Милливольтметр.Н.Заец.Радиоаматор№1/2005год

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 09:23:14
Откуда: Краснодарский край

Сообщение AndyWorld »

Странно. Не должно так быть. В принципе можно сопротивление и поменьше поставить 120-180 Ом и ток задушить на 15-20Ма. Соберу-ка я себе еще раз эту схему, все равно собирался
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

Паспортное значение тока на 324 конечно поболее, но при его привышении индикатор выгорает, а при понижении просто яркость падает. Тут динамическая индикация, гасли бы сегменты во всех разрядах из за резисторов.... А прямоугольник на RA 1 RA2 RA4 отличается?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 22:53:17
Откуда: Украина

Сообщение billy »

:shock: Задолбала эта схема,уже в цепи сегментов поставил 820 Ом,(думал может выход микросхемы перегружен,задавил резисторами), яркость уменьшилась,но всё равно тухнет сегмент - В - :( ,Да и при измерении тока через блок питания показания бегут, с аккумулятора нормально.Врде схемы той - кот наплакал :cry:, а мороки - целый вагон. Наверно скоро полетит через форточку :?
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 22:53:17
Откуда: Украина

Сообщение billy »

Pinky2 писал(а): А прямоугольник на RA 1 RA2 RA4 отличается?
Может сюда втулить транзисторы?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Откуда: Kazan

Сообщение Pinky2 »

Форточка- неправильно. Транзисторы- правильно :) . Чтобы показания не бегали,я бы задавил полосу ОУ герц до двухсот.Там, может, какая ВЧ проскакивает. Не надо ее усилять. Как вариант- зашунтировать цепи питания и вход ОУ керамикой. А на изм. вход 3 ОУ сигнал попробовать подать через дроссель. махонький .. 20-100мкГн.
А с выв. 7 ОУ кондер 1 мКф на корпус. ЗАДАВИМ :twisted:
Последний раз редактировалось Pinky2 Ср май 19, 2010 17:03:43, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 03:33:02
Откуда: Донецк

Сообщение pazak »

Здравствуйте уважаемые форумчане.
В своё время тоже собирал обсуждаемую схему, только вольтметр. И так-же как вы мучился, потом плюнул и написал свою программу. У Зайца прошивка кривовата, если интересно могу выложить.

С уважением.
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 17:32:55

Сообщение st-barbos »

Прошивку в студию
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 22:53:17
Откуда: Украина

Сообщение billy »

Pinky2 писал(а): Как вариант- зашунтировать цепи питания и вход ОУ керамикой.
А с выв. 7 ОУ кондер 1 мКф на корпус. ЗАДАВИМ :twisted:
Ставил кандёры,и по питанию,и на 7 вывод,и паралельно 1 и 2 выводу ОУ,я его уже весь кандёрами обвешал,как ежа грибами :( всё до ж...пы,вот дросель ещё не тулил только...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 22:53:17
Откуда: Украина

Сообщение billy »

pazak писал(а): У Зайца прошивка кривовата, если интересно могу выложить.
С уважением.
Ну если схема у тебя рабочая,и паршивка нормальная,то я думаю тут никто бы не отказался её повторить..Прошивку в студию!!!!! :)
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 03:33:02
Откуда: Донецк

Сообщение pazak »

st-barbos писал(а):Прошивку в студию
Без проблем :)) и не только прошивку 8) .
Вложения
Vметр_1.rar
(66.87 КБ) 679 скачиваний
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 09:23:14
Откуда: Краснодарский край

Сообщение AndyWorld »

Интересно а что если Осцилом стать на 1-ю и 7-ю ногу, что он скажет? Откуда этот мусор лезет
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 22:53:17
Откуда: Украина

Сообщение billy »

pazak писал(а): Без проблем :)) и не только прошивку 8) .
А амперметр не пробовал под неё делать? Кстати, а какой предел измерения по напряжению на вольтметре?Вольт 50 есть?
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 03:33:02
Откуда: Донецк

Сообщение pazak »

Меряет до 99,9 В, программу вольтметра писал на стадии обучения программированию, амперметр не пробовал, но думаю доработать не сложно. Чтоб не думали, что девайс существует только в теории прицепил фото.

P.S. Забыл сказать: не значащий ноль в старшем разряде на индикацию не выводится, плата в архиве под ЛУТ т.е. зеркалить не нужно.
P.P.S. МК впаян под индикатором. :roll:

Успехов в творчестве.
Вложения
Изображение 003.jpg
(83.66 КБ) 845 скачиваний
Изображение 001.jpg
(68.45 КБ) 773 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2007 22:53:17
Откуда: Украина

Сообщение billy »

Я кстати вольтметр делал вот по этой схеме что в архиве.Работает отлично.Тоже не значащий ноль в старшем разряде гасится.
Вложения
V-METR.zip
(91.92 КБ) 596 скачиваний
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 21:53:22

Сообщение Заец Николай »

Отвечаю на ваши вопросы. Гасящие резисторы в статье уменьшены, надо ставить не менее 300 Ом (см. книгу 2). Лучше поставить импортные индикаторы. Амперметр и вольтметр имеют одинаковую прошивку. Разница в схеме подключения (как и стрелочные приборы). Если у Вас работает вольтметр, то амперметр может не работать только из-за неисправности входной цепи. При измерении малых токов (единицы мА) необходимо поставить шунт 0,1 Ом и смириться с падением напряжения на нем при токах до 1 А. На моем сайте http://www.saes1.narod.ru Книга 4 Вы можете найти схему и плату, разработанную радиолюбителем из г. Макеевки В. И. Асеевым (aseev@uran.com.ua) для линейного измерения тока в "Цифровом приборе для блока питания". Программы для для цифрового прибора взяты из программы MILLUM. Можете сравнить. Это устройство повторили сотни радиолюбителей. Единственный минус программы мерцание последнего знака при изменении тока. Но я его устранил позже. Т. е. индикация идет через 1 сек.
О пределе измерения. 10-разрядный АЦП имеет 1024 шагов квантования. Разрешение - 10 мВ. Итого: 10,24 В. Но на вход МК нельзя подавать напряжение больше чем напряжение питания. Поэтому на вход ИОН подается опорное напряжение 5,12 В, а входной делитель (для вольтметра) ставим 1:20. Таким образом, предел измерения напряжения 51,2 В. Для амперметра роль делителя выполняет масштабирующий усилитель.
На все письма я отвечаю, но их бывает много, а времени мало - ждут своей очереди. Вопросы, как правило, от начинающих, но всем стараюсь помочь, в меру.
Программа 100 % рабочая и у меня стоит на блоке питания.
Скажите спасибо Андрею Андросову из Лабинска - он попросил меня зайти сюда.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 03:33:02
Откуда: Донецк

Сообщение pazak »

При Vref - 5,12V шаг квантования будет 0,005V (5,12/1024=0,005), при входном делителе 1:20 цена младшего разряда 0,005*20 =0,1V. Входное напряжение МК не должно превышать 5V, следовательно 5*20=100V, в нашем случае 99,9. Если (для амперметра) поставить делитель 1:2 то цена младшего разряда 0,01, входное напряжение не должно превышать 5*2= 10V, если переставить десятичную точку получим 9,99 :))

С уважением.
Последний раз редактировалось pazak Ср май 19, 2010 23:13:31, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 21:53:22

Сообщение Заец Николай »

Младший разряд отбрасываем, как недостоверный.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 21:53:22

Сообщение Заец Николай »

Ставьте любой делитель и меряйте хоть тысячи В и ток до сотен А.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 03:33:02
Откуда: Донецк

Сообщение pazak »

Я думаю что более достоверным будет: измерить напряжение, к примеру, 16 раз в секунду, сложить результаты измерений и разделить на количество измерений и только потом преобразовать и вывести на индикацию. Программа не на много усложнится, но результат будет более достоверным. :tea:

P.S. К стати надо попробовать, завтра займусь. :write:

С уважением.
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 21:53:22

Сообщение Заец Николай »

Просто для измерителя это подходит, а для защиты необходимо малое время реакции на превышение тока или напряжения.
Ответить

Вернуться в «Питание»