Высококачественный усилитель мощности.(100Вт)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 09:35:14
Откуда: Ижевск

Сообщение dnk_lite »

да, действительно, вероятней всего входное напряжение маловато и надо поставить предусилитель.
А выходное напряжение какое у вас? А выходные транзисторы открываются?
выходное напряжение, при подаче гармонического сигнала в 0,38В, как говорилось выше, с нагрузкой 3,1В а на ХХ 8В.
По повуду выходных транзисторов... я думаю, что они замечательно открываются иначе я бы даже этого не услышал :)
хотя заметил один тревожный факт... на одном мощном транзисторе напряжение Uбэ = 0,5В, на другом 0,3В и это меня не радует.( как я помню должно быть 0,7)

попробовал включить телефон нокия хзхз результат практически тотже, померять нормально входной сигнал не удается изза отсутствия генератора гармонического сигнала на нем :)
да... радиаторы греются будь здоров. приходится включать кулер... это может значить что выхлоп работает
еще раз спасибо
ps vt6 vt7 не греются.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 17:06:05

Сообщение Shoost »

А у меня радиаторы еле теплые, притом что порвал колонку. После компа усиливаю VEF101 вместо 15035 стоят tip41,42. Ток покоя вообще не выставляю, резистор на минимум кручу, работает стабильно уже пол года. напряжение 28 вольт. 100 ватт наверное и не нужно. Это не дискотечный усилитель. Звучание суховатое какоето. Ведь он проще велосипеда, что там окрашивать будет:)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 17:06:27
Откуда: Невинномысск/Таганрог

Сообщение Леха »

Благодарю за ссылку на ветку. (Я имел в виду эту тему http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=22877 - виноват, не досмотрел что есть другая...). Прочитал всю тему, много полезного конечно узнал... Только про мостовой режим так и не понял, Max, прошу, нельзя ли рисунком? Нагляднее все таки =) Думаю после вопросов товарищей что это за палочки и кружочки на схеме (убило просто, смехом разбудил весь дом =) ) - моя просьба не столь глупа =).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Леха

Там все просто!

И так у вас два усилка
первое -резистор R2 цепляем на базу VT2 дифкаскада второго усилителя
второе-вход второго усилителя садим на корпус,на вход первого усилителя подаем сигнал
т.е. первый усилитель-это ВЕДУЩИЙ,а второй ВЕДОМЫЙ
Нагрузка подключается между выходов усилителей.
Нагрузка должна быть удвоена.

Леха,как поняли?
:)
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 17:06:27
Откуда: Невинномысск/Таганрог

Сообщение Леха »

Вот теперь понял прекрасно, ибо то что сказали Вы и "вход МТ прикрутить к выходу другого усилителя, на вход которого и подается сигнал" абсолютно разные вещи. Я в мультисиме как только не извращался, но МТ исправно цеплял туда, где подписанно "Выход", а не на базу VT2 =) и никак не мог понять в чем смысл этого колдовства и как с его помощью я получил бы мостовой режим... хД

Простите, пока разглядывал схему возник еще вопрос... А как это нет защиты от КЗ в нагрузке? Я так понимаю при КЗ выходные транзисторы горят от аномально большого тока? Но откуда они, извините, возьмут аномально большой ток, если сразу как только ток через них превысит 3А (вернее даже чуть-чуть меньше) сработают F1 и F2? Таким образом наличие этих предохранителей уже есть защита от КЗ в нагрузке. Если неправ в своих рассуждениях - прошу прощения =)

А вообще огромное всем вам спасибо за вашу помощь и за ваше терпение к новичкам =)
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Нет, в статье написано все правильно - вход МТ ведомого усилителя подключается к выходу ведущего. Если его подключать к базе VT2, то нужно выкинуть резистор R2.
что касается второго вопроса, то в принципе - все правильно, есть только одно "но" - предохранители могут не успеть сработать :)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 17:06:27
Откуда: Невинномысск/Таганрог

Сообщение Леха »

Тогда не понимаю как нагрузку цеплять... Max, ну дайте рисунок, все вопросы отпадут ведь =)
Хм.. Не, ну так дело не пойдет, надо придумать защиту... Не хочется из-за глупости какой-нибудь фейервек сделать... А если не ставить предохранители, а на выходе блока питания поставить защиту от КЗ по типу защиты в 275ЕН6? Успеет сработать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 17:06:27
Откуда: Невинномысск/Таганрог

Сообщение Леха »

Или что нибудь в этом духе =) Ну убейте хоть паяльником, но не хочется по дурости сжечь 600 рублей =)
Вложения
UnКЗ.GIF
(15.12 КБ) 1152 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Нагрузка цепляется между ВЫХОДАМИ УСИЛИТЕЛЕЙ.
Первый конец + нагрузки подключается к выходу первого усилителя
Второй конец - нагрузки цепляется к выходу второго усилителя.
все же просто.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 17:06:27
Откуда: Невинномысск/Таганрог

Сообщение Леха »

Т.е. получается что на выход первого усилителя цепляется и + нагрузки и МТ?
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

А что - к одному проводочку два проводочка прицепить нельзя? :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Леха

вот рисунки

наглядно как включить в мост

классическая схема защиты выходников от перегруза(выделено красным)
Вложения
DSCN6769.JPG
защита выходников
(116.05 КБ) 1099 скачиваний
DSCN6768.JPG
как включить в мост
(114.26 КБ) 1292 скачивания
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

Завтра испытаю эти УНЧики в мосте. :))) посмотрю на ,что они способны.
Вложения
x_2fa0291b.jpg
(47.17 КБ) 1218 скачиваний
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 17:06:27
Откуда: Невинномысск/Таганрог

Сообщение Леха »

Благодарю!!! =) :beer:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 01:18:18

Сообщение denisko »

Здравствуйте.
А не могли бы порекомендовать схемку блока питания для этого усилителя (на 2 канала)? Какая мощность необходима? Сколько ампер потребляет усилитель?
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Читайте тему сначала - это уже обсуждалось.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:32:21

Сообщение Семен »

Всем привет! Пршу прощения если это уже обсуждалось, нет времени всю тему читать... Печатная плата, прилагаемая в комплекте со статьей, рабочая? Если да, то полностью или есть недочеты?
Мощность паяльника прямо пропорциональна силе ожога на вашей попе.
Контактная информация:
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Ага, а у нас, значит есть время отвечать на одни и те же вопросы.
Усилитель полностью рабочий в том виде, в котором выложен на сайте.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 18:32:21

Сообщение Семен »

спасибо
Мощность паяльника прямо пропорциональна силе ожога на вашей попе.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 20:43:05

Сообщение Lasta »

прочитал всю статью и не понял на сколько ватт и ампер должен быть БП? если можете скиньте схему.
Ответить

Вернуться в «Статьи»