Фильтр для сабвуфера
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18
- Реклама
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Максим_В посмотрел твою плату, все дюже параллельно и перпендикулярно, у меня так не получится
, детально не проверял, не очень удобно ( для меня) когда элементы просто промаркированы, но не подписаны. Решил остановиться на той что переводил, электролиты заменил на обычные.
- Вложения
-
- фильтр2.rar
- попытка №2
- (18.4 КБ) 563 скачивания
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Это не моя, нашел где-то в сети картинку, при переводе в SL чуток подправил 
я далеко не спец, но не могу понять зачем разрывать зелю? В ВЧ наоборот стараются замкнуть землю по контуру, да и еще вторую сторону в качестве земли использовать!?
я далеко не спец, но не могу понять зачем разрывать зелю? В ВЧ наоборот стараются замкнуть землю по контуру, да и еще вторую сторону в качестве земли использовать!?
- Реклама
Лучше чем Атаев и Болотников я не скажу, поэтому посмотрите цикл статей этих авторов в журнале радио. Еще гляньте на вегалабе материалы по разводке плат.На плату введу нумерацию и схему в редакторе приклеплю. Файл МС-8 нужен?
- Вложения
-
- АТАЕВ БОЛОТНИКОВ.rar
- (155.06 КБ) 521 скачивание
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
Вы имеете ввиду землю в одну точку? Насколько знаю это для сильноточных цепей дает ощутымый эффект, но может быть и для предварительного даст, можно помудрит, чего нибудь типа такого, у меня с разводкой плат совсем плохо. 
- Вложения
-
- фильтр3.rar
- попытка №3
- (18.37 КБ) 379 скачиваний
Нашел ошибку,раз другие не нашли, пронумеровал и схемы прикрепил
- Вложения
-
- Filtr1_1.rar
- (147.75 КБ) 576 скачиваний
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18
может и пригодится, вот окончательная плата. схема и статья пару постами выше.
- Вложения
-
- Filtr_1окнчательный.rar
- (37.85 КБ) 651 скачивание
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18
Собрал.... не работает
но у меня так всегда)... с первого раза ничего не работает...
Если звук подавать туда куда надо, то в колонке полнейшая тишина, зато вот если звук подать на переключатель фазы (5 нога), то в принципе работает
даже частота среза регулируется, только провал оч большой, и при увеличении громкости на вход начинает чудно хрипеть)
у кого какие советы будут неудачнику)?
Если звук подавать туда куда надо, то в колонке полнейшая тишина, зато вот если звук подать на переключатель фазы (5 нога), то в принципе работает
у кого какие советы будут неудачнику)?
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
не правильно работает первый операционник, проверяйте монтаж и разводку, посмотрите сигнал на 7 ножке первой микросхемы. если нет осциллографа, то можно через звуковую карту компа.
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18
осцилографа нету, на 7 ногу сигнал доходит... или я чета недогоняю)?
И лучше на ты... мне только 25)
И лучше на ты... мне только 25)
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
На "ты" так на ты, я тоже не совсем старпер.И лучше на ты... мне только 25)
Предлагю такую методику :
1. мериешь на пятой ноге напряжение (при отжатой кнопке "сдвиг фазы +180"), должно быть половина напряжения питания;
2. подаешь сигнал на как пологается на резисторы 22к, допустим с линейного входа компа, запустив какой нибедь програмный генератор, частотой 100-250 Гц;
3. запускаешь пауэрГраф или другой програмный осциллограф;
4. на 7 ножке должен быть усиленный по амплитуде инвертированный сигнал, для того что бы его проконтролировать, подаешь на линейный вход звуковухе, на один канал, сигнал после резистора 22 к(входное), на другой канал сигнал с 7 ножки.
продолжение следует ....
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
ищи где теряется напряжение, это обычный резистивный делитель, создается искусственная средняя точкка.
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
подай 12-15 В должно хватить, а вообще надо смотреть на питание операционников, которые ты поставил.Digitlive писал(а):Один глупый вопрос! Какое у этого фильтра напряжение питания?
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18
первая проблема решена.... диод верх ногами впаял)
чуть звука появилось, но что-то оч тихо!
оперы tl072. питаю от аккума автомобильного!
чуть звука появилось, но что-то оч тихо!
оперы tl072. питаю от аккума автомобильного!
- Сообщения: 20
- Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02


