому ресурс светодиодов не сбережешь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Я имел ввиду что не нужно полностью выключать подсветку (пусть даже и по PIR-у), а оставлять порядка 10%.
А уж какая яркость будет при включеной - это уж как понравится.
Ответить

Вернуться в «Периферия»