Все, решено: покупаю импульсник БП NES-100-15. Сто ватт, от -20 оС, регулировка напруги от 13.5 до 16.5 - будет и зарядник и подзарядник
Импульсник можно подключать напрямую к АКБ, без диода?
диод на выходе БП от переполюсовки обязательно. если выставить выходное напряжение выше 16,5в есть риск взорвать акумм в конце неконтроллируемой зарядки. БП такой мощности обычно обратноходы. Ток ограничивается самим принципом работы на уровне Imax = Pmax/Uout max. дешевле магазинного ЗУ. пользуемся регулярно модулями от ББП-50/80 с выставленным Uвых = 14,2В.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Диод на выходе БП (в его корпусе) не спасает от переполюсовки (и не спешите возражать на это не подумавши...) Он только нужен для устранения обратных от акк. токов в случае отключения БП от сети (при подключенном выходе к акк.) или пропадания сетевого напряжения.
Но он еще и внесет температурную нестабильность для вых. напряжения.
от переполюсовки спасёт диод, подключённый в обратной полярности, параллельно выходным клеммам. Ессно, надо поставить и плавкий предохранитель, на ток бОльший, чем максимальный рабочий ток ЗУ.
Естественно, этого предохранителя не окажется под рукой в нужный момент, вставляется подходящий "гвоздь" и защита кончается на этом...
А такие моменты (переполюсовка) почему-то имеют место быть в жизни даже у тех, кто хорошо знает о последствиях, не говоря уже о других. Человек, ведь, сначала тыкает, а потом думает...
Знаю, что предлагают в этом случае - реле с мощными контактами, включенное через диод параллельно зарядным проводам и подключающее выход ЗУ через свой контакт к плюсовому зарядному проводу в случае правильной полярности.
Это наиболее простое решение, хотя и имеет недостаток - без батареи нагрузку не включишь.
Более продвинутое (на полевике) было здесь (в самом конце) http://radiokot.ru/circuit/power/charger/23/Спойлер
Пока на выходе БП установил диод на 3А, с учетом падения на диоде отрегулировал напругу в 13.6В, ограничил ток резистором на 7Ом 10Вт и предохранитель на 0.5А, т.к. в текущий момент нужна только подзарядка. Для зарядки АКБ нормальными токами, нужно придумывать что-то поинтереснее.
Всем привет! Дабы не плодить темы, да и не тянет мой вопрос на отдельную тему рискнул написать тут)
Имеет ли право на жизнь в работе приведенная схема.
Идея: ЗУ, стабилизатор тока 5А (lm317+транзистор A1941), при достижении напряжения 12,6 на аккумуляторе ограничение роста напряжения посредством tl431. В multisim вроде все красиво.
Что скажете гуру, где подправите?
а я такой вот сделал. Из зарядного от сотового телефона и преобразователя который позволяет извлекать из прикуривателя 5V 500mA за 30 рублей. предохранитель лучше использовать самовосстанавливающийся