Включаем светодиоды мееедлееееноооо

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Пухич писал(а):Да уж, до запуска нашего многострадального БП в космос остались считанные секунды..... :)
Ну в целом да :)
Плату перерисовал под корпус (коробка распаечная).
Деталек не хватает кое-каких. Завтра в кварце куплю и...
Пухич писал(а): А что мешает все-таки поюзать мощную RC-цепь? Или уж тогда людской эмиттерный повторитель, чего вы на УПТшник накинулись? Давно не баловались с его стабилизацией?
А как эту RC цепь включить? Или ты имеешь ввиду цепь с гигантским C? Не радуют меня большие конденсаторы.

И что такое УПТ?

Нормальный повторитель имеется ввиду этот:
(прошу прощения за "курицу лапой")

Изображение
Вложения
4.gif
(2.25 КБ) 457 скачиваний
Последний раз редактировалось ArtemKuchin Вс май 10, 2009 00:34:52, всего редактировалось 2 раза.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Реклама
Cat
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: Вт май 05, 2009 10:43:42
Откуда: Россия

Сообщение Cat »

ploop писал(а): А ШИМам, МК и другим наворотам Артём лучшее применение найдёт! :wink:
Ну если уж хочется творить, познавать радость от процесса созидания, флужения, тогда вопросов ноль. А если предпочтительнее быстрее создать работающее как надо изделие....?
Боевой ватник.
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:52:55

Сообщение vistador »

ploop писал(а):. Эта схема как раз регулирует ТОК светодиода, а не напряжение на нём.
я имел ввиду то что регулируется напряжение на последовательно включеную пару СВЕТОДИОД -РЕЗИСТОР...который и задает ток....Но очень много современных светодиодов хорошо и ярко начинают светиться уже на 2-3 мА.....поэтому я бы порекомендовал например всетаки тини13. ...шим...деталей очень мало будет :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

И что такое УПТ?
Усилитель постоянного тока.
Нормальный повторитель имеется ввиду этот:
(прошу прощения за "курицу лапой")
Типа да.

Что касаемо выбора R и C, то тут так надо действовать - сначала выбираешь нужную постоянную времени, которая определит нужное время подъема напруги. Затем берешь ток своих светодиодов, делишь его на h21э твоего транза (это все туфта, ясное дело, но пойдет для прикидки) и получаешь ток, который тебе надо в базу присунуть, чтобы твой эмиттерник работал. Например это будет 0,5мА. Этот ток ограничивает сверху сопротивление резюка RC-цепочки. Т.е. максимальное напряжение, до которого поднимется напруга на базе определяется разницей между напругой питания и падением на резюке. Так, если ты поставишь резюк на 1кОм, то при токе 0,5мА на базе будет максимум 11,5 вольт (при питании 12В). Если ты поставишь 10кОм, то сам понимаешь, что будет. Так что в указанном случае придется опять же играться с кондером для повышения постоянной времени. Он будет на сотни мик, это точно.

Впрочем можно продарлингтонить все это дело, тогда будет проще с RC-цепью, но уже больше упадет на повторителе (1.2В вместо 0,6В). Можно еще применить схему Шиклаи, тогда падение на повторителе будет стандартным, впрочем там свои козявки бывают. Но уже кондей может быть на порядки меньше, а резюк - на порядки больше.

Короче вариантов масса. Любой из них можно собрать левой ногой в течение 10 минут. Ты только собирай. :)
Знание - сила!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Пробовать будем после того, как БП заработает.
По БП, кстати, поправочка выходит: токоограничительные резюки
с него уходят вообще в такой схеме.

Я тут думал, как уменьшить емкость конденсатора.
Из работы схемы на повторителя выходит, что C сильно зависит от h21э.
Т.е. надо взять транзистор с максимальным h21э.
Входное напряжение мы не знаем пока (БП не собран, напряжение не замерено), но оно точно будет больше 12. Примерно на корень из 2 больше. Т.е. в районе 16-17 В. Берем 17 В.

Итак, дано:

Vcc=17В
T=2с

h21э=1000
(NPN транзистор дарлингтона
http://www.chipdip.ru/product0/491305729.aspx )

Ic=0.02A

Считаем:

Ib=Ic/h21э=0.00002A=20 мкА

Берем резистор на 120 КОм.

Uбазы max=Vcc-Ic*R=11.6 (на выходе будет минус 1.2 = 10.4В - то, что мне надо!)

C=T/R=0.000013 Ф = 16 мкФ

Voila! Один транз дарлингтона и требуемая емкость упала до десятков фарад!

Меня тока мощность, рассеиваемая смущает. На базе мизер, это не вопрос. А вот на коллекторе транза будет 17, а на эмиттере 10.4.
Т.е. падение напряжения будет 6.6В, а ток 0.02А, т.е. P=0.12Вт. Правильно?
Последний раз редактировалось ArtemKuchin Вс май 10, 2009 11:53:21, всего редактировалось 1 раз.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Voila! Один транз дарлингтона и требуемая емкость упала до десятков фарад!
Тут один момент - будет ли при этом плавное нарастание яркости?
Хотя можно и еще ток базы ограничить, поставив делитель.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

ploop писал(а):
Voila! Один транз дарлингтона и требуемая емкость упала до десятков фарад!
Тут один момент - будет ли при этом плавное нарастание яркости?
Хотя можно и еще ток базы ограничить, поставив делитель.
Не понял. Зачем делитель? R в цепи RC уже ограничивает ток базы.
Или речь идет о смещении?
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Нет, я про то, что очень сложно будет подобрать R и C. Или очень резко будет, или очень плавно. А если чуть увеличить C (допустим, 100мкФ), а в цепь базы дарлингтона дополнительный делитель засунуть...

Хотя тут проверить надо. Просто проверить. artemm, у тебя есть какой-нибудь блок питания на 12-15В? Транзисторы и светодиод? Можно спаять и посмотреть за 5 минут...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:52:55

Сообщение vistador »

ploop писал(а):Нет, я про то, что очень сложно будет подобрать R и C. Или очень резко будет, или очень плавно. А если чуть увеличить C (допустим, 100мкФ), а в цепь базы дарлингтона дополнительный делитель засунуть...

Хотя тут проверить надо. Просто проверить. artemm, у тебя есть какой-нибудь блок питания на 12-15В? Транзисторы и светодиод? Можно спаять и посмотреть за 5 минут...
упрямство - грех.....
в качестве УПТ можете взять полевик с изолированным затвором и включить его как истоковый повторитель.....емкость снизить можно очень заметно......
но.....я пробовал плавно наращивать ток светодиода.....наши советские матовые типа АЛ307 немного еще меняют яркость в заметных глазу пределах.....но на хороших ярких такого выраженного "медлееееенннноооо" не заметил.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

ploop писал(а):у тебя есть какой-нибудь блок питания на 12-15В? Транзисторы и светодиод? Можно спаять и посмотреть за 5 минут...
Транзов дарлингтона нет :(
БП нет, от компа 12В вести стремно.
Сегодня спаяю БП и куплю чего надо - и все будет. :)
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

vistador писал(а):но.....я пробовал плавно наращивать ток светодиода.....наши советские матовые типа АЛ307 немного еще меняют яркость в заметных глазу пределах.....но на хороших ярких такого выраженного "медлееееенннноооо" не заметил.
Ну у меня тут не сверх яркие какие-то. 2300 mcd всего.
А вообще, МК всегда вариант. Просто если МК ставить, то на хрена я собираю БП на 12В? Мне тогда 5В надо. А так как трансформатор куплен на 12В, то уж попробуем без МК обойтись для начала.

Попробуем - увидим.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 21:40:57

Сообщение ikarab »

ploop писал(а):Схема будет примерно такая:

Изображение

R2 и С1 задают время, но их надо будет подбирать.
Можно еще R1 перекинуть в цепь эмитера.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

vistador писал(а):..но на хороших ярких такого выраженного "медлееееенннноооо" не заметил.
Медленно - не вопрос. Но если ещё и равномерно надо...
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Короче, господа теоретики, вот что получилось, когда курить ходил.
Два КТ315 эмиттреным повторителем, если с одним - ёмкость большая нужна, а так 100мкФ и резистор 300к.

Изображение

Видео тут 2,12Мб
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Ну видать тебе самому так интересно сдало :)
Спасибо большое за демонстрацию.
Есть небольшая пауза после включения, но это или терпимо или победимо смещением базы.

У КТ h21э в районе 50 ? Типа, совокупный около 2500 получился?
Последний раз редактировалось ArtemKuchin Вс май 10, 2009 13:34:08, всего редактировалось 1 раз.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:52:55

Сообщение vistador »

Паятель писал(а):[
Медленно - не вопрос. Но если ещё и равномерно надо...
а с этим еще труднее будет
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 17:52:55

Сообщение vistador »

artemm писал(а):Ну видать тебе самому так интересно сдало :)
Спасибо большое за демонстрацию.
уже и мне интересно стало.... :)
Последний раз редактировалось vistador Вс май 10, 2009 17:51:08, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ну видать тебе самому так интересно сдало
Ну а как же? Тем более, что всё под рукой...
Типа, совокупный около 2500 получился?
Это в идеале. А так даже у транзисторов одинаковой марки разброс довольно хороший будет...
Медленно - не вопрос. Но если ещё и равномерно надо...
Если равномерно - или ОООЧЕНЬ навороченую аналоговую схему, или МК...
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Надо МК однозначно. ШИМ рулит. Если что, то уж прошивку то мы поможем написать.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Мужики, светодиод это не лампочка, через УПТ нельзя получить плавное зажигание.
Как правильно заметил vistador яркость светодиода мало зависит от тока, к тому же она не линейна.
По моему только ШИМ.
SeregaTНадо МК однозначно. ШИМ рулит
Не обязательно МК, 555 намного проще и дешевше и к тому же всё уже придумано.
http://rf.atnn.ru/s1/t_555.htm
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Ответить

Вернуться в «Практика»