самоучитель пик контроллеров

Поклонники продукции Microchip Technology Inc тусуются тут.
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Конечно вы правы ! zigm дело говорит ! сегодня зарегился - авторитетный товарищщщ.

Я цифры конкретные привожу - это болтовня. Точно.

ARV писал: Я всем советую, не слушайте ни каких советов !

Ап стену стучитесь своей головой ! Копите ЛИЧНЫЙ опыт !
Последний раз редактировалось radio-kot Ср окт 06, 2010 17:23:34, всего редактировалось 1 раз.
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Господа, на вкус и цвет товарищей нет :) мир, дружба, буболь-гум! :)
filaret у Вас опыт программирования на каком-нибудь языке есть?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:18:57

Сообщение zigm »

Какие советы? Где то что то нахватался. Ничего не знаю, но рекомендую. Конкретный вопрос и он ничего не знает. Но выкручивается умеет и хамить и не признавать свои ошибки.. Можно подумать, если в голове пусто, пиккит поможет или тем более протеус.
Дайте ему пиккит и протеус и в Сколково. Там ему самое место. Пусть болтают дальше с надуванием щек, о нанотехнологиях.
Куда идем? Все все знают, но конкретно, ничего.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Демагогия !

Я написал выше что на www.pickit2.ru есть перевод уроков от микрочипа и что в инте МОРЕ книг на русском.
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:18:57

Сообщение zigm »

Этим переводом менеджер по имени Илья поделился с КЕА, тот расширил и добавил. Причем существенно. Привел примеры отладки. Вы же ничего не знаете, но обо все судите. Лично меня это и раздражает.
Вас спросили, как крупного специалиста, про АСК. И Вы поплыли по волнам. Попросили дать ссылку, где он подробно описан. Тишина.
Так чего Вы рекомендуете?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Я не писал что я крупный специалист !
zigm писал(а): Лично меня это и раздражает.
Прозак !

================
Меня не раздражает что вы прочитали про АСК и теперь тупо пытаете что это такое вместо того чтобы поделится вашим знанием с форумчанами.

================

Чем тратить 1700 рублей на корабельное бла-бла-бла рекомендую приобрести PicKit2 за 1099 рублей или самим собрать и реально заняться учебой по http://www.PicKit2.ru и книгам из интернета.
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:18:57

Сообщение zigm »

Я не писал что я крупный специалист !
Но Вы же рекомендуете? На основании чего, тогда. Т.е. Вы не специалист, а рекомендуете?
Извините, Вы сами себе противоречите.
Все эти Ваши фразы, наводят меня на мысль, что я разговариваю с молодым человеком. А я думал, что со спецом. Извините, ошибся.
Можете не знать про АСК, но Вы же будете учиться, по книгам из интернета. Вот мне и интересно в какой книге, про это найдете. Эх, грустно. Большинство книг написано такими же спецами, как Вы.
Я очень уважаю Ваше желание учится. Это очень хорошо. Только с этого и надо было начинать.
А не рекомендовать, пока сам не выучился. Можете по книжкам, можете еще где-то. Все зависит от трудолюбия и желания.
Книг много, толковой информации мало, вот в чем проблема. Даташиты с ошибками и опечатками.
И я никому не навязываю купить диск КЕА. Можно съездить в Москву из Люберцов через Читу. Результат один и тот же. Или Вы не ищете легких путей? Нормальные герои , всегда идут в обход. Но зачем, пробовать тухлое мясо, больше нет никаких нормальных аргументов? Если Вы прочитали самоучитель и пришли к такому выводу, зайдите на сайт, форум, посмотрите списки пользователей их количество, отзывы. Извините, тогда у Вас что -то с головой не то. Если не зная элементарного, Вы рекомендуете кому-то, надо быть скромнее.
С диском КЕА будет намного проще, честно скажу, для меня это настольная книга, для всех случаев. Ведь, что-то можно забыть, все люди. Я не встретил пока цикла книг лучше, упомянутая Вами книга, несет поверхностные знания, так как делалась непонятно для кого. Скорей всего, реклама и гонорар.
Передрать даташит, свалить все в кучу, разбирайтесь. И не за что не отвечаю.
Кропотливо, постепенно и эффективно учить дано не каждому.
Последний раз редактировалось zigm Ср окт 06, 2010 21:55:45, всего редактировалось 1 раз.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Я уверен что БОЛЬШИНСТВО реальных специалистов по PIC не читали корабельку. Думаю и нынешние начинающие найдут деньгам лучшее применение.
Будете проходить мимо- проходите!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:18:57

Сообщение zigm »

Ну опять. "Я уверен" Скромнее. Ну хотя бы предполагаю.
Вот я реальный, скромный "не спец." и читал. Назовите кого -нибудь из реальных. Я с ним поговорю, надеюсь, мы поймем друг друга.
Кстати, тут wws63, Вам вопросы задавал. Так вот он спец. в прямом смысле. Спросите у него, читал ли он. Думаю читал. Хотя насчет, спеца, он наверно из-за скромности не согласится, со мной.
Через день встречаю, "реальных спецов" - болтунов. Как до конкретного, почему то все ведут себя как Вы. И мне совершенно не стыдно признаться, что могу что-то не знать. И скажу спасибо, если мне в чем-то помогут. Это нормально. (Правда, в последнее время, что-то я все время помогаю.
Исправляю программы из Ваших любимых книг и журналов. )
А "спецы" это сделать не могут, потому что они "спецы".
1700 это деньги? Человек пишет 6 лет, консультирует, помогает, ведет общественную работу, Вы считаете этот труд не надо оплачивать? А извините, кушать ему за что?
Эти деньги, студент в Москве, в месяц получает, если ни где не работает. Вы что?
А тут один раз, куча информации, программ, реальных устройств, рассылка раз в неделю.
Считаю, что это необыкновенная щедрость с его стороны.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Тогда PicKit 2 за 1099 рублей манна небесная, не меньше!
Будете проходить мимо- проходите!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

А что собственно КЕА такого дает, что из пустой башки делает соображающую. Где переход на новые и соответственно более дешевые модели контроллеров? Где описание работы в МПЛАБ последних версий. И как объяснить "0" основы работы с двоичной арифметикой и т. д. Программаторы и те описаны простейшие. Достоинств у книги достаточно, но за такую цену точно лучше купить хороший программатор и потренироваться на кроликах. Книг достаточно. И когда придет понимание как работает любой (не только ПИК) контроллер, то и программы напишутся и языки программирования выберутся.
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 16:07:59
Откуда: Алтай

Сообщение wws63 »

anatol378 писал(а):А что собственно КЕА такого дает, что из пустой башки делает соображающую. Где переход на новые и соответственно более дешевые модели контроллеров? Г
Чтобы научится читать книжки, надо выучить букварь. И причём здесь более дешёвые контроллеры? Если вы научитесь работать с 84 пиком, все остальные пойдут как по маслу.Тем более, что у КЕА все модули разложены по "молекулам".
Так, что не слушайте "спецов по мясу" :))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Техническая документация microhip на pic16 и так давно и ГРАМОТНО переведена на русский и выложена в интернете http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=17470

А за 1700 рублей можно с ценой отправки почтой получить PicKit2 + макетную плату с набором деталей и нормальным контроллером PIC16F887 с UART и АЦП http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index. ... topic=2586

Учиться по 12 урокам Microchip на АСМ и на Си написаных для PicKit 2 + книги на прилагаемом к макетке или программатору DVD.

Но я советую компилятор CCS так как она работает со всеми PIC http://tinyurl.com/2v8prjy и примеров в нем и драйверов для популярных компонентов больше чем у корабля.

И MPLAB современной версии + PROTEUS обязательно.
Будете проходить мимо- проходите!
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 07:32:45

Сообщение rsl2010 »

radio-kot писал(а):Я уверен что БОЛЬШИНСТВО реальных специалистов по PIC не читали корабельку. Думаю и нынешние начинающие найдут деньгам лучшее применение.
Смотрю Вы большой спец в области Pic ов, дайте пожалуйста ссылочку на Ваши разработки, слова надо подтверждать делом.
Судя по Вашим словам у Вас безупречные конструкции.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Такие существуют ?
Будете проходить мимо- проходите!
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 07:32:45

Сообщение rsl2010 »

radio-kot писал(а):Такие существуют ?
Тогда всё ясно, вопросов больше не имею.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

в PROTEUS есть модели макетных плат Microchip - очень удобно для обучения, особенно там где кроме интернета нифига не найти.
Будете проходить мимо- проходите!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:18:57

Сообщение zigm »

rsl2010 писал(а):
radio-kot писал(а):Такие существуют ?
Тогда всё ясно, вопросов больше не имею.
Вот извиняюсь, закрутился и не тому ответил и не по теме. Ну да ладно. поправился, спасибо rsl2010 за поддержку!
Мои разработки, из последних, просто так человеку помог. Мне лично было интересно, так как в этой области не работал.
Сделал регулятор коллекторного двигателя с стабилизацией, не реагирующую на изменения нагрузки и питающего напряжения. Человеку нужны были очень жесткие условия. И человек, сказал спасибо. Причем, при людно.
Кто меня знает, подтвердит. Здесь есть такие.
У КЕА, что мне нравится, от простого к сложному, и все по полочкам. Нет бардака и не домолок.
Как с тем же многострадальным АСК. Да он есть, а зачем и почему туман.
Заканчивает сейчас курс по 18. Там видно будет.
Короче мужики, я сказал свое мнение. Попросил обосновать чужое. Мне популярно, объяснили, купи пиккит и не пробуй тухлое мясо. Очень содержательно получилось.
Надеюсь, не зря на эту галимотью отвечал. И кто-то подумает именно головой, а не другими частями тела. Или хотя бы вступит в конструктивный разговор.
Последний раз редактировалось zigm Чт окт 07, 2010 17:46:43, всего редактировалось 4 раза.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

катапультный старт :))
zigm писал(а):Сделал регулятор коллекторного двигателя с стабилизацией, не реагирующую на изменения нагрузки и питающего напряжения. Человеку нужны были очень жесткие условия.
Поделитесь пожалуйста проектом для стабилизации мотора с форумчанами ! Многие спасибо скажут.
Будете проходить мимо- проходите!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 22:18:57

Сообщение zigm »

Я знаю, но извините, есть другие идеи куда отнести. Да и обязательства тоже, есть.
В принципе прошитый контроллер могу "подарить", ну и инструкции.
В общих чертах. Для любого двигателя с максимальной частотой вращения до 59999 оборотов_мин.
Применяемый двигатель сначала контроллером тестируется, потом по рассчитанным параметрам, делается регулировка. Можно автоматически, можно в ручном + измерение температуры, + режим счетчика оборотов. Максимальная точность в одном режиме 0,25 %.(точный) 0,5% (в грубом).
Температура от 0 до 250град. (можно больше, но не просили.)
Последний раз редактировалось zigm Чт окт 07, 2010 17:38:13, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «PIC»