Здравствуйте.
fotoden писал(а):Присоединяюсь к вопросу о схеме
К какому именно вопросу Вы присоединились?

Схемы, прошивки, платы давно уже выложены. Есть таймер простенький, он описан в статье:
Таймер для управления установкой УФ экспонирования. Собственно, все что он умеет, это отсчитывать выдержку и управлять нагрузкой. Есть так же вариант более навороченный: в нем можно запрограммировать 9 выдержек на разное время (одну для печатей, например, вторую для фоторезиста, третью для паяльной маски...), в каждом пресете можно управлять каждым из 4-х каналов ламп (например, для печатей достаточно 2-х ламп, для фоторезиста 3 лампы, а для маски паяльной все четыре горят). Все это условно, для примера, но думаю, суть ясна. Все необходимое для сборки находится здесь:
PCB Creator Timer.
Расстояние до ламп в корпусе от сканера на самом деле мало, да. Нет, я бы не сказал что это было проблемой, куча плат была сделана на этой установке, но все же оно требовало более тщательного подхода и ошибок не прощало.

Потому и была создана вторая установка, в которой до ламп уже около 30 см. Вот на ней вторая версия таймера и стоит. И этой установкой я доволен целиком и полностью.
fotoden писал(а):какой фоторезист лучше купить
Лично я сейчас работаю с Ordyl Alpha 340, доволен целиком и полностью, очень хороший фоторезист. Покупаю здесь:
http://p-plata.ru/category/fotorezist/. Kolon не пробовал, но закажу и его в следующий раз. До этого был китайческий фоторезит с алиэкспресса, в общем и целом неплохой, но был брак при намотке и изготовлении, и половину пришлось выкинуть. Еще раньше был МПФ-ВЩ. Я вообще слабо представляю, как надо ненавидеть человека, чтобы ему советовать этот фоторезист. Материться тут нельзя, потому просто скажу, нехороший фоторезист.
fotoden писал(а):чем лучше травить, какие детали и где лучше купить
Проявляется фоторезист в растворе кальцинированной соды. Именно кальцинированной, не каустической. Ее полно в пачках как у стирального порошка, стоит копейки, а расход на годы. Лично я травлю этим раствором (лимонка, перекись и соль):
http://radiokot.ru/lab/hardwork/62/. Чисто и красиво.

Но я делаю довольно много плат, и компоненты для раствора у меня килограммами и литрами. Если брать пакетиками и бутылочками то можно устать. Впрочем, это не дорого совсем. Вообще статья шикарная, работа проделана огромная, для ознакомления очень советую. Детали... А Вы где живете? Вообще если про интернет, то очень неплохой магазин:
http://chipnn.ru/, не один десяток посылок оттуда пришел, очень приятно с ними иметь дело. Но цены немного поднялись, конечно...
fotoden писал(а):я пользую, белые уф лампы 15ват, как на них фоторезист реагирует?
Вообще светят и такими, выходит вполне годно. Я думаю Вам будет все же проще делать первые шаги, Вы все же в этой теме не новичок. Ну а мы помочь всегда рады. Так что пишите, ежели чего.

"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон