Я педант и хочу номиналов

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 14:10:03
Откуда: Zhitomir

Сообщение Bioname »

пожалуйста ссылочку.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

AlexMyst.. если ты не кушаешь "фигу с маслом", то попытайся "скормить" её автору СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ статьи и обсуждаемой в СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ветке форума..
Мя полностью согласен со Светой, в плане расстановки номиналов...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:18:57, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:19:01, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

А вредный производитель., если хочет что-то произвести, должен провести подготовку производства под выпуск,
одним из пунктов которой является выпуск полной документации на изделие..
А вот там-то и будет твоя вожделенная и спецификация и перечень материалов и всё - что захочешь..
..
А если ты хочешь "смышатить" чью-то конструкцию и наладить её выпуск и тебе надо "всё знать".. то спроси у автора..
Или тебе не хочется ему платить ?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:19:06, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

У нас на форуме ЕСТЬ раздел, где авторы ОТВЕЧАЮТ на вопросы по своим статьям.. если уже не ответили на ВСЕ возможные... :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

AlexMyst писал(а):Представте, что я вредный производитель.
Этот сайт (да и не только) не для "производителей", которые ничего не смыслят в электронике, а для радиолюбителей.
Или подобные претензии Вы хотите представить и к редакторам журналов, авторам книг?
Поэтому полную конструкторскую документацию здесь никто Вам не будет представлять. Если она нужна, связывайтесь с авторами схем и просите их разработать эту КД для Вас.
Последний раз редактировалось Света Чт июл 23, 2009 15:55:19, всего редактировалось 1 раз.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:19:10, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:19:14, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

1000 раз? :shock:
Никогда не видел, чтоб 1000 раз обясняли общепринятые вещи...
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:20:41, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

AlexMyst писал(а):Я прошу сделать одну вещь.. на не всю КД. :)))
Судя по Вашим запросам, исходя из Вашего первого поста, как раз документация почти вся нужна будет... :))
Даже больше.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:20:45, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2009 00:43:00
Откуда: Москва

Сообщение AlexMyst »

XXXXXXXXXXXXX-xxx-x-x
Последний раз редактировалось AlexMyst Вт июл 28, 2009 21:20:49, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

AlexMyst писал(а):Зачем парить друг другу моск, если всего-лишь требуется сделать один раз по-человечески. А не постоянно спрашивать- а это что а там что?
Давайте так - вы у нас будете записной педант и будете громогласно требовать от авторов статей оформления всего, чего вам угодно. Они вас услышат, если захотят. :)))

Я лично всегда пишу для кондеров номинал на схемах - нФ, мкФ или соответствующие греческие буквы и т.д (если вообще пишу номиналы, а то вообще-то по ГОСТу есть документ ПЭ3 и это ЗАКОН). Но если нет жестких требований, то я предпочитаю писать номиналы кондеров полностью. Но это ЛИЧНО МОЕ. Никого заставлять я не собираюсь. А вы чего выступаете - понять не могу. Если что непонятно, то можно спросить у форумчан, да хоть у автора. Вот вы первый, у кого до такой степени проблема с этим.
Знание - сила!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Собственно, моим учебником был журнал "Радио", значит, я тоже, можно сказать, предпочитаю указывать номиналы по ГОСТу :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Кстати, по ГОСТу конденсаторы обозначаются только как пикофарады, без каких-либо букв, например 470 - 470 пФ, и в микрофарадах, при этом ставятся буквы мк, например 220 мк, 4,7 мк, 0,022 мк. Нанофарад нету.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 17:23:13
Откуда: Украина, Севастополь

Сообщение Dancer »

AlexMyst, Вам нужно просто изучить маркировку электронных компонентов, и все вопросы сразу отпадут. Уверяю Вас, ничего угадывать не нужно, все четко и ясно.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Света писал(а):Кстати, по ГОСТу конденсаторы обозначаются только как пикофарады, без каких-либо букв, например 470 - 470 пФ, и в микрофарадах, при этом ставятся буквы мк, например 220 мк, 4,7 мк, 0,022 мк. Нанофарад нету.
Так это на схемах, если такое обозначение вообще делается. Вообще обычно номиналы на схемах не ставят. А в перечне ПЭ3 всегда указываются единицы измерения. Ну а я люблю, как уже сказал, писать полностью и на схеме, если нет строгих требований.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»