О, шикарно! И бонусом - 7 нога, отдельный выход с открытым коллекторомEl-Eng писал(а):Вот так делается меандр на таймере 555.
Генератор сверхнизких частот на микросхеме
Иногда мне кажется, что... Тогда я заглядываю в "МЯЯЯУ!" и немедленно убеждаюсь в обратном.
- Реклама
Что-то не пойму, где автор просил меандр. Ему просто прямоугольник нужен, а мы тут в дебри...

Это я почему такой вредный был? Потому, что у меня 555х не было!Прям как кот Матроскин: - "с одной коровой штукой я был счастливый, а теперь в 100 раз счастливее буду"...
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 10:56:30
Привет, всем форумчанам. Собрал генератор прямоугольных импульсов инфранизкой частоты по этой схеме:

Работает отлично. Захотел увеличить временной промежуток с 30 секунд на более длительный. Пробовал менять конденсатор С1 на кондер большей емкости и ставил резистор R1 с большим сопротивлением. Но, временной промежуток так и остался 30 сек. Подскажите, что делаю не так?
Сюда перенес.
Лично я бы сделал так.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1658815
Здесь время задается не генератором, а одновибратором на D2.1
Он является делителем частоты и вырабатывает импульс длительностью 30 сек
Т.е. нужно увеличивать С2 и R2 в разумных пределах.
Вот именно делитель на одновибраторе лучше заменить счетчиком.
aen

Работает отлично. Захотел увеличить временной промежуток с 30 секунд на более длительный. Пробовал менять конденсатор С1 на кондер большей емкости и ставил резистор R1 с большим сопротивлением. Но, временной промежуток так и остался 30 сек. Подскажите, что делаю не так?
Сюда перенес.
Лично я бы сделал так.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1658815
Не нужно делать генераторы на такие низкие частоты.
Нужно сделать на более высокие, а потом разделить счетчиком.
Здесь время задается не генератором, а одновибратором на D2.1
Он является делителем частоты и вырабатывает импульс длительностью 30 сек
Т.е. нужно увеличивать С2 и R2 в разумных пределах.
Вот именно делитель на одновибраторе лучше заменить счетчиком.
aen
Первый триггер включить в счетном режиме, там нет дребезга, чтобы одновибратор делать...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 10:56:30
- Реклама
Товарищи, посоветуйте несложную схему генератора 10 Гц на транзисторах, либо на микросхеме кр1006ви1.
Заранее благодарен.
P.S. Если где-то уже писалось про это, ткните меня туда.
Заранее благодарен.
P.S. Если где-то уже писалось про это, ткните меня туда.
А именно на 10 Гц есть? А то я с делителями не знаком 
В ссылке от Borodach есть калькулятор для таймера (Радиолоцман). Какой ещё делитель?
aww



