Зарядка герметичных свинцово-кислотных аккумуляторов?

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Водички под пробки дистиллированной, пара-тройка КТЦ и где-то в неответственных местах при токах 0,1..0,2С поработает ещё. Если при зарядке напряжение не достигнет за 10-16 часов 14,4 вольт а будет ниже на 2В или кратно.. это смерть банки (КЗ внутри) или переполюсовка. Если ток не будет брать.. рассыпание тоководов. Это однозначно помойка.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

As
как это я не понял -

Если 12,3 - заряжаем, оцениваем ёмкость по контрольному циклу, если менее 60% номинала - рекомендуется выкинуть...

как оценть емкость по контрольному циклу??
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Ток лампы на время горения пока не разрядится до 10,8 вольта. Будут ампер-часы.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

dollsis73 писал(а):...Если 12,3 - заряжаем, оцениваем ёмкость по контрольному циклу,...
Если кто не догадался - это выдержка из инструкции по вводу в эксплуатацию французской гелевой батареи... :))) Но, принцип абсолютно применим к любой свинцово-кислотной!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

этот способ же не точен так как в процессе разряда падает и ток и напряжение ! (разброс не большой ли получится?
меня интересует несколько вопросов ответьте пожалуйста кто знает!

какое напряжение должно быть на заряженном аккумуляторе?

до какого напряжения заряжать аакумулятор?

какое напряжение говорит о том что аккумулятор надо поставить на зарядку?

и вообще есть какие то книги по данным аккумуляторам почитать?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

ЭДС аккумулятора зависит даже не от степени заряда, а от плотности электролита... Плотность же электролита меняется в процессе заряда. Обычно, плотность электролита заряженной батареи около 1,27, соответственно, напряжение на одной банке - около 2,1 вольта... Точнее - нужно читать в паспорте батареи.
По поводу "при каком напряжении ставить на заряд" - да чем чаще, тем лучше! Свинцово-кислотные аккумуляторы очень даже не любят хранения в недозаряженном состоянии, так что заряд нужно производить как можно быстрее после каждого, даже неполного, разряда!
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28

Сообщение dollsis73 »

ладно ! до какого значения напряжения заряжать?

14.5-15 вольт напряжение заряда нормальное для заряда данных аккумуляторов?

при измерение нарпячжения на заряженном аккумуляторе -
сколько вольт должно быть?
если замерять сразу после отключения зарядки то заметил что напряжение постепенно падает! это нормально?
и через какое время после отключения надо измерять зарядился он или ещё ему надо?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 13:20:35

Сообщение Pool+ »

Если рекомендуемый ток зарядки не больше 2,1 А, так почему бы не воспользоваться зарядкой для электронных устройств с напряжением 12 вольт (она же - адаптер, она же - блок питания) ?
Как пример:
Изображение
Последний раз редактировалось Pool+ Чт янв 28, 2016 12:13:15, всего редактировалось 2 раза.
Мучитель микросхем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59

Сообщение Pnjom-Penb »

Pool+ писал(а):почему бы не воспользоваться обычной зарядкой ...
Потому что тот аккум уже года два как сдох. :dont_know:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 13:20:35

Сообщение Pool+ »

Pnjom-Penb писал(а):...тот аккум уже года два как сдох. :dont_know:
А по существу?
Мучитель микросхем
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59

Сообщение Pnjom-Penb »

Для неумеющих читать, поясню, в чем суть - не надо заниматься некрофилией публично.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»