"РЕАНИМАТОР" для AVR
Так, ну контроллер прошил на работе промышленным программатором, вечером попробую девайс и отпишусь. Странно, но на работе траблов с прошивкой небыло вообще, наверно что-то с прогромматором домашним.
- Реклама
А можно Вас попросить подправить схему и пошивку под ATMega8 или 16!s_black писал(а):А, в принципе, собрать устройство можно на любом имеющемся кристалле с необходимым количеством выводов
Просто в наличии имеются только эти, а залоченных Мега8 - штук 10 (Жалко выкидывать)!
Заранее спасибо!
Я могу выложить исходник. Если у Вас есть определённый опыт в написании программ, то легко сможете исправить её под нужный Вам контроллер. Если нет - перепишу, конечно, но через пару дней.
Ну, как, РЕАНИМАТОР заработал?AndrNet писал(а):Так, ну контроллер прошил на работе промышленным программатором, вечером попробую девайс и отпишусь. Странно, но на работе траблов с прошивкой небыло вообще, наверно что-то с прогромматором домашним.
Я пока им не занимался. Ресиверов ДРЕшек принесли много на перепрошивку. Закончу с ними продолжу танцы с бубном.
ЗЫ. Контроллер прошитый на работе тоже не заработал.
ЗЫ. Контроллер прошитый на работе тоже не заработал.
- Реклама
В том то и дело, что опыта в написании программ у меня "0"! Буду очень признателен, если переделаете проект под Мегу16!s_black писал(а):Я могу выложить исходник. Если у Вас есть определённый опыт в написании программ, то легко сможете исправить её под нужный Вам контроллер. Если нет - перепишу, конечно, но через пару дней.
Прошивка для ATmega16.
Изменения в схеме:
1. Линии порта Е перенесены в порт D, т.е. PE0 стал PD0, PE1 стал PD1, PE2 стал PD2.
2. Питание контроллера (ATmega16 в корпусе DIP) +5В - 10-я и 30-я нОги, корпус GND - 11-я и 31-я.
Остальное без изменений.
Удачи Вам!
Изменения в схеме:
1. Линии порта Е перенесены в порт D, т.е. PE0 стал PD0, PE1 стал PD1, PE2 стал PD2.
2. Питание контроллера (ATmega16 в корпусе DIP) +5В - 10-я и 30-я нОги, корпус GND - 11-я и 31-я.
Остальное без изменений.
Удачи Вам!
- Вложения
-
- Reanimator.rar
- (557 байт) 1862 скачивания
- Сообщения: 13796
- Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Спасибо большое, вечером буду собирать!s_black писал(а):Прошивка для ATmega16.
Изменения в схеме:
1. Линии порта Е перенесены в порт D, т.е. PE0 стал PD0, PE1 стал PD1, PE2 стал PD2.
2. Питание контроллера (ATmega16 в корпусе DIP) +5В - 10-я и 30-я нОги, корпус GND - 11-я и 31-я.
Остальное без изменений.
Удачи Вам!
Согласен на все 100%kalobyte писал(а):ты лучше исходник выложи, а там народ допилит до автоматического выбора любого мк
В архиве исходник и makefile. Усовершенствуйте. Удачи.
- Вложения
-
- Reanimator.rar
- (7.99 КБ) 1720 скачиваний
можно ли заменить ключи на VT1 - VT4 на полевые, например IRLML5203?? 1 IRLxxx вместо VT1-VT2 с обвязкой??? 
Можно заменить на какие угодно, в том числе микросхемные (типа КР293КП9) лишь бы правильно их включить.w975mcu0 писал(а):можно ли заменить ключи на VT1 - VT4 на полевые, например IRLML5203?? 1 IRLxxx вместо VT1-VT2 с обвязкой???
s_black
А можно попросить схему подключения "Реаниматора" к Меге8? А то собрать - собрал, да чёто не работает! И про комутацию напряжений 5 и 12В по подробней (когда на реанимируемый контроллёр должно подаваться 5В, а когда 12В).
А можно попросить схему подключения "Реаниматора" к Меге8? А то собрать - собрал, да чёто не работает! И про комутацию напряжений 5 и 12В по подробней (когда на реанимируемый контроллёр должно подаваться 5В, а когда 12В).
По подключению смотрите сообщение от 28 сентября.RA3VIE писал(а):s_black
А можно попросить схему подключения "Реаниматора" к Меге8? А то собрать - собрал, да чёто не работает! И про комутацию напряжений 5 и 12В по подробней (когда на реанимируемый контроллёр должно подаваться 5В, а когда 12В).
Напряжения подаются одновременно. Смотрите внимательно исходник. Удачи!
В том то и дело, что в исходнике я ничего не пойму, т.к. пока не очень разбираюсь в написании программ для МК! По поводу напряжений, у меня такая ситуация: Включаю питание реаниматора - на ногу VCC реанимируемого контролёра сразу подаётся 5В, на RESETе в это время питание отсутствует. При нажатии кнопки на RESETe появляется 12В, на VCC так и остаётся 5В. И дальше "тишина" - напряжения остаются без изменений, светодиод не загорается!s_black писал(а):Напряжения подаются одновременно. Смотрите внимательно исходник. Удачи!
Подскажите, в чём может быть дело?
п.с. Подключение проверил 5 раз - всё в норме! Реанимируемый контролёр заведомо рабочий, но с изменёнными фузами отвечающими за тактирование!
Судя по всему у Вас не работает ключ коммутации +5 В. Из-за этого реанимируемый контроллер не входит в режим параллельного программирования (+5В должно подаваться одновременно с +12В при нажатии кнопки).
P.S. Схема и прошивка неоднократно проверены.
P.S. Схема и прошивка неоднократно проверены.
Схема то конечно проверена, а вот прошивку для Меги16 (на которой у меня собрано устройство) вряд ли кто-то кроме меня пробовал!s_black писал(а):Схема и прошивка неоднократно проверены.
При включении питания на ноге PD2 (т.е. управляющей ключом +5В) какой уровень?
Сейчас померять не могу, нахожусь на работе, а устройство дома! Подозреваю что один из транзисторов дохлый, просто небыл до конца уверен как на самом деле должна происходить комутация напряжений (пока вы не пояснили)! Так или иначе, вечером проверю и утром отпишусь!


