Простой преобразователь DC-DC 12-200 в нестабилизир

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

у меня есть подтверждение от профессионала, что ТО220 держит 75 Ампер законно.
и не забываем, что плата, куда впаяны ноги, тоже их охлаждает.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Телекот писал(а):Вот бы проверить истоковый вывод.
Попробовал (транзистор то всёравно пробит) не получилось, на большом токе он ведёт себя как диод, 60А выжал(не знаю на сколько правильно клещи меряли ток), дальше не позволил трансформатор.

Эксперимент провалился :( Можно конечно и сварку подключить, что-б плавно регулировать и подавать постоянный ток, но тогда не будет визуального контроля.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

Starichok51 писал(а):у меня есть подтверждение от профессионала, что ТО220 держит 75 Ампер законно.
и не забываем, что плата, куда впаяны ноги, тоже их охлаждает.
А почему никто дальше даташит не чтитает? Есть такая штука - тепловое сопротивление переход-корпус. Даже в лучшем случае(у ТО220) оно равно 1 градус на 1 ватт рассеиваемой мощности. Даже предполагая, что переход рассеивает 100Вт, то он уже перегревается над температурой корпуса на 100 градусов, а радиатора - еще больше. Если радиатор имеет хотя бы комнатную температуру, то температура кристалла при этом уже выше 125 град. Даташит на любой подобный полевик требует уменьшение тока вдвое при такой температуре, как вы думаете почему?Такие токи (75А) полевики в то220 выдержать смогут только импульсно, пока не нагрелись.

ЗЫ:У корпуса ТО247 тепловое сопротивление переход-корпус 0,45-0,55 градуса на ватт. Делайте выводы.
C0FFEE=‭12648430‬
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19058
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

для любителей цифр и расчетов приведу еще один расчет.
сопротивление канала транзистора 3205 равно 0,008 Ом. при токе 75 Ампер получается рассеиваемая мощность 45 Ватт. а 45 Ватт сдуть с транзистора - как не фиг делать. а, учитывая, что транзисторы работают по очереди, 45 Ватт будет на двух транзисторах вместе.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 772
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Откуда: г.Северодонецк

Сообщение eufs »

Starichok51 писал(а):для любителей цифр и расчетов приведу еще один расчет.
сопротивление канала транзистора 3205 равно 0,008 Ом. при токе 75 Ампер получается рассеиваемая мощность 45 Ватт. а 45 Ватт сдуть с транзистора - как не фиг делать. а, учитывая, что транзисторы работают по очереди, 45 Ватт будет на двух транзисторах вместе.
Для любителей расчетов напомню, что есть еще одно - динамические потери. На 40-50КГц, как сейчас любят делать - на 75А это серьозная мощность, которая подбирается к пару десятков Ватт. Еще напомню про fig4 на странице 3(нормализованное сопротивление перехода от температуры). А также такие параметры, как linear darating factor (1.3 W/C),junction-to-case(0.75град/вт, case-to-sink(0.5 град/вт). Когда Вы перестаните смотреть в ПДФ только на ток и напряжение, сразу станет понятно, что на такой ток минимум по паре, а то и по три штуки в плечо надо ставить. И именно потому, что корпус такой, который не отведет нужную мощность от перехода на радиатор.
C0FFEE=‭12648430‬
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Интересно на сколько градусов ещё нагреют корпус сами выводы, при токе 75а.
Их же два сток и исток.
Надо посмотреть заводские схемы с транзисторами 3205, какой там ток.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»