RC пинцет

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:30:07
Откуда: Донецк.

Сообщение Муркот »

Илья79 писал(а):
Как будет возможность напишу прошивку с общим катодом, пока прошивка существует только для общего анода.

Можно добавить прозвонку - при показаниях менее 150 ом пищим зуммером.
Спасибо, с нетерпением жду. :tea:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:05:18
Откуда: Украина,Днепропетровская обл.

Сообщение kalyn »

Прибор хорош так как он есть- диапазона параметров хватит за глаза. Есть одно пожелание- добавить прозвонку для диодов. И все. Не надо наворачивать, схем и так навалом- только собирай "комбайны".
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:30:07
Откуда: Донецк.

Сообщение Муркот »

Если я не ошибаюсь, на схеме перепутаны ножки питания Меги. На печатке - все верно.
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Ноги 4053 и 4052 меняются примерно так:
4053 4052
14------13
15------3
12------12
13------14
2------1
11------10
10------9
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 01:30:06

Сообщение starship »

Согласен с kalyn,комбайнов уже много.А вот простых вещей очень мало.По прозвонке-не помешает,как в заводских.
Автору благодарность за простоту.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Как-то вот так с 74НС4052
4052.lay
(33.99 КБ) 1202 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

Кому диоды и кондёры нужно проверять
http://forum.mirmasterov.com/viewtopic.php?f=58&t=3221
17 в одном с минимальным набором детальков
МК
ЛЕД
RC обвес
и кренка
ёмкости мериит от 180 пик до 11000мкф - чем больше ёмкость тем дольше ждать - непомерно долго ждать :(

Вид в железе
СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
bga
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 20:41:07

Сообщение bga »

Муркот писал(а):Если я не ошибаюсь, на схеме перепутаны ножки питания Меги. На печатке - все верно.
29 нога (RESET)Atmega 8 разведенна не правильно. Отмечено красным.
Дорожка к индикатору не проведена в двух местах.
Вложения
LC-METR ошибки.jpg
(91.9 КБ) 2139 скачиваний
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Уважаемый bga RESET разведена правильно. Ножка 28 была зарезервирована для прозвонки.
Согласен первый вывод микропроцессора через резистор на индикатор не подключен - но это ни как ни мешает подключению индикатора.
Выкладываю поправленную печатку
Вложения
1.lay
(34.31 КБ) 1640 скачиваний
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:30:07
Откуда: Донецк.

Сообщение Муркот »

Продолжаю клянчить прошивку под ОК. Лапы чешутся сделать, а хорошие индикаторы с ОК :cry: Сам в программировании ноль :dont_know:
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Илья79 может и под Мегу 48 программку чиркнешь? Восьмых не могу найти в таком корпусе
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 20:28:05
Откуда: С-Пб

Сообщение klavdius »

Cделал я эту штуковину, благо подвернулся выходной, сразу вопросы
Автору:
Первый разряд индикатора еле светит и нет одного сегмента.На оссцилографе рассинхронизация,
тактовый импульс только чуть захватывает импульсы данных, надо-бы в цикле индикации с
задержками поиграть или на прерывания глянуть?
Очень напрягают общие фразы об "обучении" девайса, мой пока научился на все резисторы
номиналом от 432 оМ до 32 КоМ выдавать "2,7КоМ" на этом пока успехи и желание колготится
закончились, завтра ещё пошаманю.
P.S. При настройке палец отваливается сотыми долями догонять значения.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 20:28:05
Откуда: С-Пб

Сообщение klavdius »

Упс! Предыдущий пост не совсем корректен ,индикация бредила из-за остатков флюса под Мегой. Иду копать дальше.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 16:05:12
Откуда: Калуга

Сообщение Cannibal Corpse »

я всё жду комплектуху :(
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 12:45:25
Откуда: Астана, Казахстан

Сообщение man_200 »

Индикатор SXF-5461BS аналог примененному CA56-12GWA только красного света
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Выкладываю новую версию прошивки пинцета
Было добавлено:
Прозвонка,
Автокалибровка при сильной погрешности,
Более тщательно проработана индикация,
Шаг калибровки 10,
И две прошивки на анод и катод.

Кому не нужна прозвонка не подключаем пьезо.

Настройка интуитивная, ошибиться практически не возможно, если ошибся, все предыдущие показания сохраняются.
Например, настройка сопротивления:
1 Включаем свеже заряженным аккумулятором устройство
2 Удерживаем переключатель в положении сопротивление пока "r" не переместится на второе место
3 Еще раз подтверждаем необходимость калибровки нажатием на "r" и устанавливаем номинал калибровочного резистора (резистор нужно брать такого номинала - близкого часто используемому значению) и подключаем резистор к щупам устройства.
4 Удерживаем клавишу в вниз для сохранения номинала калибровочного резистора.
устройством можно пользоваться.
Для настройки измерения емкости все аналогично.

Внимание! обновлена прошивка ок
Вложения
28.01.13.zip
(235.2 КБ) 1605 скачиваний
Последний раз редактировалось Илья79 Пн янв 28, 2013 17:14:56, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:30:07
Откуда: Донецк.

Сообщение Муркот »

Автору огромное спасибо за оперативную помощь! Сделаю - отпишусь :solder:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2013 20:28:05
Откуда: С-Пб

Сообщение klavdius »

Всё кончилось печально, манипуляции с ПП привели к отслаиванию дорожек, пришлось сделать
ещё одну (модифицированную), но в процессе монтажа-демонтажа загубил мультиплексор ,
так-что отложу на некоторое время.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:30:07
Откуда: Донецк.

Сообщение Муркот »

Протестил прошивку с ОК в "железе". При переключении режимов и в режиме "обучения" символы r и c светятся (вернее не светятся) инверсно. Цифры горят как положено. Надо бы подправить прошивочку.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 13:53:03

Сообщение Илья79 »

Проверять светодиоды можно в режиме измерения емкости J1-"-" J2-"+"

Время измерения емкости 2200 мкФ составляет 2 минуты, а емкость 4 мкФ измеряется почти мгновенно (менее секунды)

Выпаивать детали можно используя эмаль провод 0,18-0,3 подсовывая под ножку и немного потягивая, при этом нагреть паяльником.

Что-бы легче было менять прошивку на полигонах сверлится отверстие и припаивается вывод, на обратной стороне пишется название вывода.

Есть идея как звонить диоды, но это надо проверять осциллографом
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»