Усилитель на TDA7386
Удвоители напряжения не используются для питания мощных потребителей из-за зависимости их выходного сопротивления от нагрузки, другими словами, выходное напряжение такого выпрямителя будет значительно колебаться при различной громкости, что неприемлемо.Есть совершенно нормальный способ получения комплиментарного напряжения от одной обмотки трансформатора при помощи дополнительного диодного моста и двух кондесаторов, предложенный еще в начале 80-х.
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Помню-помню, вы в частности это показывали (и так хорошо разрекламировали, что я поспешил стырить картинку в коллекцию). А разве это некорректно называть выпрямителем с удвоением?
Я это и имел в виду и показал бы в случае если вопрошающий заинтересовался бы (просто так шарить в поисках через тупой GPRS или коннектить мобилу к компу в режиме модема опять же через GPRS для загрузки картинок стоит драгоценного времени) . Но все равно для снабжения дополнительного плеча питания нужен будет дополнительный ток, и что толку даже от этой схемы, если обмотка окажется на тухлых пол-ампера? Ничего не известно же... 
Спойлер

Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Во-первых, при замерах выходного напряжения трансформатора надо учитывать напряжение в сети.
Например, при сетевом напряжении 220 В на вторичной обмотке мульт показывает 12 В, при 240 В на вторичке будет уже 13 В, а при 200 - только 11 В.
Соответственно, на конденсаторах после выпрямления диодным мостом напряжения без нагрузки будут приблизительно равны 15,9 В ; 17,3 в и 14,5 в. Один вольт - приблизительное падение напряжения на диодах моста.
В сети нередко случаются просадки напряжения и до 190 В, если при этом на вторичке будет 12 В, то уже при 230 в сети на микросхему в отсутствие сигнала будет подаваться напряжение больше максимально допустимого.
Именно поэтому, лучше уж запитывать "автомобильные" МС УНЧ от компьютерного блока питания, чем вообще без стабилизатора. Тем более, что это не тот случай, когда ожидается получить высокое качество звука.
Если всё-таки питать от нестабилизированного, то трансформатор для серии 738Х можно,не вдаваясь в подробности, порекомендовать мощностью 120-160 Вт, диаметр провода вторичной обмотки не менее 1,8 мм. Конденсатор после выпрямителя не менее 10000 мкФ, к нему в параллель плёночный, например, К73-16, К73-17.на 63 В, чем больше ёмкосмь, тем лучше.
Диоды выпрямителя должны выдерживать ток не менее 15-20 А, так как при включении через них будет протекать ток заряда конденсатора большой ёмкости.
Например, при сетевом напряжении 220 В на вторичной обмотке мульт показывает 12 В, при 240 В на вторичке будет уже 13 В, а при 200 - только 11 В.
Соответственно, на конденсаторах после выпрямления диодным мостом напряжения без нагрузки будут приблизительно равны 15,9 В ; 17,3 в и 14,5 в. Один вольт - приблизительное падение напряжения на диодах моста.
В сети нередко случаются просадки напряжения и до 190 В, если при этом на вторичке будет 12 В, то уже при 230 в сети на микросхему в отсутствие сигнала будет подаваться напряжение больше максимально допустимого.
Именно поэтому, лучше уж запитывать "автомобильные" МС УНЧ от компьютерного блока питания, чем вообще без стабилизатора. Тем более, что это не тот случай, когда ожидается получить высокое качество звука.
Если всё-таки питать от нестабилизированного, то трансформатор для серии 738Х можно,не вдаваясь в подробности, порекомендовать мощностью 120-160 Вт, диаметр провода вторичной обмотки не менее 1,8 мм. Конденсатор после выпрямителя не менее 10000 мкФ, к нему в параллель плёночный, например, К73-16, К73-17.на 63 В, чем больше ёмкосмь, тем лучше.
Диоды выпрямителя должны выдерживать ток не менее 15-20 А, так как при включении через них будет протекать ток заряда конденсатора большой ёмкости.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
- Сообщения: 52
- Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 03:15:55
Значит у меня такая ситуация:
,
,
Круглый пока отложил в сторону, на другом два ряда: в первом 3+2(сеть), в низу 7(все звонятся),
В первом ряду: 3 клеммы - 123 (все звонятся), 1-2=9в, 3-3=9в, 1-3=18в, на 1-3 поставил PBU 605 = 16в. + конденсатор 4700мкф/25в=24в это без нагрузки.
взял 2 лампочки100ватт/220в и подключил с диодным мостом и конденсатором = 22,3в.
Второй ряд:1234567(все звонятся), 4 - центр, 1-4=18в, 2-4=14в, 3-4=10в (симметрично с противоположной стороной 4-5=10в....), 1-7=35в,2-6=28в, 3-5=21в.
Что касается круглого , то там контакты 1.....12, 1-2=сеть, 3-4=20в, 567(все звонятся) 5-7=20в, 6-7=20в, 7-5=40в, 8910(все звонятся) 8-9=23в, 9-10=1,5в, 8-10=24,5в, 11-12=5в.
Мне надо запитать 2хTDA7386, 8 каналов + позже саб, из восьми планирую использовать 5 каналов(5.1). Сильно не пинайте это мой первый усилитель.
Посоветуй те как с питанием поступить?
Заранее благодарен.
,
,
Круглый пока отложил в сторону, на другом два ряда: в первом 3+2(сеть), в низу 7(все звонятся),
В первом ряду: 3 клеммы - 123 (все звонятся), 1-2=9в, 3-3=9в, 1-3=18в, на 1-3 поставил PBU 605 = 16в. + конденсатор 4700мкф/25в=24в это без нагрузки.
взял 2 лампочки100ватт/220в и подключил с диодным мостом и конденсатором = 22,3в.
Второй ряд:1234567(все звонятся), 4 - центр, 1-4=18в, 2-4=14в, 3-4=10в (симметрично с противоположной стороной 4-5=10в....), 1-7=35в,2-6=28в, 3-5=21в.
Что касается круглого , то там контакты 1.....12, 1-2=сеть, 3-4=20в, 567(все звонятся) 5-7=20в, 6-7=20в, 7-5=40в, 8910(все звонятся) 8-9=23в, 9-10=1,5в, 8-10=24,5в, 11-12=5в.
Мне надо запитать 2хTDA7386, 8 каналов + позже саб, из восьми планирую использовать 5 каналов(5.1). Сильно не пинайте это мой первый усилитель.
Посоветуй те как с питанием поступить?
Заранее благодарен.
Ребята, есть вопрос. Собрал на похожей только 7381, она вроде послабее будет. Работает. но при прибавлении громкости до середины начинает попердывать). Такое ощущение что питания не хватает. Питаю блоком от компа 300вт у которого стабилизацию перекинул с 5в на 12в, и поднял напряжение до 14в. По идее должно хватать. Схема отличается от даташитной наличием на входе питания вместо 2200мкФ полярника поставил 4700. Ну и пленочный 0.1 кинул на минус. Еще дроссель поставил в разрыв питания для фильтрации. Самое главное что этим же БП питал автомагнитолу сони и ничегось пахало на даче так же на пару колонок очень нормально.
Вижу кое какие варианты
думаю померить просадку напряжения на басах.
возможно увеличить сечение питания провода(сейчас от блока идет 2 стандартных провода(скрученных плюса и минуса)гдето 15см далее на коннектор и с него 10см идет одним проводом.
так же может еще один поставить конденсатор полярник на 4700.
Вижу кое какие варианты
думаю померить просадку напряжения на басах.
возможно увеличить сечение питания провода(сейчас от блока идет 2 стандартных провода(скрученных плюса и минуса)гдето 15см далее на коннектор и с него 10см идет одним проводом.
так же может еще один поставить конденсатор полярник на 4700.
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Мощность 7381 в равных условиях питания, нагрузки равна мощности 7386 и вообще любой более-менее современной мостовой 4-канальной микросхеме.
"Начинает хрипеть на половине громкости".. А кто ваш источник сигнала настраивал на то, чтобы его уровень 100% громкости совпадал с максимально возможной чистой (без слышимых искажений) мощностью 7381?..
Источник просто, видимо, достаточно силен, чтобы вогнать микросхему в перегрузку. Номинальная мощность превышается, скорее всего. Если вам громкости ощутимо мало-дело в колонках (маленькие, с низкой чувствительностью, плохо изготовленные), ну, или, мал запас чистой мощности из-за просадок питания, что вы предположили.
Может, сопротивление ваших колонок больше, чем "дачных"?.. Или размером они меньше?.. Огласите данные обеих акустик.
..маловероятная причина, но читал мнения, что стабилизация питания в импульсном БП для УНЧ может увеличивать искажения, правда, не знаю, насколько это может быть существенно заметно на слух.
"Начинает хрипеть на половине громкости".. А кто ваш источник сигнала настраивал на то, чтобы его уровень 100% громкости совпадал с максимально возможной чистой (без слышимых искажений) мощностью 7381?..
Может, сопротивление ваших колонок больше, чем "дачных"?.. Или размером они меньше?.. Огласите данные обеих акустик.
..маловероятная причина, но читал мнения, что стабилизация питания в импульсном БП для УНЧ может увеличивать искажения, правда, не знаю, насколько это может быть существенно заметно на слух.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Сопротивление колонок 4.3 Ома на которых тестил...подключал в качестве источника сигнала телефон. Но вот какая штука идет как бы запирание(пропадание) звука на одинаковой громкости т.е. хоть я громкость поднимаю телефоном хоть потенциометром на входе усилителя (50кОм)(хотя какая разница)) Да колоночки сами по себе не ахти от проигрывателя ВЕГИ. Но громкость слабовата, по идее должна быть выше сравнивал с самой магнитолой в которой стоит такая же микруха. Так что да как вариант проверить питание. Но уже завтра...поздно уже соседи спят)
Да не хрипеть начинают, а именно как то пропадать звук бас чтоли
на даче подключал колонки от магнитолы панасоник касетной...орали будь здоров что на магнитоле что на авто
Да не хрипеть начинают, а именно как то пропадать звук бас чтоли
на даче подключал колонки от магнитолы панасоник касетной...орали будь здоров что на магнитоле что на авто
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Бас и превращается в хрип, ничего удивительного.. А что за "колонки от Веги", конкретнее? И "эталонная" автомагнитола подключалась к этим же колонкам, или дачным? Если не к этим, сравнение некорректно. Какая емкость входных конденсаторов у вашей 7381, кстати?
Думаю, все же, колонки просто хреновенькие
Думаю, все же, колонки просто хреновенькие
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Колонки сделаны из динамиков от радиолы ВЕГА 301-стерео а там всего 2вт усилок). На даче подрубал от касетника панасоник(ранее писал сони но ошибся) к автомагнитоле
так что да сегодня надо проверить на других,
входные конденсаторы стоят 0.1мкФ пленочные желтые такие как в упсах ставят например
И еще вопрос минусы выходных каналов можно объединять в один? или они так и должны быть изолированы друг от друга. Например минус вых1вых2вых3вых4 соединить вместе или каждый минус идет на свой динамик?
так что да сегодня надо проверить на других,
входные конденсаторы стоят 0.1мкФ пленочные желтые такие как в упсах ставят например
И еще вопрос минусы выходных каналов можно объединять в один? или они так и должны быть изолированы друг от друга. Например минус вых1вых2вых3вых4 соединить вместе или каждый минус идет на свой динамик?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Усилители внутри микрухи соединены мостом, потому соединять выходы меж собой нельзя ни в какой комбинации. Курнул даташита, номиналы на входе тоже 0,1мк., и входное сопротивление указано 70-100кОм, так что тут, кажется, все в норме. Таки дело в динамиках, они предназначались усилителю на 2вт., а вы сейсас пихаете в них около 15вт. (если напряжение не падает), да и по басам динамики откровенно слабые, они их просто не берут, а перегружаются запросто.
..И, таки в даташите на 7381 заявлено меньше чистой мощности в равных условиях, чем у 7386.. 15вт. против примерно 22вт. (судя по графику "питание-мощность") при питании 14,4в. на динамик 4ом и уровне искажений 1%. Должно быть, транзисторы в 7381 более старого образца, больше напряжения глушат
А ведь, судя по последним строкам даташитов, между их появлениями на свет всего год разницы 
..И, таки в даташите на 7381 заявлено меньше чистой мощности в равных условиях, чем у 7386.. 15вт. против примерно 22вт. (судя по графику "питание-мощность") при питании 14,4в. на динамик 4ом и уровне искажений 1%. Должно быть, транзисторы в 7381 более старого образца, больше напряжения глушат
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Хм, придется гнезда тюльпанов на выход ставить другие или клемы ставить. А то я сдуру запихнул все это дело в корпус от старого ДВД плеера и там как раз 12 гнезд тюльпанов...думал как раз 6 на вход сделать и 6 на выход. но минусы там соединен на каждую пару.
Спасибо за помощь. Дело было видимо в плохом контакте радиатора с микросхемой. Поправил это все подключил и заработало как надо. Играет нормально. Хоть БП от компа слегка переделанный фона нет. Отлично. Спасибо.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Хм, страааанно..
Даже без охлаждения микросхема должна быть способна хоть кратковременно, хооть на несколько секунд, но выдать полную мощность до того, как перегреется, и сработает встроенная защита (ЕСЛИ сработает
).. Должно быть, отошло где-нибудь в другом месте, или, может, на массу что-то коротнуло (возможно, один из проводов выхода), кстати, радиатор контачит с металлической спиной микросхемы, а на ней тоже масса (земля, минус питания), так что касания скрутками и оголенными проводами радиатора тоже череваты проблемами.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Вот ведь зараза, видимо все же где то косяк...начало опять пердеть и на большой громкости просто звук пропадает....будем искать
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
А не блок питания ли вырубается?
Микруха может уходить в защиту, скажем, если один из выходов маленькой соплей закорочен на землю или на второй контакт выхода; если один из динамиков паленый и менее 4ом сопротивлением; если напряжение БП падает ниже минимального рабочего для микрухи предела.. Да, надо бы внимательнее покопаться, поглазеть.. 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Еще один момент. Подключаю к ПК или телефону звук отличный а когда к ТВ на выход наушников то идет фон такой ззззз...причем подрубал другой усилок фона не было.
Ну, вообще- то выход для наушников для этого не предназначен.. А фон может лезть от развёрток (если телик кинескопный) или от питания подсветки..masterlego писал(а): а когда к ТВ на выход наушников то идет фон такой ззззз...
"Другой"- это какой?- может, у него частотка "задавлена"masterlego писал(а): причем подрубал другой усилок фона не было.
Ещё можно попробовать "искусственно уменьшить" входное сопротивление- параллельно входу поставить резистор 10 -:- 100 кОм
Телек ЖК. а другой подрубал да у него характеристики усилка 3-го класса так что на нем вполне может не слышно быть.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Вс апр 12, 2015 07:20:10
Помогите! Собрал усилитель на tda7386 и не могу понять, что ни так. Питание дал 17 вольт подключил колонку. Напряжение на входе и на выходе норма, но как только подключаю вход повышается напряжение до 2-5 вольт и это что на вход, что на выход и колонку 'выпирает'. Что делать? На входе проверил питание ниское(плеер).
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Конденсаторы на входах микросхемы есть?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!


