Зарядка герметичных свинцово-кислотных аккумуляторов?
Водички под пробки дистиллированной, пара-тройка КТЦ и где-то в неответственных местах при токах 0,1..0,2С поработает ещё. Если при зарядке напряжение не достигнет за 10-16 часов 14,4 вольт а будет ниже на 2В или кратно.. это смерть банки (КЗ внутри) или переполюсовка. Если ток не будет брать.. рассыпание тоководов. Это однозначно помойка.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Реклама
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28
As
как это я не понял -
Если 12,3 - заряжаем, оцениваем ёмкость по контрольному циклу, если менее 60% номинала - рекомендуется выкинуть...
как оценть емкость по контрольному циклу??
как это я не понял -
Если 12,3 - заряжаем, оцениваем ёмкость по контрольному циклу, если менее 60% номинала - рекомендуется выкинуть...
как оценть емкость по контрольному циклу??
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
Ток лампы на время горения пока не разрядится до 10,8 вольта. Будут ампер-часы.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если кто не догадался - это выдержка из инструкции по вводу в эксплуатацию французской гелевой батареи...dollsis73 писал(а):...Если 12,3 - заряжаем, оцениваем ёмкость по контрольному циклу,...
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28
этот способ же не точен так как в процессе разряда падает и ток и напряжение ! (разброс не большой ли получится?
меня интересует несколько вопросов ответьте пожалуйста кто знает!
какое напряжение должно быть на заряженном аккумуляторе?
до какого напряжения заряжать аакумулятор?
какое напряжение говорит о том что аккумулятор надо поставить на зарядку?
и вообще есть какие то книги по данным аккумуляторам почитать?
меня интересует несколько вопросов ответьте пожалуйста кто знает!
какое напряжение должно быть на заряженном аккумуляторе?
до какого напряжения заряжать аакумулятор?
какое напряжение говорит о том что аккумулятор надо поставить на зарядку?
и вообще есть какие то книги по данным аккумуляторам почитать?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
- Реклама
- Сообщения: 46280
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
ЭДС аккумулятора зависит даже не от степени заряда, а от плотности электролита... Плотность же электролита меняется в процессе заряда. Обычно, плотность электролита заряженной батареи около 1,27, соответственно, напряжение на одной банке - около 2,1 вольта... Точнее - нужно читать в паспорте батареи.
По поводу "при каком напряжении ставить на заряд" - да чем чаще, тем лучше! Свинцово-кислотные аккумуляторы очень даже не любят хранения в недозаряженном состоянии, так что заряд нужно производить как можно быстрее после каждого, даже неполного, разряда!
По поводу "при каком напряжении ставить на заряд" - да чем чаще, тем лучше! Свинцово-кислотные аккумуляторы очень даже не любят хранения в недозаряженном состоянии, так что заряд нужно производить как можно быстрее после каждого, даже неполного, разряда!
- Сообщения: 485
- Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 20:33:28
ладно ! до какого значения напряжения заряжать?
14.5-15 вольт напряжение заряда нормальное для заряда данных аккумуляторов?
при измерение нарпячжения на заряженном аккумуляторе -
сколько вольт должно быть?
если замерять сразу после отключения зарядки то заметил что напряжение постепенно падает! это нормально?
и через какое время после отключения надо измерять зарядился он или ещё ему надо?
14.5-15 вольт напряжение заряда нормальное для заряда данных аккумуляторов?
при измерение нарпячжения на заряженном аккумуляторе -
сколько вольт должно быть?
если замерять сразу после отключения зарядки то заметил что напряжение постепенно падает! это нормально?
и через какое время после отключения надо измерять зарядился он или ещё ему надо?
Не нужно банить новичков за их тупые вопросы,когда то и мы задавали вопросы еще тупее.Уважайте друг друга. TDA2051
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 13:20:35
Если рекомендуемый ток зарядки не больше 2,1 А, так почему бы не воспользоваться зарядкой для электронных устройств с напряжением 12 вольт (она же - адаптер, она же - блок питания) ?
Как пример:

Как пример:

Последний раз редактировалось Pool+ Чт янв 28, 2016 12:13:15, всего редактировалось 2 раза.
- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59
Потому что тот аккум уже года два как сдох.Pool+ писал(а):почему бы не воспользоваться обычной зарядкой ...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 13:20:35
А по существу?Pnjom-Penb писал(а):...тот аккум уже года два как сдох.
- Сообщения: 469
- Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 03:52:59
Для неумеющих читать, поясню, в чем суть - не надо заниматься некрофилией публично.


