Самодельная УЗ ванна.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 18:29:37
Откуда: юрга

Сообщение непоседа »

Димон писал(а):Пузырьков я не наблюдал, но если поставить над водой ЛДС - то со стороны видно как поверхность воды сильно "дребезжит".
Ссылочку на самодельный ингалятор не подкините?
Пока буду искать отдельные блоки от фонтанчиков.
Димон! Схемку такую я в поиске сам с недельку искал. Ищешь сайты ремонтников мед-оборудования, и через их поисковики уже ищешь схемки.
мысли пачкают мозги
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

tohasadist расскажите по подробнее про конструкцию. Какую частоту выдаёт мультивибратор? может вместо самой мембраны капсуля использовать саму ванночку?
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

излучатель выдает порядка 35 кГц, излучатель-ТОН2 на рисунке видно- его нужно загерметизировать, хотя вам- необязательно, лучше поместить его в воду, чтобы давление не сдавливало, для этого пропилы и нужны+ работает туда и обратно попробуйте поиграть с индуктивностью обмотки, может кпд увеличите, напряжение побольше (вольт 30), у меня работало вместо ретоны
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Спасибо. Я, если честно, не очень понимаю как дорабатывается капсуль: обмотка с контактами герметизируется, а пропилы что, насквозь?
А что, если в качестве мембраны будет выступать сама нижняя часть ванночки (дно)? будет ли работать, или всё ж лучше погружным сделать?
Я думаю сам мультивибратор питать от 12вольт, а на выходной транзистор дать от 30 до 50 вольт. Капсуль может другой, по мощнее поставить. Или может перемотать толстым проводом.
Кстати, печатную плату не делали? если есть, выложите пожалуйста, чтоб не тратить время
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 22:26:19

Сообщение Змей »

Äèìîí писал(а):ìîæåò âìåñòî ñàìîé ìåìáðàíû êàïñóëÿ èñïîëüçîâàòü ñàìó âàííî÷êó?
ÿ îá ýòîì ãîâîðèë ÷óòü âûøå :) óâåðåí ïî÷òè íà ñòî%, ÷òî èìåííî òàê ìîÿ "ÓÇ" âàííà è áûëà ñäåëàíà, òîëüêî íå íà óëüòðàçâêå, à íà 50 Ãö, ñêîðåå âñåãî — ïðÿìî îò ñåòè.

êñòàòè, äóìàþ, ìîæíî â êà÷åñòâå ýë-ìàãíèòà èñïîëüçîâàòü òðàíñôîðìàòîð ÒÂÊ îò ñòàðîãî òåëåêà — òàì äàæå æåëåçî ïåðåáèðàòü íå íàäî, ïðîñòî îòêðûòü îáîéìó è âûáðîñèòü "ïðÿìûå" ïëàñòèíêè, îñòàâèâ Ø-îáðàçíûå (ÒÂÊ ñîáðàí íå â "ïåðåõë¸ñò", à ñ ìàãíèòíûì çàçîðîì)

à âîò âàííî÷êó ÈÌÕÎ ëó÷øå íå ìåòàëëè÷åñêóþ, à ïëàñòèêîâóþ — íàïðèìåð, âîîáùå ìàéîíåçíóþ áàíî÷êó :) íî ê íåé íóæíî áóäåò ìåòàëëè÷åñêèé ÿêîðü ïðèëàäèòü ;) çàòî ïîòðåáíàÿ ìîùíîñòü îôèãèòåëüíî ìåíüøå áóäåò, èáî íå íóæíî ðàñêà÷èâàòü òÿæ¸ëóþ æåñòÿíêó ;)
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Откуда: москва

Сообщение сэм »

Пьезокерамику на частоты 100-200 кГц видел в магазине, 150-200руб. Ф=20-30, н-10 есть брусками. есть кольца с дырками в центре и без них
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Откуда: Глазов

Сообщение tohasadist »

заливается обмотка, пазы-сквозные, лучше погружать, чтобы давление выровнять, иначе трудно ему будет двигать массу воды, если она на него давит
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52

Сообщение Gudya »

Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Ну это и есть ВЧ-динамик, но разбирать его жалко, да и нет его, сначала попробую с капсулем, а там дальше видно будет. Просто сейчас мало времени - сессия!
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52

Сообщение Gudya »

а я думаю и разбирать не нужно, на термоклей по периметру и к лотку, эффект будет еще лучше, главное чтоб герметично...
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52

Сообщение Gudya »

а схемка вот эта как, по мощности подойдет????? при этих параметрах частота в пределах 16...28кГц, но её легко поднять
Вложения
nk316new.gif
(39.96 КБ) 2942 скачивания
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 15:09:58
Откуда: Приднестровье

Сообщение Димон »

Схемка вроде ничего, частоту надо бы повысить. Но для этой схемки нагрузкой как раз и служит пьезокерамика, которая подбирается в резонанс
Ковчег сделал обычный человек, а "Титаник" - учёные...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 18:39:01

Сообщение vvzvlad »

хотел тоже сделать, керамика есть.. только вот на уровне схемы заглохло..
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=57152&st=0
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Информация к разМЫШЬлениЮ :)

CT-400D ультразвуковая отмывочная ванна
Технические характеристики:
• потребляемая мощность: 35 Вт/60 Вт
• дисплей цифровой
• время работы 99 с
=> • частота сигнала: 43 ... 45 кГц

ультразвуковой передатчик 40кГц - есть помощнее

Высокочастотный пьезодинамик - интересно сколько выдаст на 40 кГц (речь не именно об этом динамике, просто он мне первым попался)

В. В. Майер Простые опыты с ультразвуком

Блок питания для водородной ячейки Мейера - Там речь о разрыве связи, а можно и поощрять схлопывание - кавитация
Последний раз редактировалось MIF Пн мар 15, 2010 05:27:59, всего редактировалось 4 раза.
Искусство общения было до нас.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 18:39:01

Сообщение vvzvlad »

а вы хотите сделать узванну из динамика? О_о там в основе обычная пищалка, пластина с тонким слоем пьезокерамики... единственное что можно из нее сделать - уз-увлажнитель с частотой в несколько мгц...

а про воздушную прослойку я вообще молчу, излучателям необходимо клеить напрямую к дну ванны, тк проницаемость воздуха во много раз ниже любого твердого материала, поэтому смысла в этих "рупорах" нету...

если кому действительно надо, и будете пробовать, могу отдать парочку маленьких элементов, это титанат бария, с напылением серебра с торцов
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 21:55:56

Сообщение Radio Ga Ga »

___________
Последний раз редактировалось Radio Ga Ga Чт май 27, 2010 11:13:21, всего редактировалось 1 раз.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

А никто не пробовал опыт с тем же ТОН2, но не герметизировать катушку, а поместить его в эластичный корпус или пакет, залить маслом (трансформаторным например) и потом это уже в ванночку, звук должен распространяться по всей среде, скорее всего (это просто как идея возникла). Может еще и как вариант с обычным динамиком высокочастотным, в дне ванночки отверстие закрытое и загерметизированное толстым полиэтиленом или резиной, а снизу динамик прикрепить напротив отверстия и подключить к усилителю с генератором. Возможно придется подобрать резонансную частоту всей системы, мне кажется, так лучше чем высокоскоростной моторчик с кривым валом, хотя тоже понравилась идея.
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Чтобы не плодить тем, задаю вопрос тут.

В общем, я хочу сделать девайс из тех, что продаются в разнообразных магазинах. Суть следующая: вода распыляется ультразвуком в туман, который подсвечивается светодиодами. Со светодиодами все понятно, а вот насчет ультразвукового тумана есть вопросы:

1. Можно ли использовать излучатели вроде тех, что стоят в музыкальных открытках, или их мощности не хватит даже для простого распыления воды (мыть мне ничего не надо)?

2. Меня смущают схемы генераторов УЗ, что-то там все какие-то сложности. Можно ли сделать так, как показано во вложении?

Вложение обновлено.

Изображение

Сигнал планирую генерировать с МК, того же, что будет управлять светодиодами, дабы не вводить лишних элементов.

3. Какая частота нужна для эффективного достижения указанной цели?

Заранее спасибо за ответы. :beer:
Вложения
schb.GIF
(6.41 КБ) 15028 скачиваний
Последний раз редактировалось YS Вт сен 14, 2010 20:44:14, всего редактировалось 1 раз.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 07:09:33
Откуда: Беларусь

Сообщение ino53 »

Выходной каскад лучше отсюда. Стабилитроны и то, что слева - долой, С5 туда же, вместо мотора - излучатель. Между левыми концами R8 и R9 любой инвертор, питание вольт до 30 выдержит ( на микросхемы, естественно, питание свое).
Вложения
сервопривод-2..GIF
(13.98 КБ) 1673 скачивания
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 18:39:01

Сообщение vvzvlad »

частота для распыления - несколько мегагерц.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»