Лабораторный БП PSL-3604
гм... нет переключения... а как же быть с вышеупоминаемой возможнстью при низком выходном напряжении питаться от низковольтной, но толстопроводной обмотки? чем это не переключение? у вас по сути аналоговая схема принимает решение о том, с какой обмотки получить питание и "подогнать" его под заданное выходное. а ведь можно эту часть заменить цифровой: раз задали, скажем, 30вольт (МК это самым первым узнает), значит деваться некуда - питаться надо с самого последнего отвода обмотки (ну или как-то иначе - это мелочи). значит, нужный ключ (либо регулятор) активируется и вперед! ну, возможно, я изложил не очень грамотно, но суть-то вы понимаете 
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
- Реклама
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Там линейный регулятор с многоуровневым питанием, нет необходимости "вручную" (читай - с помощью МК) переключать обмотки. УМЗЧ тоже есть на таком принципе, Вега-122 например.Мастер Ломастер писал(а):гм... нет переключения... а как же быть с вышеупоминаемой возможнстью при низком выходном напряжении питаться от низковольтной, но толстопроводной обмотки? чем это не переключение? у вас по сути аналоговая схема принимает решение о том, с какой обмотки получить питание и "подогнать" его под заданное выходное. а ведь можно эту часть заменить цифровой: раз задали, скажем, 30вольт (МК это самым первым узнает), значит деваться некуда - питаться надо с самого последнего отвода обмотки (ну или как-то иначе - это мелочи). значит, нужный ключ (либо регулятор) активируется и вперед! ну, возможно, я изложил не очень грамотно, но суть-то вы понимаете
Питание от самой толстой низковольтной обмотки происходит само-по-себе, когда это нужно. Когда нужно более высокое напряжение - питание происходит от более высоковольтной. Задача МК в данном случае просто не дать установить больший ток при большем напряжении. Хотя в случае линейного источника тут в основном мы заботимся о трансформаторе, и я не вполне согласен с необходимостью делать такое, но если уж делать, то напряжения обмоток должны возрастать нелинейно, чтобы сохранять одинаковую максимальную мощность на регулирующих транзисторах
я понимаю, но смысл в этом какой? раз уж МК имеется - пусть он и решает, когда какое питание использовать... по-моему, в этом случае все будет существенно проще в плане аналоговой схемотехники... нет?koyodza писал(а):Питание от самой толстой низковольтной обмотки происходит само-по-себе, когда это нужно. Когда нужно более высокое напряжение - питание происходит от более высоковольтной. Задача МК в данном случае просто не дать установить больший ток при большем напряжении.
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Нет, не проще, посмотрите схему - она выкладывалась, и не один раз. Там решение используется предельно простое. К тому же, нет проблемы рассеивания лишней мощности при ограничении тока, т.к. питание автоматически (и без задержек на принятие решения) берётся с самой низковольтной (из всех возможных при текущем - а не установленном - выходном напряжении) обмоткиМастер Ломастер писал(а):я понимаю, но смысл в этом какой? раз уж МК имеется - пусть он и решает, когда какое питание использовать... по-моему, в этом случае все будет существенно проще в плане аналоговой схемотехники... нет?koyodza писал(а):Питание от самой толстой низковольтной обмотки происходит само-по-себе, когда это нужно. Когда нужно более высокое напряжение - питание происходит от более высоковольтной. Задача МК в данном случае просто не дать установить больший ток при большем напряжении.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Согласен.Ничегонеработает писал(а):Модели с крохотными ЖКИ от телефонов хуже, чем модели с LED.
У меня пока так:Ничегонеработает писал(а):С двухстрочным ЖКИ еще куда ни шло. Долго присматривался к PSS-3203, понравился по дизайну и функциям: http://www.gwinstek.com/en/product/prod ... =52&id=126 Особенно в таком варианте: http://www.elec.ru/_thumb/800x600/marke ... eb4569.jpg Но всё равно что-то не то. Не нравится расположение индицируемых параметров. Если сделать напряжение и ток в разных строчках, друг над другом, тогда, пожалуй, индикатор 2х16 могу принять.
Верхнее фото: выход выключен, можно менять напряжение. Если нажать кнопку "Set", указатель перейдёт на ток, и можно будет менять ток.
Среднее фото: выход активен, нагрузки нет. Кроме напряжения и тока индицируется и мощность (хотя это редко нужно, можно и убрать). Индицируется текущий режим - CV (при ограничении тока будет СС соответственно, причём не на том же месте, а рядом - так лучше виден переход).
Нижнее фото: была нажата кнопка (у меня кнопки +/- вместо энкодера) изменения, поскольку ток не ограничивался, то начало меняться напряжение. Если при этом произойдёт ограничение тока, изменение уставки тока начнётся только при повторном нажатии кнопки.
Речь шла не о хвункцыях БП, а о вещях более хвилософфских. Но это к теме не относится, патаму завязываем. Возможно, пагаварим как-то наедине.Ничегонеработает писал(а):Грань тонкая. Я тоже несколько не уверен в своих славах, что данные функции БП мне не нужны. Вполне может быть, что я их полюблю всей душой и потом буду страстно за них огитировать.
Положительно. Впервые услышал об этом от ReAl, когда обсуждали это на сахаре около двух лет назад. У себя сделал, но вход этот естественно имеет пассивный ФВЧ, т.е. позволяет вносить только пульсации, да и не регулируется никак - если надо, регулировка выполняется на генераторе. Но всё-таки мне чаще бывает достаточно "дёргания" напряжения между двумя значениями, и это хотелось бы сделать встроенной функцией. На данный момент лень победила, и этого я не реализовывал.Ничегонеработает писал(а):А как Вы относитесь к разъему внешней модуляции? У некоторых фирменных и достаточно "взрослых" БП он есть.koyodza писал(а):произвольная форма тут не нужна
Не всегда хочется ставить огромный радиатор. У меня вообще радиатор 55х55 мм от Socket7 с вентилятором, работает достаточно тихо. На фото вентилятора нетНичегонеработает писал(а):По мне лучше до последнего работать без шума. Температурная уставка для вентилятора должна быть выбрана довольно большой, близкой к предельной.

Да, регулируемая задержка может быть полезна. И разная задержка на срабатывание при включении выхода (когда ёмкости нагрузки разряжены) и когда уже режим установился. Это всё нужно делать.Ничегонеработает писал(а):Кстати, в фирменных БП программируется задержка срабатывания OCP. На случай, если нагрузка имеет на входе большие емкости. И время порядка нескольких мс.
Нужна, только нужно поработать над реализацией. Чтобы изоленту на ручки не пришлось наматывать.Ничегонеработает писал(а):Это фактически цитата из user manual нескольких фирменных источников. Нажали - залочили всё, кроме on/off. Нажали и подержали - разлочили. Если рядом нет посторонних, функция не нужна.koyodza писал(а):4. Тут нужно подумать над реализацией. В Вашем изложении функция LOCK действительно не очень полезна.
А вот это пи**атая идея!Ничегонеработает писал(а):Мне тоже. Поэтому непосредственно при редактировании (вращении энкодера) мигание приостанавливаю. Выглядит довольно неплохо.koyodza писал(а):Как раз мигание редактируемой величины мне совсем не нравится.
(Артисту предстоит участвовать в съемках опасного эпизода. Он с тревогой спрашивает режиссера: - Послушайте, а этот канат не порвется? - Опаньки! - восклицает режиссер. - А это пи**атая идея!)
Вот! Надо.Ничегонеработает писал(а):Самый реальный вариант - всегда редактируется вторая цифра справа после старшей значащей (50.00 -> 51.00, 0.310 -> 0.320 и т.д.), как в генераторах. Но надо пробовать на практике
См. выше: есть кнопка "Set".Ничегонеработает писал(а):А если блок постоянно дергается CC - CV?koyodza писал(а):Мне больше нравится менять "стабилизируемый" параметр, когда выход включен (напряжение в CV или ток в СС)
Совсем скоро сможете и их покупать. Это вопрос времени.Ничегонеработает писал(а):AVR и АЦП от Microchip я могу купить на рынке. ARM не могу. Если бы не подарок, этот путь был бы для меня закрыт.
По блок-схеме: не вижу необходимости так разбивать на блоки. Я бы МК установил на плату вместе с аналоговой частью, и, по-возможности, выходными транзисторами, а вынес индикатор. Всё равно Вы не сможете повесить всё прямо на ноги того МК, что у Вас есть - но слишком мало, значит понадобится расширение. Я бы сделал это, например, на 595 регистрах, грузил их по SPI (или USART, он может работать как SPI master с выдачей клока) и в результате убрал всё шумное/жручее от МК подальше, а сам МК запитал бы опорным напряжением.Ничегонеработает писал(а):И вот блок-схема источника:
Они не нужны (в большом количестве), если подходить к этому грамотно, а не просто пытаясь перевести 5В схему на 3В питаниеМастер Ломастер писал(а):снизить общую стоимость комплектующих, т.к. не потребуется досточно большого количества согласующих уровни элементов.
- Реклама
То, что Вы предлагаете, это шаг назад. Причем Ваш вариант потребует усложнения схемы.Мастер Ломастер писал(а):у вас по сути аналоговая схема принимает решение о том, с какой обмотки получить питание и "подогнать" его под заданное выходное
А если при этом БП перешел в режим стабилизации тока? Так и оставаться с питанием от последней обмотки и рассеивать лишнюю мощность? Если же всё отслеживать процессором с нужной динамикой, это уже совсем другой уровень управления, как в IPS.Мастер Ломастер писал(а):раз задали, скажем, 30вольт (МК это самым первым узнает), значит деваться некуда - питаться надо с самого последнего отвода обмотки
Да, ограничивать мощность в линейном источнике надо далеко не всегда. Но возможность такую хочу предусмотреть.koyodza писал(а):я не вполне согласен с необходимостью делать такое
Всё правильно. Нижняя обмотка - самая низковольтная, чем выше, тем больше.koyodza писал(а):напряжения обмоток должны возрастать нелинейно
У Вас мне нравится гораздо больше. Некоторые вопросы вызывает надпись CV/CC, когда выход выключен. Зачем она?koyodza писал(а):У меня пока так:
Еще я бы сдвинул цифры влево и добавил пробел перед размерностью.
Можно попробовать CV выводить в верхней строчке, а CC - в нижней.koyodza писал(а):CV (при ограничении тока будет СС соответственно, причём не на том же месте, а рядом - так лучше виден переход).
А иначе будет дальше меняться напряжение? Если пользователь начал регулировать V или I, то ничто не должно ему мешать в этом. Блок пусть дёргается CV/CC, а на этом фоне должен редактироваться выбранный параметр.koyodza писал(а):Если при этом произойдёт ограничение тока, изменение уставки тока начнётся только при повторном нажатии кнопки.
Да, я тоже это читал. Такой вход есть, например, у HAMEG HM8143: "Both 30V channels are equipped with a rear BNC analogue input, which allows the HM8143 to be used as a wide range modulation power amplifier with 3 dB frequency range DC…50 kHz. As Vout = (Vmodin x 3) + Vset full scale (30 V) is achieved with a control voltage of 10 V. Connecting a function generator to the modulation inputs allows you to create complex arbitrary load waveforms without being connected to a PC.koyodza писал(а):Впервые услышал об этом от ReAl, когда обсуждали это на сахаре около двух лет назад
Встроенный генератор модуляции нужен только для "взрослого" БП.koyodza писал(а):На данный момент лень победила, и этого я не реализовывал.
Я постарался подобрать радиатор побольше, чтобы работать без вентилятора. Вентилятор вообще ставить не планирую, максимум - термодатчик для OTP.koyodza писал(а):Не всегда хочется ставить огромный радиатор
Сложно будет дифференцировать все эти варианты. Нагрузку могут подключать не только кнопкой "OUT ON/OFF", но и физически. У фирменных источников задержка одна.koyodza писал(а):регулируемая задержка может быть полезна. И разная задержка на срабатывание при включении выхода (когда ёмкости нагрузки разряжены) и когда уже режим установился.
koyodza писал(а):Нужна, только нужно поработать над реализацией. Чтобы изоленту на ручки не пришлось наматывать.
Мне тоже не мешало бы чего-нибудь выпить. Выходные ведьkoyodza писал(а):А вот это пи**атая идея!
Связей у МК с аналоговой частью мало, а дифф. усилители компенсируют разницу потенциалов земель. А вот связей у МК с органами управления и индикации намного больше. Поэтому такое разбиение.koyodza писал(а):Я бы МК установил на плату вместе с аналоговой частью
Исключено. Компоновка выходного каскада - самая больная тема. Вроде, нашел решение (позже начерчу), но ценой убирания всего лишнего от транзисторов.koyodza писал(а):по-возможности, выходными транзисторами
Как это, не смогу? Даже меги8 почти хватало...koyodza писал(а):Всё равно Вы не сможете повесить всё прямо на ноги того МК
Я хочу минимум микросхем. Как было в плате на меге8, и даже меньше, так как у МК ног больше. Динамическая индикация, индикатор прямо на лапах МК. Правда, там был вход AREF... Неужели его отсутствие не даст реализовать идею? Чем ставить 8 штук 74HC595 и кучу резисторов, я лучше поставлю AVR и внешний АЦП.koyodza писал(а):Я бы сделал это, например, на 595 регистрах, грузил их по SPI (или USART, он может работать как SPI master с выдачей клока) и в результате убрал всё шумное/жручее от МК подальше, а сам МК запитал бы опорным напряжением.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Вместо неё может выводиться OCP или OVP. Это при выборе режима, до включения выхода. Когда выход включен, индицируется текущий режим работы.Ничегонеработает писал(а):Некоторые вопросы вызывает надпись CV/CC, когда выход выключен. Зачем она?
Да, там дизайн ещё требует "доработки напильником", не спорю. Он и меня не устраивает на все 100, считайте это просто определённый "временной срез эволюции".Ничегонеработает писал(а):Еще я бы сдвинул цифры влево и добавил пробел перед размерностью.
Подумаю.Ничегонеработает писал(а):Можно попробовать CV выводить в верхней строчке, а CC - в нижней.koyodza писал(а):CV (при ограничении тока будет СС соответственно, причём не на том же месте, а рядом - так лучше виден переход).
Да, полностью согласен. У меня так и есть.Ничегонеработает писал(а):А иначе будет дальше меняться напряжение? Если пользователь начал регулировать V или I, то ничто не должно ему мешать в этом. Блок пусть дёргается CV/CC, а на этом фоне должен редактироваться выбранный параметр.
С этим не сталкивался, только с НМ7042, от которого впечатления весьма положительные. Кстати, по-секрету: HAMEG уже давно не гнушается использовать импульсную предварительную ступень и DSP в своих лабораторных БП.Ничегонеработает писал(а):Такой вход есть, например, у HAMEG HM8143
Не пью я, не могу, рассказывал уже. Максимум - грамм 50 вина в сутки.Ничегонеработает писал(а):Мне тоже не мешало бы чего-нибудь выпить. Выходные ведь
Для меня важнее не количество связей, а их "качество". Вам для получения высоких характеристик инструментальников придётся ставить по два, один на плате аналоговой, второй возле МК. В моём случае выносится индикация, а МК может работать с сигналами намного "качественнее", и без второй пары инструментальников.Ничегонеработает писал(а):Связей у МК с аналоговой частью мало, а дифф. усилители компенсируют разницу потенциалов земель. А вот связей у МК с органами управления и индикации намного больше. Поэтому такое разбиение.
Маловато ног - всего 48, при этом по сравнению с мегой8 немного больше ног заняты питанием и прочим. В общем, реальное увеличение числа ног не такое, как хотелось бы.Ничегонеработает писал(а):Как это, не смогу? Даже меги8 почти хватало...koyodza писал(а):Всё равно Вы не сможете повесить всё прямо на ноги того МК
Не, статическую индикацию я не предлагаю: на двух 595 можно сделать динамическую на 8 разрядов, и запитать их от отдельного стабилизатора. Я обычно делаю вначале 5В, а из них уже 3,3В для питания МК, здесь индикацию можно было бы запитывать от 5В. Тем более, что некоторые (особенно зелёные) 7-сегментные LED плохо питать от 3,3В логики, тем более с динамической индикацией. Два регистра 595 потребуют всего три сигнальных проводаНичегонеработает писал(а):Я хочу минимум микросхем. Как было в плате на меге8, и даже меньше, так как у МК ног больше. Динамическая индикация, индикатор прямо на лапах МК. Правда, там был вход AREF... Неужели его отсутствие не даст реализовать идею? Чем ставить 8 штук 74HC595 и кучу резисторов, я лучше поставлю AVR и внешний АЦП.koyodza писал(а):Я бы сделал это, например, на 595 регистрах, грузил их по SPI (или USART, он может работать как SPI master с выдачей клока) и в результате убрал всё шумное/жручее от МК подальше, а сам МК запитал бы опорным напряжением.
Леонид поздравляю с полезным начинанием!!
Хотелось бы чтобы ваш блок питания стал полезным и частоповторяемым и его мог сделать хотя бы любитель средней квалификации!!
Можно выскажу свои мысли!?
Думаю и остальные меня поддержат!
В каком количестве будет делаться этот блок питания!?
1-2 штуки для себя. Может кто другу сделает!
С АРМ-ами будет головная боль при программировании однозначно. На форуме их практически нет!! А там и другие головники подтянуться!
Только AVR которые и вы хорошо знаете и мы простые радиолюбители!
Если бы только светодиоды! 10 лет пользуюсь блоком питания с ограничением тока.
Если я знаю что конструкция ест 100 мА поставлю 200 мА ограничение и спокойно подключу!
Никаких проблем никогда не было! Все разработки лабораторников в инете с регулируемым ограничением тока и никак иначе!
Если этого не будет для меня к сожалению этого блока существовать не будет!
Думаю многие поддержат меня! Не обижайтесь! 
USB делать считаю не нужным. толлько чтобы был!!?? А зачем!?? Перед кем хвастаться!!??
Пресеты спорно... мне точно не нужны... если сделаете и можно будет ставить кнопки кто хочет или не ставить тогда только!!! Но думаю без них можно жить!
Ещё нажмёшь и жахнеш вместо 12 вольт все 30!!
После этого сразу их выкинешь!!
Светодиодные индикаторы поддержу!! Отлично смотряться и всё видно! В блоке питания этого дотаточно!
Мощность транса 100 ватт а выход 36 вольт и 4 ампера ...не маловато!!??
Леонид знаком со многими вашими разработками! Несколько ваших конструкций я повторял. Две сейчас работают рядом со мной!
Знаю людей тоже делавших ваши контрукции! Снимаю шляпу пред вашим умением делать интересные и нужные вещи. Хотелось бы и ваш блок питания видеть у себя на столе и с удовольствием им пользоваться!! 
Хотелось бы чтобы ваш блок питания стал полезным и частоповторяемым и его мог сделать хотя бы любитель средней квалификации!!
Можно выскажу свои мысли!?
Со всеми тремя пунктами полностью согласен!Ничегонеработает писал(а):
1. Регулировка выходного напряжения с хорошим разрешением.
2. Индикация тока нагрузки с хорошим разрешением.
3. Отдельная кнопка выключения выхода.
С таких людей спрашивают при разработке экономию каждого цента. Нам то зачем это!? Я потрачу и 3$ и 10$ на процессор.Ничегонеработает писал(а):
Я тоже совершенно не знаю и боюсь ARM, но люди привели железные аргументы: кристалл с 12-разрядными ЦАП и АЦП на борту стоит 1$.
Думаю и остальные меня поддержат!
В каком количестве будет делаться этот блок питания!?
1-2 штуки для себя. Может кто другу сделает!
С АРМ-ами будет головная боль при программировании однозначно. На форуме их практически нет!! А там и другие головники подтянуться!
Только AVR которые и вы хорошо знаете и мы простые радиолюбители!
АААБсалютно не согласен!!Ничегонеработает писал(а): 1. Регулируемое ограничение тока источника. Требуется разве что при прозвонке светодиодов, когда лень взять резистор. Достаточно иметь ограничение максимального тока, чтобы КЗ не повредило сам БП.
Если бы только светодиоды! 10 лет пользуюсь блоком питания с ограничением тока.
Если я знаю что конструкция ест 100 мА поставлю 200 мА ограничение и спокойно подключу!
Никаких проблем никогда не было! Все разработки лабораторников в инете с регулируемым ограничением тока и никак иначе!
Если этого не будет для меня к сожалению этого блока существовать не будет!
USB делать считаю не нужным. толлько чтобы был!!?? А зачем!?? Перед кем хвастаться!!??
Пресеты спорно... мне точно не нужны... если сделаете и можно будет ставить кнопки кто хочет или не ставить тогда только!!! Но думаю без них можно жить!
Ещё нажмёшь и жахнеш вместо 12 вольт все 30!!
Светодиодные индикаторы поддержу!! Отлично смотряться и всё видно! В блоке питания этого дотаточно!
Мощность транса 100 ватт а выход 36 вольт и 4 ампера ...не маловато!!??
Леонид знаком со многими вашими разработками! Несколько ваших конструкций я повторял. Две сейчас работают рядом со мной!
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Да что сейчас творят - за голову хватаюсь! Нам не догнать прогресс никогда. Хотя там тоже не всё очевидно: что продиктовано необходимостью, а что законами копроэкономики.koyodza писал(а):Кстати, по-секрету: HAMEG уже давно не гнушается использовать импульсную предварительную ступень и DSP в своих лабораторных БП.
Не вижу причин ставить два комплекта инструментальников в 12-битной системе, да еще и с относительно короткими связями. Качества и так хватит.koyodza писал(а):Для меня важнее не количество связей, а их "качество". Вам для получения высоких характеристик инструментальников придётся ставить по два, один на плате аналоговой, второй возле МК.
Я сразу так и нарисовал, потом исправил на 3.3 В, не подумав о том, что это одновременно и опорное. Все-таки внешние ЦАП и АЦП для БП были бы идеальны, а процессор пусть бы себе стоял возле шумной индикации. Но это дорого. У STM32F100C4, вроде 37 IO. 8 (сегменты и светодиоды) + 8 (сканирование) + 3 (энкодер) + 4 (кнопки) + 2 (UART) + 4 (ADC/DAC) + 1 (звук) = 30. Вроде, хватает, и это даже без совмещения линий кнопок и индикаторов. Но можно ли на процессоре без AREF крутить динамическую индикацию?koyodza писал(а):Я обычно делаю вначале 5В, а из них уже 3,3В для питания МК
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Вы будете повторять БП или разрабатывать? Если второе - милости просим внести свой вклад, будь-то в идеологию, схемотехнику или софт, но если всё-таки первое - какая Вам разница, AVR там или не-AVR? Повторю в стотысячный раз: STM32 прошивается по UART, т.е. для прошивки не нужен даже примитивный адаптер с шинником как для AVR.slavector писал(а):С таких людей спрашивают при разработке экономию каждого цента. Нам то зачем это!? Я потрачу и 3$ и 10$ на процессор.Ничегонеработает писал(а):
Я тоже совершенно не знаю и боюсь ARM, но люди привели железные аргументы: кристалл с 12-разрядными ЦАП и АЦП на борту стоит 1$.
Думаю и остальные меня поддержат!
В каком количестве будет делаться этот блок питания!?
1-2 штуки для себя. Может кто другу сделает!
С АРМ-ами будет головная боль при программировании однозначно. На форуме их практически нет!! А там и другие головники подтянуться!
Только AVR которые и вы хорошо знаете и мы простые радиолюбители!
По поводу цены тоже не соглашусь: цена - важный фактор. Иначе проще купить готовый БП за 50-80-100 уе и не париться. А если выкидывать 10 на МК, 10 на АЦП, 20 на трансформатор и т.д. - то какой смысл делать? Я когда начинал эту работу, исходил из возможности при повторении максимального использования имеющихся комплектующих, чтобы докупать нужно было минимум деталей, и без перемотки трансформатора, которая для многих бывает почти невозможна, тем более в случае тороидального трансформатора. Основные идеи я собирал там: http://koyodza.embedders.org/powers.html
А вы что что то делаете только посчитав сколько на это уйдёт и только когда это дешевле собрать!!koyodza писал(а):По поводу цены тоже не соглашусь: цена - важный фактор. Иначе проще купить готовый БП за 50-80-100 уе и не париться. А если выкидывать 10 на МК, 10 на АЦП, 20 на трансформатор и т.д. - то какой смысл делать? Я когда начинал эту работу, исходил из возможности при повторении максимального использования имеющихся комплектующих, чтобы докупать нужно было минимум деталей, и без перемотки трансформатора, которая для многих бывает почти невозможна, тем более в случае тороидального трансформатора.
Радиолюбительство никогда не было и не будет дешёвым. Так же как любое хобби на которое тратишь деньги и получаешь от этого удовольствие!
Так что такой подход это только ваш подход и подходит только вам!!!
И мне с вами точно не по пути!!
И уж пихать свой блок питания в корпус от какого то тюнера или видика с левыми надписями я точно не буду!
И стопка приборов из первого поста темы так бы не выглядела...
И потому такой вторчермётовый подход считаю мягко говоря неправильным!
А стремиться надо к лучшему!! Иначе на@ен вообще этим заниматься!!
Последний раз редактировалось slavector Вс ноя 27, 2011 18:08:06, всего редактировалось 1 раз.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Спасибо!slavector писал(а):Леонид поздравляю с полезным начинанием!
Так уже по блок-схеме ясно, что так не будет.slavector писал(а):Хотелось бы чтобы ваш блок питания стал полезным и частоповторяемым и его мог сделать хотя бы любитель средней квалификации!
Обязательно нужно!slavector писал(а):Можно выскажу свои мысли!?
В основной массе программирование на Си на разных процессорах ничем не отличается. Но у ARM дикая головная боль с инициализацией периферии. И описание всего этого имеет объем негуманный. Это процессор не для начинающих, однозначно. И держаться от него нужно подальше. С другой стороны, меня не берут никуда на работу, потому что я не знаю ARM. Нужно попытаться в последний раз догнать уходящий поезд.slavector писал(а):С АРМ-ами будет головная боль при программировании однозначно. На форуме их практически нет!! А там и другие головники подтянуться!
На AVR плата управления БП уже есть, тут обсуждать больше нечего. Но если хочется сделать шаг вперед, нужны 12-разрядные ЦАП и АЦП, которых у AVR нет. Что делать, ставить внешние? Они будут однозначно дороже, и, наверное, хуже доставаемы по сравнению с STM32F100C4.slavector писал(а):Только AVR которые и вы хорошо знаете и мы простые радиолюбители!
Не волнуйтесь, регулируемое ограничение тока будет. Я просто никогда в жизни таким БП не пользовался, вот и возникает ощущение ненужности.slavector писал(а):с регулируемым ограничением тока и никак иначе!
Я тоже так считаю. У меня просто сложилась дурная привычка делать USB в приборах. Хотя сам этим никогда не пользовался. В любом случае, узел интерфейса можно просто не паять.slavector писал(а):USB делать считаю не нужным
Скорее всего, их не будет.slavector писал(а):Пресеты спорно... мне точно не нужны...
Спасибо за поддержку! Вот прямо сейчас на моем столе светятся несколько ЖКИ и LED. Так LED смотрятся на порядок красивее, фотография, которая в первом посте, не передаёт и доли этой прелести.slavector писал(а):Светодиодные индикаторы поддержу!! Отлично смотряться и всё видно!
Маловато. Но терять 4 А в диапазоне до 15 В не хочется. Проблему решит PowerFlex. А транс на 150 Вт в корпус Z-2A просто не поместится.slavector писал(а):Мощность транса 100 ватт а выход 36 вольт и 4 ампера ...не маловато!!??
Спасибо! Но в последнее время всё чаще получается соответствовать своему нику.slavector писал(а):Снимаю шляпу пред вашим умением делать интересные и нужные вещи. Хотелось бы и ваш блок питания видеть у себя на столе и с удовольствием им пользоваться!!
А почему перемотка тороидального трансформатора невозможна? Наоборот, она проще, не нужно разбирать магнитопровод, не будет потом проблем со склейкой и гудением.koyodza писал(а):без перемотки трансформатора, которая для многих бывает почти невозможна, тем более в случае тороидального трансформатора
Вот это правильно. Тем более, что сегодня доступны готовые корпуса серии Z, а у кого больше денег - и Gainta.slavector писал(а):И уж пихать свой блок питания в корпус от какого то тюнера или видика с левыми надписями я точно не буду!
ну, я, конечно, не могу знать, как часто вы намерены опрашивать уровень выходного напряжения и тока... но что-то мне подсказывает, что 10-100 миллисекунд рассеивания повышенной мощности, пока тугодум-МК будет размышлять/измерять, совершенно не скажутся на работе БПНичегонеработает писал(а):то, что Вы предлагаете, это шаг назад. Причем Ваш вариант потребует усложнения схемы.
А если при этом БП перешел в режим стабилизации тока? Так и оставаться с питанием от последней обмотки и рассеивать лишнюю мощность? Если же всё отслеживать процессором с нужной динамикой, это уже совсем другой уровень управления, как в IPS.
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Ну если мир помешался на АРМах и это нужно уже для приёма на другую работу тогда сам бог велит на них делать и осваивать.
Пожелаю успехов!
Уж я тогда или кто другой ежели надо будет подключим с божьей помощью их для программирования!
Уж я тогда или кто другой ежели надо будет подключим с божьей помощью их для программирования!
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Да посмотрите Вы наконец-то схему, эти вопросы сами отпадутМастер Ломастер писал(а):и на счет усложнения не очень понятно - почему?
http://caxapa.ru/thumbs/190650/PAGE2.pdf
(прошу прощения у LiV за публикацию ссылки без разрешения, но она взята, как говорится, "из открытых источников")
Ну если не по пути - может, оно и к лучшему. Не хотите упихивать "в корпус от какого то тюнера или видика с левыми надписями" - упихивайте в базарный Z-хх и радуйтесь. Только если Вы это называете "стремлением к лучшему" - то нам точно не по пути.slavector писал(а):А вы что что то делаете только посчитав сколько на это уйдёт и только когда это дешевле собрать!!koyodza писал(а):По поводу цены тоже не соглашусь: цена - важный фактор. Иначе проще купить готовый БП за 50-80-100 уе и не париться.![]()
![]()
Радиолюбительство никогда не было и не будет дешёвым. Так же как любое хобби на которое тратишь деньги и получаешь от этого удовольствие!
Так что такой подход это только ваш подход и подходит только вам!!!
И мне с вами точно не по пути!!
И уж пихать свой блок питания в корпус от какого то тюнера или видика с левыми надписями я точно не буду!
И стопка приборов из первого поста темы так бы не выглядела...![]()
И потому такой вторчермётовый подход считаю мягко говоря неправильным!Или подходящим не всем!
А стремиться надо к лучшему!! Иначе на@ен вообще этим заниматься!!
Стопка приборов у топикстартера выглядела бы всегда практически идеально, но по другим причинам - потому, что у него руки из правильного места растут, и потому, что у него есть желание (и терпение) доводить работы, связанные с внешним видом изделия, до конца. Это свойственно только отдельным личностям. К сожалению, я не могу похвастаться наличием достаточного количества природного терпения, его у меня хватает только пока есть материальное стимулирование или внутренний интерес. Поэтому некоммерческие проекты я ни разу не доводил до такого состояния, как ув.LiV - у меня просто не хватало терпения. Именно поэтому я и стараюсь использовать по-возможности более технологичные приёмы в схемотехнике, и по той же причине использовать корпуса, требующие поменьше доработок.
Разве я говорил, что она совсем невозможна? Просто это отдельный кусок работы, довольно муторной нужно сказать, и требующей наличия определённых навыков и материалов. У многих любителей (к сожалению) может нехватить базовых знаний даже для правильного выполнения межобмоточной изоляции.Ничегонеработает писал(а):А почему перемотка тороидального трансформатора невозможна? Наоборот, она проще, не нужно разбирать магнитопровод, не будет потом проблем со склейкой и гудением.koyodza писал(а):без перемотки трансформатора, которая для многих бывает почти невозможна, тем более в случае тороидального трансформатора
Понимаете, даже купив корпус серии Z большинство не сможет сделать то, что делаете Вы. Ваши изделия практически все выглядят безукоризненно. Но у других обычно изделия в корпусах Z выглядят весьма жалко. Но если для любительских конструкций их использование вполне оправдано, то когда эти корпуса используются для "промышленных" изделий, я предпочитаю эти изделия обходить стороной. Но это другая тема.Ничегонеработает писал(а):Вот это правильно. Тем более, что сегодня доступны готовые корпуса серии Z, а у кого больше денег - и Gainta.slavector писал(а):И уж пихать свой блок питания в корпус от какого то тюнера или видика с левыми надписями я точно не буду!
Поймите правильно, я ни в коем случае не против использования кем-то подобного корпуса для кустарной поделки. Именно для этого эти корпуса и предназначены
У нас с вами есть счастливая возможность учиться у людей которые это умеют!koyodza писал(а):К сожалению, я не могу похвастаться наличием достаточного количества природного терпения, его у меня хватает только пока есть материальное стимулирование или внутренний интерес. Поэтому некоммерческие проекты я ни разу не доводил до такого состояния, как ув.LiV - у меня просто не хватало терпения. Именно поэтому я и стараюсь использовать по-возможности более технологичные приёмы в схемотехнике, и по той же причине использовать корпуса, требующие поменьше доработок.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Да нет проблем. Схему аналоговой части обсуждаемого БП я пока не выкладываю, потому что она сыровата (как, впрочем, и та версия схемы PSL-2401, на которую Вы дали ссылку, она совсем старая). Но позже обязательно выложу.koyodza писал(а):(прошу прощения у LiV за публикацию ссылки без разрешения, но она взята, как говорится, "из открытых источников")
Соглашусь, намотка трансформаторов - это весьма специфическое занятие. К тому же, правильный изолирующий материал (лакоткань или, в последнее время, лавсановая плёнка) просто негде взять. Что касается тороидальных трансформаторов, то я на них давно полностью перешел (не считая маломощных герметизированных). Конечно, мотать челноком первичку в несколько тысяч витков - занятие малоприятное, но теперь это и не нужно. Продаются трансформаторы различной мощности с готовыми первичками. Надо отметить, что продукция фирмы "Диполь" (сейчас уже это вроде "Юджэн") радует своим качеством в плане отсутствия экономии меди - ток холостого хода очень маленький. А намотать несколько вторичек порядка 10 В - это смех, а не работа.koyodza писал(а):Просто это отдельный кусок работы, довольно муторной нужно сказать, и требующей наличия определённых навыков и материалов. У многих любителей (к сожалению) может нехватить базовых знаний даже для правильного выполнения межобмоточной изоляции.
Нет никаких физических оснований прибору в корпусе Z-xx быть плохим. Конечно, если не считать того, что он пластмассовый и не обеспечивает должной экранировки. Когда-то мы делали источники питания ФЭУ в Z-1, так приходилось прибегать к вакуумному напылению алюминия на внутреннюю поверхность корпуса. А вообще в корпусах Z встречал много научного, порой уникального, оборудования. Для серийного производства изделий такие корпуса не подходят, так как требуют существенных механических доработок и в партии дешевле заказать свой корпус.koyodza писал(а):Но если для любительских конструкций их использование вполне оправдано, то когда эти корпуса используются для "промышленных" изделий, я предпочитаю эти изделия обходить стороной
В основном дело не в умении, а в желании. Любое неумение можно скомпенсировать трудом. Но желание обычно скоро заканчивается с характерным звуком "И так сойдет!" Не советую брать с меня пример - каждый должен двигаться своим путем. А у меня хватает перегибов. Вместо того, чтобы наконец сделать что-то в железе, я в который раз лезу в CorelDraw и правлю дизайн передней панели. Мне это интересней. Потратил на это уже много часов, за это мне надо по чайнику надавать!slavector писал(а):У нас с вами есть счастливая возможность учиться у людей которые это умеют
- Вложения
-
- Versions.gif
- (70.09 КБ) 11094 скачивания
- Сообщения: 2623
- Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52
Да, можно попытаться перенять определённые навыки, использовать чей-то опыт - если, конечно, сам к этому готов. Но, к сожалению, невозможно научиться у кого-то терпению.slavector писал(а):У нас с вами есть счастливая возможность учиться у людей которые это умеют!koyodza писал(а):я не могу похвастаться наличием достаточного количества природного терпения, его у меня хватает только пока есть материальное стимулирование или внутренний интерес. Поэтому некоммерческие проекты я ни разу не доводил до такого состояния, как ув.LiV - у меня просто не хватало терпения. Именно поэтому я и стараюсь использовать по-возможности более технологичные приёмы в схемотехнике, и по той же причине использовать корпуса, требующие поменьше доработок.[/size]
Я ту ссылку дал для Мастер Ломастер, чтобы он мог посмотреть на переключение источников. В этой части у Вас вроде бы существенных изменений не было.Ничегонеработает писал(а):Да нет проблем. Схему аналоговой части обсуждаемого БП я пока не выкладываю, потому что она сыровата (как, впрочем, и та версия схемы PSL-2401, на которую Вы дали ссылку, она совсем старая). Но позже обязательно выложу.
Я бы не сказал, что они столь дешевы. Хотя может у Вас они и стоят дешевле, не знаю.Ничегонеработает писал(а):Конечно, мотать челноком первичку в несколько тысяч витков - занятие малоприятное, но теперь это и не нужно. Продаются трансформаторы различной мощности с готовыми первичками.
В разной местности эти трансформаторы выпускают разные фирмы. Соответственно, и с разным качеством.Ничегонеработает писал(а):Надо отметить, что продукция фирмы "Диполь" (сейчас уже это вроде "Юджэн") радует своим качеством в плане отсутствия экономии меди - ток холостого хода очень маленький.
Не такой уж и смех. Вначале нужно раздобыть провод, что само по себе уже может оказаться непросто. Особенно если учесть желание "нижние" вторички делать толще мощнее верхних. Можно мотать более тонким, вначале, например, в три-четыре провода, потом в два и т.д., но это тоже непросто. Потом ещё нужно не запутаться в этих десятках выводов. В общем, задача эта действительно "на любителя": одни от этого будут в восторге, другие будут плеваться. Равнодушных будет мало, это точно.Ничегонеработает писал(а):А намотать несколько вторичек порядка 10 В - это смех, а не работа.
Экранировка тут ни при чём.Ничегонеработает писал(а):Нет никаких физических оснований прибору в корпусе Z-xx быть плохим. Конечно, если не считать того, что он пластмассовый и не обеспечивает должной экранировки.
Вот именно: научное оборудование и прочее, что выпускается в 1-2 экземплярах - это тоже кустарщина, только на другом, профессиональном уровне.Ничегонеработает писал(а):А вообще в корпусах Z встречал много научного, порой уникального, оборудования. Для серийного производства изделий такие корпуса не подходят, так как требуют существенных механических доработок и в партии дешевле заказать свой корпус.
Промышленные же изделия промышленного назначения (извините за тавталогию), выпускаемые (пусть и небольшими партиями) серийно в корпусах Z-хх обычно свидетельствуют о крайне низкой культуре и разработки, и производства (сейчас меня закидают камнями те, кто их используют). Дело не только в неудобстве обработки (для мелких серий невыгодно заказывать индивидуальное литьё, и корпуса всё равно обычно по-возможности берутся готовые и дорабатываются), скорее в крайне низком качестве этих самых корпусов, низкой прочности пластика, отсутствии нормального крепежа, во многих моделях нет даже элементарных выступов-наплывов для крепления лёгкой ПП, не говоря уже о массивных деталях типа трансформаторов
Правый нижний и средний, а также верхний и средний в третьем слева столбце по-моему наиболее хороши. Левый верхний ужасен, два под ним и один справа от него просто плохие, остальные имеют право бытьНичегонеработает писал(а):дизайн передней панели.


