Представляю на суд, кусок зарядно-разрядного блока от нового девайса. (см. картинку)
по схемме с верху вниз:
зарядка под литий, ток заряда устанавливается программируемым резистором MCP41010-I/SN (стрелка L CHG maxCUR)
на LM324 собран зарядник всех типов АКБ кроме лития, работает так:
на ногу CHG maxVOLT подоется напряжение(с MCP4921-E/SN) до которого заряжать. (точнее напряжение которое потом умножается на коэфицент, т.к. ЦАП более 2.56В не выдаст)
на ногу CHG maxCUR (с MCP4921-E/SN) подается эквивалент максимального тока заряда (подение напряжения R27)
релюха rel2 переключает акб между зарядкой/разрадкой
разрядная цепь на AD8542ARZ
на этот раз 2 полевика и 2 резистора, чтобы мощьность равномерно по ним рассеивалась
на ногу DISCHARGE CUR подается напряжение падения R23+R24 c отдельного ЦАП MCP4921-E/SN
это позволяет ток разряда регулировать от 10 мА до 5.12А с шагом 5мА
и регулировать ток заряда от 50мА до 6А с шагом 25мА, придельное напряжения заряда, от 0.9 до 14В с шагом 0.023В
силовые транзисторы я еще не подобрал.
Питание на схему будет подаваться от модернизированного ATX БП.
В целом девайс планируется, под любой тип аккамулятора. т.е. подключай что хочеш, и тестируй/заряжай.
Только одно НО - полевики придется на куллера от процов вешать, т.к. тепловыделение там будет под 80 Ват
PS.Как мне кажется схема вроде бы немного жесткая, но вполне должна быть повторяема. К след. неделе дорисую цифровой блок. И начну рисовать ПП для тестового образца.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.