Штука не капризная, зависит от разводки платы, - к тому же, прога по рассчету вроде зазор меньше даёт.
Статьи - "высокочастотный блок питания люминесцентной лампы" - Радио, 2003г, №5, с. 42
"усовершенствование электронного балласта" Радио, 2006, №6, с. 27 - транзюки, правда, не 11N80, - a 11N60.
В последней и описалка настройки.
В своих светильниках решал просто - брал на чехе отдельные автогенераторные, и для 18вт есть, и для 30вт, и для 36вт, - разбирал, пропаивал все пайки, добавлял на вход термистор от бп атх, - для включения в два-пинка, - чуть уменьшал кондер между выводами лампы - тусклее чуть становится, - дольше хватит лампы. Пару раз менял "родной" электролит фильтра на больший - ставил 10мкф\22мкф\47мкф 400в. В случае сгорания лампы - обычно горят и ключи. Менял на 13003, - встречаются разного расположения выводов, разных производителей, добавлял диоды на шунтирование Б-Э (допайка доп диодов - по методике
igor16), немного менял резисторы - не 1-2.2ом, а чуть побольше, - из того, что было. После доработки - лампа сгорает, от времени, - а балласт целый. Один раз менял электролит после моста на входе. Не менянный на больший.
На кухне висит - без корпуса - платка с эл.балластом на IR51HD420, для 13вт лампы, - по простой схеме. Заработало сразу
serg_ns писал(а): Более того, встречал экземпляры, где этот дроссель вообще на ферритовом стержне сделан.
У таких агрегатов срок работы особо ничем не ограничивается, обычно электролиты запуска вышибает от времени - меняешь, и "едет" дальше. В тех вариантах дросселей, что попадались мне - зазора не было.
max24 писал(а):Так может балласт без лампы на хх работать?
Не может, если только доработаешь по типу как в варианте на IR51HD420 сделано - как раз с такой защитой и делал.
Скомбинировал этот
вариант с
таким - ввиду того, что первый вариант не пожелал работать двуступенчато, может, полевики не те, может, номинал резистора не 2.2М, а меньше д.б....