судя по всему это фрагмент динамической индикации ключ должен быть жеским а резисторы надо ставить в цепь сегментов -даже китай в своих поделках так поступает! иначе при изменени выводимиго символа ток через диоды будет прыгать от максимума до минимума..
Спойлересли сделать без резисторов...видал я и такое то ток ограничится мосфетом на выходе МК -обычно это 20-50ма в зависимости от питания при питании 2,7-3в такое может сойти с рук(пример любителские показометр на пике без разрядных ключей и термомет на атинке) ти мк не здохнет если питание 5в то жди беды -выгорания или порта или самих диодов с индикаторе
на мой взгля экономия не оправдана 2 SMD сборки из 4 резисторов по 220(для Red) не займут многа места на плате но избавят от беды
примеры китаюзные волтметры с али-в ряде моделей все включая мк умудрилиссь спрятать под индикатор(хотя мне как раз такой монтаж не нравится -при доработке проблема с доступом к делалям придется сдувать индюк
ПС внимателно глянул мк тинка 13 8пин 5 диодов всего судя по всему линейная шкала
ябы поставил сборкуTC124 (по 4 R)+резистор 0402 на сегментьы-аноды и полевики логические на ключи катода кстати так часто сделано и в проф приборах
Добавлено after 1 minute 6 seconds:
стабилизаторы тока там не нужны НИКОМУ-совсем... более того они там зло
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
[uquote="musor",url="/forum/viewtopic.php?p=3115664#p3115664"]чесно говаря это хрень пустая нет в природе биполяпов смд таких тока дарлингтон ставить или полевик с логик затвором
ну или сборку из 2 дискретов[/uquote]
Существуют и намного более мощные в SOT23, 8050 например. В корпусах SOT89, 223 тоже много транзисторов с токами 1-3А. У Zetex есть и до 6А с ультра низким напряжением насыщения, к примеру ZXTN25012.
[uquote="BlYur",url="/forum/viewtopic.php?p=3117182#p3117182"]Может мне поможет составной транзисторный ключ ULN2003 ?[/uquote]Можно и его туда.
Да, и, кстати, про питание 6 В забудьте. Танька умрёт. Во всяком случае, имеет полное право. Если есть питание именно 6 вольт, поставьте лоудроп стабилизатор, обычная 7805 не подойдёт.
[uquote="BlYur",url="/forum/viewtopic.php?p=3117963#p3117963"]Хрень - это уровень грамотности твоей письменной речи, и, возможно, уровень познаний в радиоэлектронике, потому что существуют биполярные транзисторы в корпусе для поверхностного монтажа с требуемыми характеристиками.
Поэтому не советуй новичкам своей... хрени.[/uquote] КТОБЫ ГОВОРИЛ А ТЫБ лучще помолчал... если считаещь что умней профи че лезещь с ТУПЫМИ ВОПРОСАМИ*?
да есть в мире много ЧАГО и тебе там уж накидали типов тока вот врядли в ближайшем ларке ты их купишь...да и с разбора найти непросто а еще придется их отбирать ибо ток базы ограничен а разброс H21e -велик... с мелкими логик мофетами попроще с этим...да и цена имеет зачение...
про PMBT3904 да встречал их 1раз в платах с светиками...но это исключение их не ставят в здравом уме на ключи обычно слаботочка-анал(а при их цене в чипеидейли проще найти готовый модуль
а вот 8050/8550 в smd редко найдещь...да и другие хорошие биполярники ...
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Взял полевик.p4nk60z. собрал ключ. Но я могу
управлять только пальцем. На + и - не реагирует . Полевик целый. Даже ещё такой же использовал - то же. Я думаю у меня руки просто из попы . Надо мне сделать один проект и это очень важно. Сорян за дурацкий вопрос! Но полный Капец. Понимаете
фотка не у чему для открыва на ЗИ надо подать от \Uзи=от10 до 15в + к затвору\...для закрыва подать наоборот иои прсто замкнуть ЗИ=0
все ЭН мосфеты так управляются а вот P-наоборот
а палцами я б его не лапал пробьещь статикой -мкока их так спалили в 80х
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Здравствуйте! Мне в автомобиле необходимо подать напряжение 12 вольт на определенный пин ЭБУ. Хочу сделать это при помощи радиоуправляемого приемника и передатчика из Китая. При нажатии на кнопку пульта на определенном контакте появляется напряжение 5 вольт. Вот при помощи этих пяти вольт мне и нужно подавать 12 вольт на ЭБУ (для активации функции круиз-контроля).
Как я понял мне понадобится транзистор в режиме ключа, но как именно и какой транзистор подключить. Желательно в корпусе SMD. Во всех распространенных схемах на базу через резистор подаётся управляющее напряжение 5 вольт, и минус на эмиттере соединяется с нагрузкой подключенной к коллектору. Подскажите как быть именно в моей ситуации. Заранее спасибо!
думаю проще всего поставить не ключ а микросхему 564ПУ4(5) исползовав если нало пару элементов впаралель
эти микросхемы согласователи уровней и имеют 2 питание низкое 5в от твоего блока и вернее 9-15в от питания ЭБУ
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
ну если выход потянет ток нагрузки то можно попробовать и этот вариант... о обычно выхода очень слаботочные и не факт что такая схема годится
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
это 5 волт опора с питания чипа приемника(с его стабилизатора) это условие работы такого ПУ не надо подавать эти 5в откуданить еще!!! вход работает на разнице между ними и входом управления и иначе начнет сбоить!
кстати есть еще 3 вариант-ОУ или компаратор с питанием от источника ЭБУ(12в)
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Всем привет. Возникла у меня задача снять с датчика с отрытым коллектором сигнал, повторить его и увеличить амплитуду до необходимой. Выход из датчика меандр до 1300Гц. Набросал схему, вроде простая как три копейки, но не работает =(
После R2 измеряю напряжение, 12,8 Вольта, после R2 4В, первый транзистор открывается и на коллекторе есть меандр около 4х вольт, второй уже не отпирается, хотя мне нужен меандр с разбросом порядка 24В.
Схема:
[color=#4080FF]- Бежит этот подлец-электрон, а вокруг его масса (аж 10 в 23й) штук ионов кремния и 10 в 15й ионов примеси и он, подлец, взаимодействует![/color]