Простые светодиодные часы на Atmega8A
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 06:00:06
ребята подскажите как прошить в микроконтролер hex файл для этих часов,через code vizion можно? и как?
- Реклама
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 06:00:06
Через code vizion прошить можно. Подключаете программатор, выставляете указанные фьюзы, выбираете заранее сохраненный на компе файл прошивки (hex) и прошиваете.
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 06:00:06
Вот здесь, например, всё подробно расписано http://cxem.net/beginner/beginner75.php
- Реклама
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 11:37:51
Блин 2 раз пытаюсь подружиться с PonyProg и опять траблы.
Так что прошу помощи зала.
Прошил поставил в схему а они работать и не думают.
Наверное что то в фьюзах нахомутал.
Выкладываю принскрин. Если что не так ткните носом.
Так что прошу помощи зала.
Прошил поставил в схему а они работать и не думают.
Наверное что то в фьюзах нахомутал.
Выкладываю принскрин. Если что не так ткните носом.
- Вложения
-
- 122.doc
- (44 КБ) 531 скачивание
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 11:37:51
Конечно спасибо а что это за красные птички на картинки.
Их ставить надо или нет??
Их ставить надо или нет??
Показаны красным "галки" "птички" в PonyProg означающие Запрограммированный бит. Внимание, были убраны некоторые "галки" и таким образом контроллер переводится в режим тактирования от низкочастотного кварца с подключёнными встроенными конденсаторами и максимальным временем входа в режим стабилизации частоты кварца.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 11:37:51
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 11:37:51
Кто то может обьяснить назначение резистора в цепи питания в схеме с транзисторами?
Могутли данные часы без этого резистора не запускаться?
Просто при разводке печатной платы его провтыкам поставить.
Могутли данные часы без этого резистора не запускаться?
Просто при разводке печатной платы его провтыкам поставить.
В комментах на главной об этом резисторе говорил,но...

Спойлер
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 06:00:06
Ни экран, а светодиодный семисегментный индикатор, с общим катодом. Поключать его нужно по указанной в статье схеме. Соответсвующие катоды к соответствующим пинам МК, соответствующие сегменты к соответствующим пинам МК. Распиновку индикатора можно посмотреть в даташите к вашему индикатору.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 11:37:51
И так причина была втом что у меня индикаторы на 12 вольт а человек применил включение транзисторов с общим коллектором
А как всем извесно у схемы включения с ОК есть один недостаток она имеет усиление равное 1 то есть при таком включение какое напряжение на безе такое и на коллекторе тоесть 12 вольтовый индикатор отображать инфу небудет.
А как всем извесно у схемы включения с ОК есть один недостаток она имеет усиление равное 1 то есть при таком включение какое напряжение на безе такое и на коллекторе тоесть 12 вольтовый индикатор отображать инфу небудет.
Если индикаторы с общим катодом, то при правильном включении их по схеме из статьи (вложил схему), индикаторы работать будут.
Как видно МК питается от 5В, а индикатор - от 12В.
Как видно МК питается от 5В, а индикатор - от 12В.
- Вложения
-
- 04.jpg
- (66.38 КБ) 1136 скачиваний
При таком включении индикатор с падением напряжения на сегменте > 4V светиться не будет. И, пожалуйста, откорректируйте схему в части подключения R1.Hertz писал(а):...индикаторы работать будут. Как видно МК питается от 5В, а индикатор - от 12В.
Спойлер
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 11:37:51
У меня индикаторы с начальным напряжением 10 вольт
А поэтому схема с общим коллектором не подходит никак.
Я уже проверил пришлось внасить изменения в схему и весьма конкретные.
А поэтому схема с общим коллектором не подходит никак.
Я уже проверил пришлось внасить изменения в схему и весьма конкретные.
как перевести прошивку формата txt в формат hex? скачал программу Notepad++, но ей нельзя сохранить в hex фрмате
Люблю паять
Сохраните как xxxxxx.hex Проверил с прошивкой из этой статьи.


