Фильтр для сабвуфера

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18

Сообщение Digitlive »

Вытравил) седня-завтра спаяю....
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Отпишись как работает. :)
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Максим_В посмотрел твою плату, все дюже параллельно и перпендикулярно, у меня так не получится :) , детально не проверял, не очень удобно ( для меня) когда элементы просто промаркированы, но не подписаны. Решил остановиться на той что переводил, электролиты заменил на обычные.
Вложения
фильтр2.rar
попытка №2
(18.4 КБ) 563 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Вы бы хоть контур земляной разорвали на своей ,раз моё не нравится
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Это не моя, нашел где-то в сети картинку, при переводе в SL чуток подправил :)
я далеко не спец, но не могу понять зачем разрывать зелю? В ВЧ наоборот стараются замкнуть землю по контуру, да и еще вторую сторону в качестве земли использовать!? :roll:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Лучше чем Атаев и Болотников я не скажу, поэтому посмотрите цикл статей этих авторов в журнале радио. Еще гляньте на вегалабе материалы по разводке плат.На плату введу нумерацию и схему в редакторе приклеплю. Файл МС-8 нужен?
Вложения
АТАЕВ БОЛОТНИКОВ.rar
(155.06 КБ) 521 скачивание
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Вы имеете ввиду землю в одну точку? Насколько знаю это для сильноточных цепей дает ощутымый эффект, но может быть и для предварительного даст, можно помудрит, чего нибудь типа такого, у меня с разводкой плат совсем плохо. :)
Вложения
фильтр3.rar
попытка №3
(18.37 КБ) 379 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Нашел ошибку,раз другие не нашли, пронумеровал и схемы прикрепил
Вложения
Filtr1_1.rar
(147.75 КБ) 576 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18

Сообщение Digitlive »

пока никак не работает) работы много было..... еще не собрал...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

может и пригодится, вот окончательная плата. схема и статья пару постами выше.
Вложения
Filtr_1окнчательный.rar
(37.85 КБ) 651 скачивание
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18

Сообщение Digitlive »

Собрал.... не работает :) но у меня так всегда)... с первого раза ничего не работает...
Если звук подавать туда куда надо, то в колонке полнейшая тишина, зато вот если звук подать на переключатель фазы (5 нога), то в принципе работает :) даже частота среза регулируется, только провал оч большой, и при увеличении громкости на вход начинает чудно хрипеть)
у кого какие советы будут неудачнику)?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

не правильно работает первый операционник, проверяйте монтаж и разводку, посмотрите сигнал на 7 ножке первой микросхемы. если нет осциллографа, то можно через звуковую карту компа.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18

Сообщение Digitlive »

осцилографа нету, на 7 ногу сигнал доходит... или я чета недогоняю)?
И лучше на ты... мне только 25)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

И лучше на ты... мне только 25)
На "ты" так на ты, я тоже не совсем старпер. :wink:
Предлагю такую методику :
1. мериешь на пятой ноге напряжение (при отжатой кнопке "сдвиг фазы +180"), должно быть половина напряжения питания;
2. подаешь сигнал на как пологается на резисторы 22к, допустим с линейного входа компа, запустив какой нибедь програмный генератор, частотой 100-250 Гц;
3. запускаешь пауэрГраф или другой програмный осциллограф;
4. на 7 ножке должен быть усиленный по амплитуде инвертированный сигнал, для того что бы его проконтролировать, подаешь на линейный вход звуковухе, на один канал, сигнал после резистора 22 к(входное), на другой канал сигнал с 7 ножки.
продолжение следует .... :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18

Сообщение Digitlive »

Нету на 5 ноге у меня ничего вообще)
Один глупый вопрос! Какое у этого фильтра напряжение питания?
Последний раз редактировалось Digitlive Ср мар 24, 2010 14:19:55, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

ищи где теряется напряжение, это обычный резистивный делитель, создается искусственная средняя точкка.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Digitlive писал(а):Один глупый вопрос! Какое у этого фильтра напряжение питания?
подай 12-15 В должно хватить, а вообще надо смотреть на питание операционников, которые ты поставил.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18

Сообщение Digitlive »

первая проблема решена.... диод верх ногами впаял)
чуть звука появилось, но что-то оч тихо!
оперы tl072. питаю от аккума автомобильного!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 22:08:18

Сообщение Digitlive »

А кто-нить еще собрал?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

напиши ответы по пунктам !?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»