Вопрос об индикации КЗ светодиодом в БП

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2010 18:03:59
Откуда: Украина, г. Мукачево

Сообщение Vicil »

Ура товарищи! :) Получилось! Просто надо было сделать еще один каскад на транзисторе специально для светодиода. Отталкивался от того, что подсказал Alexeus. Значит так, ставлю напряжение на макс, беру тестер, тыкаю + щуп на базу VT3, - щуп на коллектор VT1, показывает ~ 5 вольт, замыкаю и - хопа! :))) - полярность меняется, теперь на базе VT3 минус, а на колекторе VT1 - плюс, напряжение 0,6-0,8 вольт. Недавно читал книгу Борисова :) и вспомнил, что при таком напряжении открываются кремниевые транзисторы, а так как ток несётся от плюса к минусу - сюда подходит pnp транзистор, я выбрал кт361. Базу этого транзистора к базе VT3, эмиттер - к коллектору VT1, при замыкании он у нас открывается. К коллектору этого транзистора подключаю плюсом светодиод с резистором, а минус светодиода - к эмиттеру VT1. Включаю бп - всё нормально пашет, напряжение регулируеться от 0 до 24 в, при замыкании светится красный светодиод :idea:
Естественно чем при меньшем напряжении кз, тем слабее светится, и когда выставляешь выходное напряжение 0,6 вольт светодиод еле-еле загорается, но это не беда :)) Ну, короче, где-то так всё это пашет, вот что получилось.
Lenovo Y550 4A plus 1
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:12:57
Откуда: Италия

Сообщение sandro555 »

доброго времени суток уважаемые коты.
помогите новичку пожалуйста.
не знаю как вставить светодиод для индикации КЗ.
данные БП
0-30в
0-10а
заранее всем благодарен
Вложения
1.gif
(27.64 КБ) 294 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 11:12:57
Откуда: Италия

Сообщение sandro555 »

извините, всем спасибо, я уже разобрался
Ответить

Вернуться в «Питание»