Радиостанция из мобильника? Никак?
Програмистов ява тебе не здесь надо искать. Знаю что для конкретных телефонов качаются программы где из библиотек можно вставлять готовые блоки. И так писать проги. Где это сайт я не знаю, чел на практике расказывал. Короче ищи програмиста который юзает в ява. Удачи.
Тот кто впереди, всегда боится отстать, - это наш шанс, вот так то.
- Реклама
- Сообщения: 978
- Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Это обозначение вида излучения (модуляции):MetEl писал(а):А как насчёт H3R,A1A?
1. H3R — однополосная АМ с полной несущей, одноканальный аналоговый первичный сигнал, "R" — непонятно;
2. A1A — обычная двухполосная АМ, одноканальный квантованный или цифровой сигнал без временного уплотнения, слуховой телеграф.
P.S. "Молний" с 1966 г. много сменилось на орбите...
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Ответственно заявляю - это НЕРЕАЛЬНО!!! Подобные темы поднимались уже давно, причем весьма часто! Даже если вы сможете(не знаю даже как) сделать из телефона радиостанцию, то ее мощности будет явно недостаточно, ну а если вы все же как-нибудь умудритесь все это организовать(что равносильно тому, что вы сможете, извернувшись, вытереть зад головой), то столкнетесь с юридическими "закорючками", так как использование этого диапазона частот строго регулируется законами, а лицензию получить - очень дорогое удовольствие. Кроме того, этот диапазон для радио, сколько мне известно, не годится, так как 900МГц плохо огибает препятствия, а 1800МГц претерпевает сильное затухание сигнала. Про 1900МГц не знаю, но проблемы, как мне кажется, те же самые, что и у 1800МГц.
- Реклама
У мня Вай-Фай бъёт через пол дома (2,4ГГц, мощность гдето 10-ки мВт).
Лецензии?! Буржуёские выдумки!
Ничего такого если я одну частоту займу! Подвинуться!
Покрайней мере я говорил о загороде, в крайнем случае если присутствует какойнить оператор, можно связь запретить..
Всётаки, попозже я попытаюсь побаловаться с GSM модулями.... если получтся.
Лецензии?! Буржуёские выдумки!
Ничего такого если я одну частоту займу! Подвинуться!
Покрайней мере я говорил о загороде, в крайнем случае если присутствует какойнить оператор, можно связь запретить..
Всётаки, попозже я попытаюсь побаловаться с GSM модулями.... если получтся.
Балуйся, не балуйся - ничего не получится. Ни с GSM, ни с (D)AMPS. Потому как передают и принимают они на разных частотах. Т.е. чисто теоретически телефон (особенно DAMPS типа старых ериков, где процессор - аврка) можно перепрограммировать в приемник или передатчик, но рация из них не получится никогда.
Мне нужна - многопользовательская, многоканальная радио связь на готовых и общедоступных модулях, с цифровой передачей.
Конечно лучше, гражданского диапазона (переделанного GSM или чего угодно). Искать и покупать (Telecontrolli) имеющиеся модули и разрабатывать на них запарно и дороговаста.
Лучше-бы КВ/УКВ диапазона, скорость не большая.
Вай-фай и Блютуз слишком мало(растояние), GSM ещё както.
DAMPS или CDMA както не расматривал или устарело.
Вот я и думаю...
Конечно лучше, гражданского диапазона (переделанного GSM или чего угодно). Искать и покупать (Telecontrolli) имеющиеся модули и разрабатывать на них запарно и дороговаста.
Лучше-бы КВ/УКВ диапазона, скорость не большая.
Вай-фай и Блютуз слишком мало(растояние), GSM ещё както.
DAMPS или CDMA както не расматривал или устарело.
Вот я и думаю...
Если интересно сделать самому, то другое дело (но ИМХО из мобильника ничего не получится). А если просто нужна рация, так сейчас в салонах сотовой связи продают очень недорогие рации, связь при прямой видимости от 3х до 10 Км.
- Сообщения: 978
- Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
А ты не думай. Купи списаную радиорелейку с аппаратурой каналообразования и радуйся!MetEl писал(а):Мне нужна - многопользовательская, многоканальная радио связь на готовых и общедоступных модулях, с цифровой передачей.
...
Вот я и думаю...
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?
Ну отлично, есть готовые решения, например TetraMetEl писал(а):Мне нужна - многопользовательская, многоканальная радио связь на готовых и общедоступных модулях, с цифровой передачей.
http://www.tetra.su/
Или строить свою сотовую сеть. Хоть четвертого поколения.
Вот я не понимаю, тебе голос или данные передавать? С какой скоростью, на какие расстояния?MetEl писал(а): Лучше-бы КВ/УКВ диапазона, скорость не большая.
Вай-фай и Блютуз слишком мало(растояние), GSM ещё както.
DAMPS или CDMA както не расматривал или устарело.
Вот я и думаю...
Если тебе надо передавать голос, то я бы обошелся бы любыми приличными радиостанциями любого (приличного) диапазона. При желании туда же можно вкорячить селективный вызов - одна мелкая аврка и никаких проблем. Также поверх этого можно передавать и данные со скоростью 300-2400 кбит/c. Например с помощью микросхемы FX604 - работает очень неплохо. Передавать голос поверх цифры можно только в одном случае - от жадности, т.к. больше влезет. Например был стандарт AMPS - аналоговый сотовый телефон. 1 канал - 1 разговор. А потом из него сделали DAMPS - в 1 канал упихали 3 разговора в цифровом виде. Но там гда аналоговый канал вполне нормально работает, можнет слегка шипит, цифровой не тянет, в лучшем случае только булькает...
Да, еще забыл DECT. 1900 mhz, база + 4 трубки (можно уложиться в 1300р за все), связь между трубками через базу, до 300м от базы в прямой видимости. Все как и требуется - и цифра, и доступно, и делать ничего не надо.
из запредельного: а можно сделать свою мини базовую станцию?
во-первых, во всех магазинах, торгующих сотовыми телефонами, полным-полно радиостанций по цене от 1200р за пару (и даже меньше.
Паятель). На открытом пространстве, если не ошибаюсь, гарантируется от 800м дальность связи. По габаритам - практически мобильный телефон, чуть покрупнее. Не вижу смысла городить огород.
во-вторых, о Java-программах. Java мобильного телефона не имеет доступа к радиоканалу ни в каком виде. То есть никак невозможно Java-программой управлять радиотрактом ни в какой мере. Можно найти соответствующие программные средства (уже не Java) и полностью перепрошить проц.телефона - но тогда он перестанет быть телефоном...
во-вторых, о Java-программах. Java мобильного телефона не имеет доступа к радиоканалу ни в каком виде. То есть никак невозможно Java-программой управлять радиотрактом ни в какой мере. Можно найти соответствующие программные средства (уже не Java) и полностью перепрошить проц.телефона - но тогда он перестанет быть телефоном...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
- Сообщения: 149
- Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 16:08:56
Самому из мобилы никогда рацию не сделать,это утопия!!!Если только не купите свою БС
Ну или не спроектируете свою уникальную платформу с набором всей логики.
Другое дело что сейчас появились в продаже некоторые модели с функцией рации (например некоторые мотороллы).Для туристов просто находка.По рекламным заявлениям дальность связи в режиме рации может достигать 9км!!! Но,это значение будет достигнуто только при условиях прямой видимости.В реальных условиях дальность составит около двух километров,что вполне неплохо.
Вот к примеру модель Motorola i670 ,(не сочтите за рекламу,ИХМО мотороллы самые извиняюсь за выражение б....е телефоны в плане стыковки с ПК и другими устройствами,так что лучше поискать другого производителя) имеет функцию рации,мунус это раскладушка и в серьезных походных условиях ее настанет амба.Стоит она около 250уе,смешная цена в наше время.Приличная рация обойдется гораздо дороже.Плюс в этой i670 еще и встроен GPS чтоб не заблудиться!
Другое дело что сейчас появились в продаже некоторые модели с функцией рации (например некоторые мотороллы).Для туристов просто находка.По рекламным заявлениям дальность связи в режиме рации может достигать 9км!!! Но,это значение будет достигнуто только при условиях прямой видимости.В реальных условиях дальность составит около двух километров,что вполне неплохо.
Вот к примеру модель Motorola i670 ,(не сочтите за рекламу,ИХМО мотороллы самые извиняюсь за выражение б....е телефоны в плане стыковки с ПК и другими устройствами,так что лучше поискать другого производителя) имеет функцию рации,мунус это раскладушка и в серьезных походных условиях ее настанет амба.Стоит она около 250уе,смешная цена в наше время.Приличная рация обойдется гораздо дороже.Плюс в этой i670 еще и встроен GPS чтоб не заблудиться!
Cпасибо.ARV писал(а):*** Java-программах. Java мобильного телефона не имеет доступа к радиоканалу ни в каком виде. То есть никак невозможно Java-программой управлять радиотрактом ни в какой мере. Можно найти соответствующие программные средства (уже не Java) и полностью перепрошить проц.телефона - но тогда он перестанет быть телефоном...
Я просто увидел в продаже модуль прём-перед от GSM мобил и купился на это.
Сейчас узнал и посмотрел модули RADIOCRAFTS серия RC10x0 (Встроенный протокол связи RC232, UART). То что нужно в самый раз! И по потреблению и по дальности!
Надо тока цены разузнать и где купить...
Ну и разумеется попробывать.
Посмотрю в нете, отзывы или может кто юзал, чё скажут.
вроде речь шла о голосовой связи? а эти модули ориентированы на передачу данных, если я не ошибаюсь. или нет?MetEl писал(а):Сейчас узнал и посмотрел модули RADIOCRAFTS серия RC10x0 (Встроенный протокол связи RC232, UART). То что нужно в самый раз! И по потреблению и по дальности!
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...
Мой уютный бложик... заходите!


