Серия дозиметров Микрон

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

я старался.... :))
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Раз уж комплекты доходят до конечных пользователей, обявление:
Основываясь на данных паспорта и многомесечном исследовании, напряжение на датчике можно без последствий опустить до 350 вольт в настройках меню.
Это немного увеличит эффиктивность, за счет пониженного коэфицента утечки.
Хотя в принципе это абсолютно не критично, можно оставить и значение по умолчанию.

По чистоте и прочим архи-важным вещам, у меня в подписи все очень подробно расписано :)))

Участились вопросы про АКБ, отвечаю:
АКБ крайне рекомендую применять указанный в BOM, причин на то две, высокая степень доверия качеству EEMB и малая собственная утечка.
Однако при невозможности доставания оного, можно применить и литий-полимерный брикет без контроллера.
Емкость не важна, но желательно не менее 50мАч.

Запущена в производство новая плата версии 3.00, функционал не отличается, просто перепроектированны некоторые узлы для проверки некоторых теорий. Профита они скорее всего не дадут.
Просто предупреждаю чтобы не пугались в будущем фото немного измененной платы. Хотя я не уверен что она пройдет "отбраковку".
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 21:25:19

Сообщение Петро2 »

Здраствуйте котоводи. Кто из Украины покупал феритовое кольцо к Микрон-2 ??? Где можна найти?
Спасибо заранее за ответ.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

вот и мой "ультра" заработал :))
большое спасибо shodan за поддержку....
осталось корпус допилить...
фотки :
Последний раз редактировалось Hausser Пн авг 04, 2014 20:52:26, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

одна не влезла...
Последний раз редактировалось Hausser Пн авг 04, 2014 20:53:00, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Ща начну критиковать:
- С датчиком будут проблемы, он у тя вылезает за кромку платы. Да и светик тож выполз.
- пьезик я обычно креплю в 2х точках, на датчик и на земленой контакт на кнопке
- А хде главная гордость? (пузо мелко усыпанное детальками)

Короче... а-та-та! :)))
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

1.датчик поправлю или второй для проверки влеплю...
2.светик временно,нет пока SMD со сферой на голове... :)))
3.про пьезик учту
4.а надо ли пузо показывать :)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Я уже говорил, о проблемах и предложениях пиши тут, поэтому вытаскиваю из лички:
Hausser писал(а):первые впечатления:
после замера на КИ и удалении дозика от оного долговато выходит на нормальный фон,пока все пики не проидут до конца экрана всё пищит и значения не меняются,т.е.показываются те значения которые ещё на КИ замерялись...может где эта скорость меняется ,а я не нашел...вроде на "микроне-2"быстрее проходило...
может зря ты этот множитель ввёл ? отвлекает на пересчёт,а может просто привыкнуть надо...пока не уверен до конца...
по экрану - может сдвинуть на 1-2 пикселя вниз большие цифры и мкР\ч левее сделать,а то уж больно близко к черному обрамлению экрана...
а сетку ты для чего рисовал,может проще как на "микроне-2"сделать ?.....
пока играюсь...может и ещё чего надумаю :)

В микроне 2 конечно быстрее, там 36 секунд счет... а тут 200..
При удалении, да, есть такой не позитивный момент, НО без ускорения когда попадаешь в область высокого фона ты очень долго не можеш понять насколько там опасно, а с ускорением можно быстро оценить угрозу.
Если я даже и уберу ускорение, то при отдалении от источника гистограмма будет так-же ползти. Кстати в микроне-2 так-же! просто счетчик более шустрый поэтому не особо напрягает
Как эти "пики которые ползут" убрать я не придумал, вариантов нет. Предложишь, подумаю.

Кстати пищание жрет много ресурсов, я не рекомендую его держать включенным... услышал что он в тревоге, кликни кнопокой чтобы пропал звук.
Частоту в МК пришлось очень сильно опустить для экономии батарейки и поэтому даже такой пустяк как тревога кушает большой процент проца.
Над этой проблемой ща думаю, возможно смогу разрешить каскадированием таймеров, но хрен его знает получится ли.

Сдвинуть вниз, это довольно проблемно, половину кода прорисовки править надо будет, но я подумаю.

Без сетки как-то скучно выглядит.
Hausser писал(а):а надо ли пузо показывать :)))
Ты его промой, и покажи... грязное пузо конечно не надо.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

ладно,так и быть согласен без сетки скучновато :)))
а скобки для чего,тоже от скуки :)))
пузо :
фотик у меня такой-края заваливает если что.... :)
Последний раз редактировалось Hausser Пн авг 04, 2014 20:53:57, всего редактировалось 3 раза.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Чо за дросселек на фото?

Скобки под цифрами, да :) Этот стиль еще с Альфа-Микрона пошел, вроде нравился всем
Последний раз редактировалось shodan Пн авг 04, 2014 10:26:51, всего редактировалось 1 раз.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

про счет убрал...
я сам недопонял :))) :( что хотел сказать :roll:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

дросселёк тот что рекомендован shodan :)) только наклейка при мойке слетела(отклеилась)..
где-то валяется могу обратно приклеить :)))
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн авг 04, 2014 10:30:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупредил!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

сутки полёт нормальный :)) лежит на столе фурычит.... :))
я думаю shodan всё таки нужно добавить часики или на худой конец таймерок как на "микроне-2" ?
неплохо было бы ещё и третью позицию добавить "доза за час"...
привыкаю к сетке ... да без неё скучно... :)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Несветит... явно не светит...
вот в новой версии 3.00 я добавил кварц, но еще не проверял, нужные кварцы(абсолютно редчайшие микро-SMD кварцы 32.768 7пФ) еще не приехали. Да и нестоит забывать что с кварцем ток потребления больше.
Так что чисто физически время нечем считать.
Но даже там часов я наверно не буду делать. Ну это-же дозик... не часы!

А вот доза за час, выполнимо, сделаю.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

ясненько...ждём обновления прошивки :))
про 3.0 вкратце расскажи или ещё не время... :)))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Да по сути там 3 бруттальные правки, которые еще повысили плотность монтажа :)
- Разъем Molex 47346-0001 (MicroUSB - классический)
- Добавлен часовой кварц, чтоб не настраивать RC генератор в меню.
- Чисто по приколу поставил не 1 диод а 2, чтобы проверить насколько был прав наш укро-коллега крокодайл.
- Стабилитрон убран как класс.
- Индуктивность заменена на описываемую ранее вишаевскую.

Ну так выяснилось что он был не прав :) с одним диодом 56 импульсов накачки, с двумя 47 импульсов накачки, разница между ними сотые доли микроампера среднего потребления :)))

Ща через пару часов достану из печки, покажу.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

круто.... :))
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Фотки массивные, на кота плохо лезут, положил в блог.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:39:53
Откуда: Россия,Приволжский федеральный округ

Сообщение Hausser »

22 ома вместо перемычки или печатка в этом месте изменена ?
зачётно узел зарядки разгрузил... :)) я бы не сказал что плотность монтажа больно повысилась... :)))
Последний раз редактировалось Hausser Вт авг 05, 2014 20:22:05, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

у тебя там тоже есть 22 ома, просто она в этом месте давно уже перерисованна.

Ну, а я бы сказал что пришлось месяц думать как туда упихать 4 дополнительные детальки... из них 29 дней пришлось на осмысление того стоит ли это делать :shock:
Как по мне, так плотность немного возрасла. Если надо будет добавить что-то еще, проще будет застрелится... но я не доставлю вам такой радости, поэтому придется перерисовать плату с нуля :facepalm:

:)))
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»