>TEHb< писал(а): Пт июн 19, 2026 16:33:54
Без проблем. Давайте чёткое ТЗ что требуется. Не в виде "шоп бензина меньше жрало", а конкретно сигналы на входе и выходе, временные эпюры, допуски и всё остальное.
Вчера написал ответ, но он слетел. Видимо не просто так. Индия мистическая страна, чудеса на каждом шагу.
Как было дело. Мы производили и ставили блоки на механические трамблёры - контактники, с датчиками холла, идукционные. На самые разные машины, тысячи штук. Накопили сотни отзывов по регулировкам углов и топлива.
Я думал с тук-туками будет просто - перепаяем выходной каскад или навесим доп блок в разрыв цепи, сдвинем угол, обедним смесь и дело в шляпе. Но не тут-то было. Схемы коммутатора ни у кого нет. Даже у производителя! Мы были на заводе. Тупо вставляют детали и запаивают.
Грамотные механики есть, но это штучный товар, музейная редкость.
Здесь есть БошИндия, они уже ставят МПСЗ на новые Тук-туки Баджач. Но это не более чем точное управление углом, их потом тоже можно переделать. А пока старых десятки миллионов и топливо дорогое. Индия чемпион по расходу на топливо в общем балансе - 70%. Есть смысл заниматься.
Задача какая:
- сделать блок МПСЗ с нашим выходным каскадом
- зашить новые углы и алгоритм
- новый алгоритм подачи топлива
Ещё раньше мы отослали нашему инженеру вал с датчиками положения, коммутатор, катушку со свечами. Это когда думали малой кровью обойтись. Он запустить систему не смог, а потом вообще заболел. Выбыл из игры.
Чтоб всё это сделать одной электрики мало, нужен весь двигатель. Плюс проблема они ездят на своём особенном газе. То есть набрать точки углов на таблицу без этого топлива не получится.
Отсюда только один вариант - вам приехать сюда. На сколько - будет видно. Это Пуне, недалеко от Мумбаи. Центр индийской автоэлектроники. Условия индийские - жара 40 и острая до слёз еда.
Ещё мы здесь дизелем занимаемся, но там всё просто, никакого блока управления. Слава Богу Харе Кришна.