АЦП в ATTINY13 настройка

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

как сделать датчик тока для мк ?
операционный усилитель пойдет , но как быть с тем что измерять нужно потребляющий ток схемы .
источник питания - генератор с диодным мостом .
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

Изображение
а если типа так?
Вложения
Не-не-не_ДевидБлейн.jpg
(22.57 КБ) 3589 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

неполучится - схема может питаться от 14в и до 60 ,
мк питается от отдельного источника
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33

Сообщение axillent »

rus084 писал(а):неполучится - схема может питаться от 14в и до 60 ,
мк питается от отдельного источника
ну и что? если гальваническая развязка не нужна, то схема выше подойдет для любых напряжений
если же развязка нужна, то есть не инвазивные трансформаторные датчики тока и есть датчики тока на эффекте холла
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

пробывал в баскоме конфигурировать ацп в режимах internal и avcc , компилировал , запускал в протеусе , разницы нет . т.е значение ацп=1024 всегда 1.1в
в чем дело?

з.ы уже нашел : в протеусе прошивку надо перезагружать
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Откуда: Минск

Сообщение Volgol_555 »

Всем привет. Столкнулся с проблемой АЦП у Attiny13A.
Если подключить к аналоговому входу Attiny13A выход пиродатчика D203S, напряжение на на ноге падает с 670мВ до 23мВ. Если делать те же трюки с Atmega8 или мультиметром, проблем нет!
К измерительной ноге Attiny13A пробовал приложить напряжение в 5В - просадок разумеется не возникло. Исходя из этого можно сделать вывод, что у Attiny13A не достаточно высокое сопротивление на входе, из-за чего напряжение на датчике падает? Как решить эту проблему?

С Attiny13A работаю через CVavr, моделирую в Proteus - там все ОК!

В МК AVR я любитель уже не первый год... Обычно использую Atmega8A в своих целях и с ней никаких проблем не имею.
Вот скрин платы: Изображение
Прилагаю и весь проект
Вложения
Sensor_Moving.rar
Проект в CVavr и Proteus
(77.57 КБ) 227 скачиваний
Самое гениальное - всегда самое простое
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 09:43:13
Откуда: США

Сообщение Pink-Pank »

А что у Вас там еще между землей и входом для измерения? резистор или конденсатор? Какой номинал и зачем стоит?

Код: Выделить всё

// Input/Output Ports initialization
// Port B initialization
// Func5=Out Func4=Out Func3=Out Func2=In Func1=Out Func0=Out
// State5=0 State4=0 State3=1 State2=P State1=0 State0=0
PORTB=0x0C;
DDRB=0x3B;
Ваше? Вопросы еще есть?
Fucking static initialization order fiasco
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Откуда: Минск

Сообщение Volgol_555 »

Между землей и входом резистор на 47 кОм...это стандартное решение согласно даташиту датчика! Сопротивление большое, а потому не должно влиять по сути на показания!

То что здесь вы видите - последствия моего эксперимента! Эти строки никак не влияли на значение ADC (особенности компилятора CVavr). К примеру здесь второй вход стоит по умолчанию! Я пробовал и на выход его ставить.... Разницы не было...
Последний раз редактировалось ibiza11 Пт июн 27, 2014 15:32:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил форума. п.2.7. Полное цитирование сообщения.
Самое гениальное - всегда самое простое
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 09:43:13
Откуда: США

Сообщение Pink-Pank »

Причем здесь второй вход? Вы измеряемое напряжение подаете на 4-й вход. Коротите на 0, а потом еще на контроллер клевещите!
Fucking static initialization order fiasco
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Откуда: Минск

Сообщение Volgol_555 »

Да верно. Перепутал...Усталость сказывается...Дома попробую...Отпишусь
Самое гениальное - всегда самое простое
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 13:13:51
Откуда: Минск

Сообщение Volgol_555 »

Да. Действительно я ошибся) Спасибо за внимание! Все работает)
Самое гениальное - всегда самое простое
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 00:08:02
Откуда: Украина

Сообщение Vovchik.fva »

Коты привет подскажите пожалуста настроил ацп он меряет напряжение сети при этом есть большая нелинейность. По подсчетам 220в - 170, а 160в -110. А в реалности получаю 220в - 170 (настраиваю делителем) минимальное значение 110 получаю при 153-154в.
Вложения
barier.c
(10.87 КБ) 584 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Ну что тут можно сказать, не видя схемы ? Скорее всего, сказывается нелинейность выпрямителя ( надеюсь, 220 не прямо на МК подается :) ) .В этом убедиться несложно без всякого МК, проверив выход хорошим цифровиком. Не думаю, что выпрямитель собран сверхлинейный, на ОУ - обычный диод ?
Имея МК, этот принципиальный недостаток простого выпрямителя легко побороть, введя поправки.
Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 00:08:02
Откуда: Украина

Сообщение Vovchik.fva »

Через диод но прям такая не линейность я думал дела лучше обстоят смотрел схемы вольтметров все тоже поправочных коэф. не видел.
Вложения
схема_б.png
(91.71 КБ) 589 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Повторяю еще раз: что вносит нелинейность- диод или МК - можно определить внешним точным вольтметром.
Смотрел схемы других вольтметров... А на шкалу смотрел ? Для ~ и = это разные шкалы. Схема вольтметра - цифрового ? Если так, то программу его тоже смотрел ?
Изображение
Вложения
Ц.jpg
(46.92 КБ) 2406 скачиваний
Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 00:08:02
Откуда: Украина

Сообщение Vovchik.fva »

схемы другие смотрел. Но не на все находил исходники. Принцип тот же диод делитель. Программа либо мериет максимальное значение, либо усредняет. Но за нелинейность ни кто не говорит. Сегодня еще раз все померяю посмотрю что вносит нелинейность. Тогда напишу. Еще один вопрос с EEPROM работаю в первые иногда таймер ловит глюк такое ощущение что просто виснет. Может из-за чтения записи EEPROM.

if (time_6m==time || off_time==1) //выдержка времини на включение или без нее
{
PORTB.2=1; //включаем нагрузку
off_time=0; //обнуляем переменную включение нагрузки без выдержки
};

такое ощущение что не считает - time_6m

if(U_down==0) U_down=160-temp; //минимал.-210в шаг 5в.
if(U_up==0) U_up=180+temp; //минимал.-230 шаг 5в.
if(time==0) time=500+(300*temp); //минимал.-10с шаг 30сек.
};

Еще это бывает когда - temp=0 в любом из условий.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

Еще один возможный вариант бага: слишком большое значение подается на АЦП, и тот начинает его ограничивать. Какое Uref ? Проверить просто: подать постоянку от 0 до 310В, скажем, через 20В, и построить график. Подавать, конечно, через делитель. Сразу покажет.
Насчет EEPROM... Туда что, непрерывно что-нибудь пишется :shock: ? При записи выключаются прерывания ( я не знаю, как там в ваших библиотеках, я говорю об нормальной работе ) . При чтении этого нет, потому тормозов от EEPROM опасаться не стоит.
Ну а так подсказать что-либо путное при скудной информации = искать черную кошку в темной комнате.
Vovchik.fva писал(а): Принцип тот же диод делитель. Программа либо мериет максимальное значение, либо усредняет.

Ну это у кого как... В полдесятке моих приборов, разошедшихся в сотнях экз. по просторам т.нз. СНГ, переменка меряется по букварю: цифруем, скажем, 64 точки на период и потом считаем Ueff как Sqrt от средневзвешенной суммы квадратов :beer:
Изображение
Ответить

Вернуться в «AVR»