Мультиметр M890G

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15073
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Откуда: 57 RUS

Сообщение gsmart »

Переменку какой частоты измеряете, 50 Гц?
Если с новья так, (и 20V переменки измерено калиброванным прибором) - это заводской брак.
НАРОДОВЛАСТИЕ а не буржуазная кланово-олигархическая дерьмократия!!!
Цифровому рабству, навязываемому цифровым олигархатом - НЕТ!
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 17:46:04
Откуда: Крым

Сообщение shev1975 »

gsmart, да трансформаторы мерил выходное напряжение и заметил такой глюк, на пределе 2В подал 2.4В зашкаливает, подал 22В на пределе 20В - выдает 16В, на пределе 200В показывает 22В, на пределе 800В тоже показало 16В. Прибор занижает немного все показания. Сравнивал с показаниями другого прибора, старенького Unit 830.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

Если постоянное напряжение измеряет нормально, смотреть на IC2A - TL062 (по схеме)...
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 17:46:04
Откуда: Крым

Сообщение shev1975 »

Проверил как измеряет постоянку, занижает около 0,5В, но на всех пределах примерно одинаково. Переменка на пределе 200В измеряется точно, а на пределах 20 и 700В прилично занижает, около 10%, вместо 38В показывает 34В.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13

Сообщение Yuriy_King »

[uquote="shev1975",url="/forum/viewtopic.php?p=4443647#p4443647"]Переменка на пределе 200В измеряется точно, а на пределах 20 и 700В прилично занижает, около 10%, вместо 38В показывает 34В.[/uquote]
По Вашему описанию, нет линейности узла преобразования переменного напряжения в постоянное. На схеме обведен сам узел. Для поиска неисправностей могут потребоваться дополнительные приборы и регулируемые источники стабильного напряжения. И конечно навыки ремонта аналогичных приборов. В случае отсутствия перечисленных условий, проще купить новый прибор...
M890G.gif
(228.61 КБ) 241 скачивание
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 17:46:04
Откуда: Крым

Сообщение shev1975 »

Yuriy_King, спасибо за ответ, первые пункты выполнить проще чем последний :)) . Мультики ремонтировал, но там довольно простые ремонты были, как и требования. Сомнения возникают, почему постянку занижает, и почему на 200В все ровно измеряет. Не понятно по схеме как коммутируются цепи переключателем, может на пределах 20 и 700В есть общие цепи какие то.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Постоянное занижать может из за сопртивления в делителе, вероятно на 10Мом. Или повышено опорное напряжение на контроллере. Там обычно подстроечник бывает, выставляется 100мв.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 19:47:11

Сообщение Сергей Федорович »

M890G. Отображаются одновременно две десятичные точки Р1 и Р3 на всех положениях переключателя, где должна появляться только одна из них. Точка Р2 отображается правильно. Какие, в принципе, могут быть причины (любые!)?
Заранее спасибо.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 19:47:11

Сообщение Сергей Федорович »

Согласно схеме M890G из интернета, на выводы Р1,Р2,Р3 подается сигнал ВР с 21 ножки IC 7106 через сопротивления 1Мом. Сигнал ВР подается и на подложку ЖК индикатора. С переключателя на вывод Р1,Р2,Р3 подключается +V напрямую. Как все это работает? Или схема с исключающим ИЛИ где-то внутри ЖК индикатора?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Откуда: 58С 58В

Сообщение Динозавр »

Сергей Федорович, --- через сопротивления 1Мом---
Утечка между контактами? :dont_know:
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 19:47:11

Сообщение Сергей Федорович »

Очень похоже на утечку между линиями управления точками Р1 и Р3.
Если ориентироваться на схему во вложении от Yuriy_King от Пн июл 10, 2023 17:14:34, то индикация точки включается подачей V+ непосредственно на соответствующий вывод. Зачем на все выводы точек постоянно подается через 1Мом сигнал BP не знаю, но поскольку управление ЖК точек делается не противофазным сигналом, (который обычно формируется с помощью исключающего ИЛИ из сигнала ВР ), а постоянным напряжением V+, возможно это как-то облегчает жизнь ЖК точек.

Добавлено after 7 hours 24 minutes 55 seconds:
На форуме pro-radio была описана аналогичная неисправность:

Привет форумчанам!У меня возникла такая проблема с этим прибором-на всех пределах измерения высвечиваются десятичные точки,причём все,кроме тех диапазонов где их и не должно быть.Чистка и протирка контактов результатов не даёт.Может кто сталкивался с такой ситуацией?Подскажите пожалуйста.Прибор в работе 5-й год,точность измерений не меняется.Юрий.

И ответ, не знаю, помог ли он.

jura: Чистка и протирка контактов результатов не даёт.
А на "стёсанность" контакты (и дорожки под ними) смотрели ? У меня такое было именно по причине износа контактов. Можно ещё индикатор (резинка и окрестности) промыть/прочистить, и проконтролировать его прижим к плате.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 19:47:11

Сообщение Сергей Федорович »

Уважаемый Динозавр---Похоже, Вы указали на возможную причину синхронного отображения десятичных точек, акцентируя внимание на ---- через сопротивления 1Мом---.
Выход 21 (ВР) IC 7106 служит стоком для токов утечки (на ЖК панели или на печатной плате) между точками , а сопротивление 1Мом наверняка значительно больше, чем , например, выходное сопротивление выходов управления сегментами цифр.
То-есть, на сопротивлении 1Мом может создаваться за счет токов утечки напряжение, достаточное для отображения точки. И если напряжение V+ больше, чем амплитуда противофазного сигнала на других элементах ЖК панели, то будут влиять, в основном, токи утечки между точками.
Поправьте, если в чем-то ошибаюсь.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Синхронное отображение нескольких десятичных точек указывает на КЗ между контактами второго кольца переключателя (считаем изнутри). Проверяем, чтобы между ними не было паразитных металлических перемычек.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 19:47:11

Сообщение Сергей Федорович »

Несколько вопросов к watchmaker

1. Насколько часто встречаются паразитные металлические перемычки в переключателе M890G?
2. Можно ли их положение определить визуально?
3. Как их можно удалить, не увеличивая впоследствии износ подвижных контактов переключателя?

При таких малых токах управления, достаточно утечки между контактами переключателя с эквивалентным сопротивлением в 100 - 200 Ком, что приведет к такому же результату, как и КЗ.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

890 приходилось чинить только один раз, а вот на 830 и подобных перемычки встречал. Особенно после криворуких владельцев, которые умудряются лудить паяльником неподвижные контакты переключателя. Визуально определить трудно - слой может быть очень тонким, а вот омметром определяется легко. Чтобы удалить, я обычно просто чищу все контакты стирательной резинкой для чернил.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2020 19:47:11

Сообщение Сергей Федорович »

Спасибо за ответ.
Пока склоняюсь к тому, чтобы оставить мультиметр как есть.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

Для начала можно попробовать найти выводы этих точек на индикаторе и проверить сопротивление между ними. КЗ возможно и внутри индикатора.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2024 16:17:38

Сообщение hamster_best »

Доброго день. Мой 890g перестал работать на диодной прозвоке Разобрал увидел подгоревший резистор, не могу его распознать. Если есть у кого то возможность разобрать такой же мультиметр, что бы посмотреть какой там стоит резистор? Заранее благодарен. Резистор обвел красным.
Изображение Изображение
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 23:13:59
Откуда: Харьков

Сообщение watchmaker »

99% токоограничивающий на 1.5 кОм. В режиме омметра тоже не работает?
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2024 16:17:38

Сообщение hamster_best »

[uquote="watchmaker",url="/forum/viewtopic.php?p=4611032#p4611032"]99% токоограничивающий на 1.5 кОм. В режиме омметра тоже не работает?[/uquote]
Да, Омы тоже не меряет
Ответить

Вернуться в «Измерения»