Супрессоры 1.5KE440CA треугольником параллельно двигателю, и на затворы тоже поставил вольт на 14.
Больше ни одного транзистора не убил.
Схему в итоге все таки пришлось "доработать", но в целом - доволен простотой и железобетонной надежностью.
Единственное предупреждение: IRFP460 (20A) с трудом тянут пусковой ток 2,2 КВт двигателя, на звезде еще запускается, а на треугольнике вылетают. Я решил проблему просто - сделал плавный пуск (назло всем соседям - тиристорный).
Тут вариант - надо параллелить эти транзисторы, или использовать мощные IGBT (вроде должно быть дешевле, да и правильнее!) - вот если кто подскажет, что нужно изменить (или ничего не надо?) для использования IGBT транзисторов вместо MOSFET - я буду счастлив.


