Зарядка обычных батареек

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Откуда: Краснодар
Re:

Сообщение 6ф1 »

Сэр Мурр писал(а):Регенерации поддавались старые советские батарейки, в цинковых стаканах. Выпускалось даже специальное устройство для их заряда.
Современные элементы в металлических корпусах- не уверен, что можно заряжать.
По молодости, приемник 'Геолог' доработал, впихнувши сетевой БП внутрь. Шесть штук 373 элементов ( дефицит тогдашний) по полгода 'ходили', при ежедневной работе, за счет того, что приходя домой включал в сеть. Ток заряда небольшой, но заглядывать почаще надо было - чтоб не потекли :cry: . А нынче рисково, особенно 'дешОвку' заряжать, можно таких соплей наловить, что и аппарату кранты :shock:
А пассатижами 'юбку' в фонариковых батарейках делали - чтоб еще минут д..цать посветил, а потом - на выкид :beer: .
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 13:13:40
Откуда: МО, г. Воскресенск

Сообщение Sanchogus »

Сейчас проще то, что возможно, на 18650 перевести и хоть обзаряжаться :)))

:idea: Кстати, а как вариант на экстренный случай подрубить ионистор? Мышки же на них работают!
Переделать его под формат элемента питания и если что втыкать в девайсы.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Sanchogus писал(а):18650


Эта сколько батареек то купить можно!

В тиски их сцуко! В тиски! Так в советское время квадратные батарейки заряжали!!! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Sanchogus что за мышки работают на ионисторах?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 00:15:31
Откуда: Toronto,Canada

Сообщение DarkRus66 »

Разрешите и мне вкинуть неколько копеек в копилку, может кому-то поможет.
Когда-то я купил в сети магазинов Wallmart так называемый Enviro Charger с комплектом перезаряжаемых Alcaline батареек (штук 24...32 их там было, АА и ААА).
Сделано было именно для 1,5в батареек. Производитель утверждал, что только их батарейки могут перезаряжаться.
Но это только частично правда...
По порядку...
Перезаряжать батарейки можно только Alcaline, но и они далеко не все они заряжаются одинаково.
БрендНейм батарейки - можно забыть, в них наверное что-то специально сделано, чтобы их нельзя было заряжать.
В лучшем случае могут потечь после зарядки. Energizer в этом плане хуже всех остальных.
Зато нонейм батарейки очень даже можно заряжать. Полную емкость восстановить не удастся, но все зависит от режима в котором использовались батарейки, и насколько они разряжены - ниже 1,1в разряжать нельзя.
Батарейки. которые использовались на малом токе (часы, пульты ДУ), перезаряжаются хуже всего.
Заряжать некоторые экземпляры удавалось до 25 раз, при этом емкость конечно уменьшается (после этого эксплуатация таких батареек теряет всякий смысл). Конечно, полную емкость при перезарядке получить не получается, но до 90% емкости первый перезаряд, как правило дает.
Немного о зарядке. Зарядка, по всей видимости, идет напряжением (скорее всего несимметричным напряжением) около 1,7в, каждая батарейка индивидуально. Ранее публиковались схемы таких устройств (наверняка и в журнале Радио были). Устройства зарядки я не разбирал, работают, не было надобности.
Для тех кому будет интересно, можно почитать здесь об этих зарядках. http://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

DarkRus66, а презервативы ты не пробовал штопать? а то некоторые экземпляры можно штопать до 25 раз...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В старые времена когда батарейки для часов СЦ-21 были дефицит заряжал их раз по 5.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

СЦ можно заряжать, так как это аккумуляторная система. только при заряде нужно давать примерно 70-80% емкости.
если в аккумуляторах создаются хоть какие-то условия для газопоглорщения при заряде, то в этих малютках (в таком объеме элемента) таких условий не создают, поэтому и на заряд нужно давать меньше емкость, пока газовыделение не началось.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

У меня была простейшая система. Когда батарейка чуть вздувалась на несколько десятых мм контакт открывал аналог тиристора и зарядка прекращалась. Действовала безотказно. :)))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Starichok51 писал(а):DarkRus66, а презервативы ты не пробовал штопать? а то некоторые экземпляры можно штопать до 25 раз...
Штопать их пошло! А вот кЕтайским суперклеем с небольшой вулканизацией - от новых не отличить! :)))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

kentgaryk писал(а):Штопать их пошло!
ну, как же?
есть старинное выражение "штопанный гандон". значит, уже давно научились их штопать...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Видимо тогда не было гандонов с усами и ТД и ТП, вот бабы и рукодельничали. Возможно и опытом делились какой узор лучше. :)))
Последний раз редактировалось Телекот Пн июн 27, 2016 16:41:50, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Вот вспомнили старые времена!!! Прогресс не остановить только суперклей!
СпойлерИзображение
Быстро и надежно, можно даже между подходами! :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Ну взялись, не боитесь что модератор накажет?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

не боимся.
"нас не догонят!"
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Да тема та!!!! Старые батарейки заряжать!!! :))) :))) :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

С таким правительством скоро будем и батарейки заряжать, гондоны штопать и туалетную бумагу стирать. Простой работяга уже не может вдоволь еды купить. Вроде охота мяса или рыбы, а зарплаты хватает только на китайскую лапшу. В деревнях люди получают по 3,5 Крубля. Если бы не картошка в огородах то уже бы с голоду умирали. Так что человек в будущее России смотрит.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 00:15:31
Откуда: Toronto,Canada

Сообщение DarkRus66 »

Wow! Столько реакции, по теме и нет. За предложение штопать гандоны конечно спасибо, но я и новыми предпочитаю не пользоваться, "по кошкам" уже 26 лет как не хожу, т.к. есть одна единственная и законная. :)))

По теме: хотите верьте, хотите нет, это дело личное для каждого.
Батарейки заряжают не только для того чтобы деньги съекономить, тут экономия небольшая (у нас, для сравнения, самые дешевые алкалайн батарейки стоят 25...30 центов штука мелким оптом).
Но дело еще в том, что перезарядка сохраняет от мусорной свалки N-ное количество этих самых батарей, тем самым меньше загрязняя окружающую среду. Маленький, но все же вклад в сохранение окружающей среды (он поэтому и называется Enviro Charger, от слова Environment).

Кстати, много лет назад (еще в советские времена) я пользовался (выпускаемой отечественной промышленностью, кстати, покупал в обычном универмаге) зарядным устройством для РЦ и СЦ батареек на солнечных элементах. В часах заряженной батарейки хватало на полгода и больше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Вот так люди батарейку боятся кинуть, а у нас миллионы частных домов отапливается углём, в примитивных печках прошлого века. Которые загрязняют природу на 100 000 батареек, одна. Страна торгует газом по всей Европе, а сама в, на последнем месте по его использованию.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 32325
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Откуда: Москва

Сообщение kentgaryk »

Боязнь кинуть батарейку называется эко-зоо-шиза, это болезнь западного общества и ни к чему хорошему она не приведет. Все хорошо в меру и нам еще этого не дай бог! :facepalm:

Отопление углем да и дровами на самом деле весьма эффективно, на западе, там где реально холодно зимой, топят любым местным говном лишь бы подешевле.

Печки у нас конечно УЖАСНЫ - это факт! :( вменяемые люди используют котлы с гидроаккумуляторами, а не груду кирпича в центре дома, но увы - дань традиции.
Ответить

Вернуться в «Питание»