JLH Class-A

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

Изначально другая схема рассматривалась :?

Сейчас же перебежим на ту) :)
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Откуда: Кирово-Чепецк

Сообщение S.K. »

Да, еще ссылка на обсуждение данного уся на Датагоре (там я тоже приложил лапу :) )
http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2554
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Схема, переведенная на двуполярное питание и современные детали (автора не помню, там в ВК 2sc5200) звучит весьма интересно, при нормальной разводке ПП и размещении в корпусе гармоники действительно ограничиваются 3-ей и её совсем мало. Измерял на 30 кГц. Но - что правда то правда - греется как печка. Уже более четырех лет исправно трудится у одного знакомого, который попросил изготовить этот усилитель.
Лично для себя его не стал бы готовить :tea: .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Ну, да, наверное, есть смысл попробовать, послушать, если разницу слышно и она в лучшую сторону - оставить, не слышно - оставить, но в качестве экспоната, наверное.

А как у него с выходным сопротивлением?
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

as32888 писал(а):А как у него с выходным сопротивлением?
Ценное свойство выходного каскада в режиме А - линейность выходного сопротивления, от менее линейных АВ, или, тем более, В, такой линейности не получить без очень глубокой обратной связи... Ну, а величина выходного сопротивления, в принципе, вполне сравнима с сопротивлением соединительных проводов... :dont_know:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

Стоит ли искать"родной" входной транзистор или ограничиться кт361? может заменить на bc560? bc558, кт501ж или еще какой эдакий(подарили мне когда-то "коллекцию" :))) )
Контактная информация:
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46231
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А что, сложно попробовать все эти транзисторы и выбрать лучший "на слух"? :))
Даже режим подстраивать после замены первого транзистора не придётся...
Лично я КТ361 не доверяю, раньше они были весьма ненадёжными... :dont_know:
Можно ещё попробовать в первом каскаде полевик, типа того же КП103... :dont_know:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

и такие имеются :) поправьте если не так, исток заместо эмиттера 361, сток заместо колектора? :oops:
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

На полевиках? Держи. Тот же усилитель, но на полевиках.
plh.pdf
(431.82 КБ) 611 скачиваний
as32888 писал(а):Ну, да, наверное, есть смысл попробовать, послушать, если разницу слышно и она в лучшую сторону - оставить, не слышно - оставить, но в качестве экспоната, наверное.
Судя по отзывам звук просто суперский, но смотри, какой ценой этого добиваются. Пишут что чем больше ток покоя тем лучше звук, но есть опасность выйти за границы ОБР. И летом эксплуатировать этот аппарат невозможно.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Вообще-то, систему охлаждения рассчитывают на работу при температуре окружающей среды до 40-45 градусов. Чтобы был запас и в жару аппарат не хрюкнулся. :tea:
ааааааааааааа
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

Файлик такой я уже скачивал :))) можно и его потом опробовать. да и с полевиком на входе разобрался вроде
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

diman_d писал(а):Пишут что чем больше ток покоя тем лучше звук, но есть опасность выйти за границы ОБР.
Ну, так можно впилить 2 пары и поделить между ними ток покоя. :))) Хотя придется схему переделывать.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Последняя, 2005-го года версия, уже с двумя парами :tea: .
JLH-2005-AMP-schematic-v1.gif
(13.52 КБ) 971 скачивание
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

Вот только подбирать транзисторы придется, ладно это на импорте, а вот на наших... :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Так сейчас не так сложно достать импортные.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 19:03:32
Откуда: Пермь

Сообщение 220V »

ну если считать родные MJ15003 то у нас в одном магазине стоят они 249р. Не каждый жене решится сказать о том, что для его "поделки" только на транзисторы уйдет 2000р :))) так что каждый выберет в меру возможностей

Скажу сразу что не женат еще :))) :))) :)))
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Для автора темы всё же рекомендую заморочиться на схеме ДЛХ, переделанной на двуполярное питание, на той схеме, о которой я упоминал выше. Если нет возможности её найти - маякните, помогу.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Нет Худа без добра...так что ли...
Вложения
JLH_FAQ УСИЛИТЕЛЬ ХУДА.rar
(522.84 КБ) 521 скачивание
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Приветствую, nikola1971, в общем - почти то. Но не этот лично я готовил, тот был из журнала Н. Сухова. Где-то он есть у меня, пока в электронном виде не нашел.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Доброго вечера, Олег! Больше информации...больше возможностей.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»