О вечном- аудиофилии и прочем. Холивар №5

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Закрыто
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение sniff »

У меня тоже из микрофонного кабеля и такие же разьемы :beer:
Меня зовут Денис
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

DrAl писал(а): Ну и для начала - корзиночка вкусняшек. :)
Изображение
Нее... Вот настоящие вкусняшки :)
DSC01127.JPG
(77.75 КБ) 444 скачивания
DSC00155.JPG
(136.38 КБ) 552 скачивания
И вот.
DSC01973.JPG
(77.57 КБ) 541 скачивание
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

2 diman_d. Да все они вкусняшки. Главное - что и как из них готовить. ;)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

diman_d писал(а):На звук это не влияет .
Это как наигрывать на пианино какой нибудь известный мотив недоигрывая последней ноты ...
С такими шнурами спокойно не заснешь , встанешь среди ночи чтобы перепаять :solder: .
Шютка конечно , но педант я страшный :facepalm: .
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Перепаять ( :))) ) - куда?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

Всех аудио и не только ,в хорошем смысле "филов" поздравляю с Новым годом !
П.С. типа темы :))) вечные :))) Даёшь шестую сотню !
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Ратмир писал(а):объясните пожлста
Вот в чем суть. Наглядно:
dffeebb0d8abfef4116ebe7fa8b203fd.jpg
(31.16 КБ) 499 скачиваний
sniff писал(а):У меня тоже из микрофонного кабеля и такие же разьемы :beer:
А распайка такая же?
oleg_1 писал(а):Перепаять ( :))) ) - куда?
Полоски на разъемах не совпадают :tea: .
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Полистал аудиопортал ради интереса. Есть полезная информация, но как дошел до того, что трансы "тренируют", включая их в сеть на неделю :facepalm: и к вторке ещё и надо определённую нагрузку! Это резистор и конденсатор! :facepalm: И "прогрев усилителя" чего только стоит... А про тренировку трансов говорят таки на полном серьёзе... Было там что-то типа:"Эти трансы когда-то работали, а потом длительное время не работали и им надо вспомнить..." :facepalm:
Как дошел до этого, почитал пару минут, не выдержал и смотался оттуда :)))
Новичкам туда лучше не ходить, а то посоветуют омывать провода и трансы кровью девственниц при полнолунии и кожу дракона достать для того, чтоб оббить корпус усилка :)))


Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Философский Кот писал(а):омывать провода и трансы кровью девственниц при полнолунии
Эх, так ведь не напасёшься людей на усилители. :dont_know:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение sniff »

Где-то попадалась статья с измерениями и цифрами,показывающими что физические свойства новых конденсаторов меняются(в лучшую сторону) спустя несколько часов под напряжением,так что "прогрев" таки имеет место быть,не трансов так конденсаторов. 8)
Меня зовут Денис
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

sniff писал(а):"прогрев" таки имеет место быть,
Да, на счёт конденсаторов, аккумуляторов и ламп, кстати, это верно. Там имеют место химические процессы под воздействием напряжения. А транс - это кусок железа и моток провода. При прохождении тока никакие его свойства не поменяются :)))
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 11:32:46
Откуда: Confederacy of Independent Systems

Сообщение Neko-san »

а провода там тоже еще продолжают слушать? :))) :)))
nyaaa~~ =^_^=
IBM Fan
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Я не знаю... Или нет, или просто я не дочитал до этого момента :))) Мне хватило тренировки трансов :)))
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

Главное - не кормить их(трансформаторы) стероидами... :)))
Там еще веселый момент есть от одного мегазнатца о качественном звуке посредством использования собранного по крупицам со старой аппаратуры довоенного немецкого припоя... И о порезанных на ленточки для пайки старинных оловянных тарелках. :)
Короче, еще раз - фильтрация, фильтрация и еще раз фильтрация... ;)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 09:54:54
Откуда: Георгиевск

Сообщение Lepsik »

понты это когда кабель стоит 3000 зеленых,а за 300 будут хорошие направленные кабеля,например аудио нот или зки производства
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

DrAl, вот Вы смеётесь, а я, например, тоже стараюсь весь припой со старых плат собирать, не по причине его "хорошего звучания", а просто паять им гораздо приятнее, чем современными китайскими аналогами... :dont_know: Хотя, есть, конечно, и "не б/у", в виде проволоки с флюсом внутри, но тоже - ещё советских времён... :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

На вкус и цвет - оно, конечно, дело такое, и каждому свое... Но - для каждого случая свой клей, как говорил в некоей рекламе некий мальвинофил...
Вот стоят у меня возле паяльника 3 катушки - Asahi, ПОС61 и ПОСК50. Применяю их все, в зависимости от потребности в конкретном случае. Ну и запас, конечно, имеется...
Так что как-то не задумываюсь о суперэкономии. Мне так проще. ;)
Хотя помню, как лет 45 назад стирали полиэтиленовые пакеты, как чуть позже вырезал из консервных банок пластины для самодельного трансформатора, как в 98-м использовали чайные пакетики по 2-3 раза... :)
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

На работе с другом завариваем один пакетик чая на двоих. Вначале к нему или ко мне кладётся, потом наоборот.
А вырезать пластины из консервной банки - ох, какое трудоёмкое дело, представляю! И нормально такие трансы работали? Или же, может, было некоторое падение КПД?
А где наш начальник транспортного цеха?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 14780
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 23:16:40
Откуда: Москва

Сообщение DrAl »

КПД тогда был не важен, важен был сам процесс )))) Самому сделать трансформатор - для меня, тогда пятиклассника, это было круто. :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

Мне припоминается...уже смутно, т.к. годы идут :))) , что на старых платах припой был более тугоплавкий, а может ещё это от покрытия места паек лаком, так казалось....Если, что-то уж очень правильное делать, то есть и серебросодержащие припои. Мелочей в этом деле нет, если к этому серьёзно относиться. И лампы и кондёры и трансформаторы прогревают(во всех смыслах). Кто вообще серьёзно этими вопросами занимается: на стыке знаний электроники,акустики,материаловедения, психоакустики и т.п.? Литература по некоторым аудиотемам написана в 30х, 50х, 70х-80х годах....Ощущение, что когда "цифра" появилась - многие решили, что вообще теперь всё само должно к идеалу прийти, в смысле звучания....
Если лучше звучит "прогретый транс"(и Манаков об этом сколько раз упомянал, а у него везьде и формулы, измерения и проверка ушами , т.к. КИПовец, вроде) - значит будем выходник к радиосети подключать - пусть прирабатывается :))
Контактная информация:
Закрыто

Вернуться в «МЯЯЯУ!»