и не забываем, что плата, куда впаяны ноги, тоже их охлаждает.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Попробовал (транзистор то всёравно пробит) не получилось, на большом токе он ведёт себя как диод, 60А выжал(не знаю на сколько правильно клещи меряли ток), дальше не позволил трансформатор.Телекот писал(а):Вот бы проверить истоковый вывод.
А почему никто дальше даташит не чтитает? Есть такая штука - тепловое сопротивление переход-корпус. Даже в лучшем случае(у ТО220) оно равно 1 градус на 1 ватт рассеиваемой мощности. Даже предполагая, что переход рассеивает 100Вт, то он уже перегревается над температурой корпуса на 100 градусов, а радиатора - еще больше. Если радиатор имеет хотя бы комнатную температуру, то температура кристалла при этом уже выше 125 град. Даташит на любой подобный полевик требует уменьшение тока вдвое при такой температуре, как вы думаете почему?Такие токи (75А) полевики в то220 выдержать смогут только импульсно, пока не нагрелись.Starichok51 писал(а):у меня есть подтверждение от профессионала, что ТО220 держит 75 Ампер законно.
и не забываем, что плата, куда впаяны ноги, тоже их охлаждает.
Для любителей расчетов напомню, что есть еще одно - динамические потери. На 40-50КГц, как сейчас любят делать - на 75А это серьозная мощность, которая подбирается к пару десятков Ватт. Еще напомню про fig4 на странице 3(нормализованное сопротивление перехода от температуры). А также такие параметры, как linear darating factor (1.3 W/C),junction-to-case(0.75град/вт, case-to-sink(0.5 град/вт). Когда Вы перестаните смотреть в ПДФ только на ток и напряжение, сразу станет понятно, что на такой ток минимум по паре, а то и по три штуки в плечо надо ставить. И именно потому, что корпус такой, который не отведет нужную мощность от перехода на радиатор.Starichok51 писал(а):для любителей цифр и расчетов приведу еще один расчет.
сопротивление канала транзистора 3205 равно 0,008 Ом. при токе 75 Ампер получается рассеиваемая мощность 45 Ватт. а 45 Ватт сдуть с транзистора - как не фиг делать. а, учитывая, что транзисторы работают по очереди, 45 Ватт будет на двух транзисторах вместе.