gsmart, да трансформаторы мерил выходное напряжение и заметил такой глюк, на пределе 2В подал 2.4В зашкаливает, подал 22В на пределе 20В - выдает 16В, на пределе 200В показывает 22В, на пределе 800В тоже показало 16В. Прибор занижает немного все показания. Сравнивал с показаниями другого прибора, старенького Unit 830.
Проверил как измеряет постоянку, занижает около 0,5В, но на всех пределах примерно одинаково. Переменка на пределе 200В измеряется точно, а на пределах 20 и 700В прилично занижает, около 10%, вместо 38В показывает 34В.
[uquote="shev1975",url="/forum/viewtopic.php?p=4443647#p4443647"]Переменка на пределе 200В измеряется точно, а на пределах 20 и 700В прилично занижает, около 10%, вместо 38В показывает 34В.[/uquote]
По Вашему описанию, нет линейности узла преобразования переменного напряжения в постоянное. На схеме обведен сам узел. Для поиска неисправностей могут потребоваться дополнительные приборы и регулируемые источники стабильного напряжения. И конечно навыки ремонта аналогичных приборов. В случае отсутствия перечисленных условий, проще купить новый прибор...
Yuriy_King, спасибо за ответ, первые пункты выполнить проще чем последний . Мультики ремонтировал, но там довольно простые ремонты были, как и требования. Сомнения возникают, почему постянку занижает, и почему на 200В все ровно измеряет. Не понятно по схеме как коммутируются цепи переключателем, может на пределах 20 и 700В есть общие цепи какие то.
Постоянное занижать может из за сопртивления в делителе, вероятно на 10Мом. Или повышено опорное напряжение на контроллере. Там обычно подстроечник бывает, выставляется 100мв.
M890G. Отображаются одновременно две десятичные точки Р1 и Р3 на всех положениях переключателя, где должна появляться только одна из них. Точка Р2 отображается правильно. Какие, в принципе, могут быть причины (любые!)?
Заранее спасибо.
Согласно схеме M890G из интернета, на выводы Р1,Р2,Р3 подается сигнал ВР с 21 ножки IC 7106 через сопротивления 1Мом. Сигнал ВР подается и на подложку ЖК индикатора. С переключателя на вывод Р1,Р2,Р3 подключается +V напрямую. Как все это работает? Или схема с исключающим ИЛИ где-то внутри ЖК индикатора?
Очень похоже на утечку между линиями управления точками Р1 и Р3.
Если ориентироваться на схему во вложении от Yuriy_King от Пн июл 10, 2023 17:14:34, то индикация точки включается подачей V+ непосредственно на соответствующий вывод. Зачем на все выводы точек постоянно подается через 1Мом сигнал BP не знаю, но поскольку управление ЖК точек делается не противофазным сигналом, (который обычно формируется с помощью исключающего ИЛИ из сигнала ВР ), а постоянным напряжением V+, возможно это как-то облегчает жизнь ЖК точек.
Добавлено after 7 hours 24 minutes 55 seconds:
На форуме pro-radio была описана аналогичная неисправность:
Привет форумчанам!У меня возникла такая проблема с этим прибором-на всех пределах измерения высвечиваются десятичные точки,причём все,кроме тех диапазонов где их и не должно быть.Чистка и протирка контактов результатов не даёт.Может кто сталкивался с такой ситуацией?Подскажите пожалуйста.Прибор в работе 5-й год,точность измерений не меняется.Юрий.
И ответ, не знаю, помог ли он.
jura: Чистка и протирка контактов результатов не даёт.
А на "стёсанность" контакты (и дорожки под ними) смотрели ? У меня такое было именно по причине износа контактов. Можно ещё индикатор (резинка и окрестности) промыть/прочистить, и проконтролировать его прижим к плате.
Уважаемый Динозавр---Похоже, Вы указали на возможную причину синхронного отображения десятичных точек, акцентируя внимание на ---- через сопротивления 1Мом---.
Выход 21 (ВР) IC 7106 служит стоком для токов утечки (на ЖК панели или на печатной плате) между точками , а сопротивление 1Мом наверняка значительно больше, чем , например, выходное сопротивление выходов управления сегментами цифр.
То-есть, на сопротивлении 1Мом может создаваться за счет токов утечки напряжение, достаточное для отображения точки. И если напряжение V+ больше, чем амплитуда противофазного сигнала на других элементах ЖК панели, то будут влиять, в основном, токи утечки между точками.
Поправьте, если в чем-то ошибаюсь.
Синхронное отображение нескольких десятичных точек указывает на КЗ между контактами второго кольца переключателя (считаем изнутри). Проверяем, чтобы между ними не было паразитных металлических перемычек.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
1. Насколько часто встречаются паразитные металлические перемычки в переключателе M890G?
2. Можно ли их положение определить визуально?
3. Как их можно удалить, не увеличивая впоследствии износ подвижных контактов переключателя?
При таких малых токах управления, достаточно утечки между контактами переключателя с эквивалентным сопротивлением в 100 - 200 Ком, что приведет к такому же результату, как и КЗ.
890 приходилось чинить только один раз, а вот на 830 и подобных перемычки встречал. Особенно после криворуких владельцев, которые умудряются лудить паяльником неподвижные контакты переключателя. Визуально определить трудно - слой может быть очень тонким, а вот омметром определяется легко. Чтобы удалить, я обычно просто чищу все контакты стирательной резинкой для чернил.
Иногда мой питомец уходит в такую спячку, что разбудить его можно только щелчком по первой ноге...
Доброго день. Мой 890g перестал работать на диодной прозвоке Разобрал увидел подгоревший резистор, не могу его распознать. Если есть у кого то возможность разобрать такой же мультиметр, что бы посмотреть какой там стоит резистор? Заранее благодарен. Резистор обвел красным.
[uquote="watchmaker",url="/forum/viewtopic.php?p=4611032#p4611032"]99% токоограничивающий на 1.5 кОм. В режиме омметра тоже не работает?[/uquote]
Да, Омы тоже не меряет