Опознание SMD радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

[uquote="дельфин",url="/forum/viewtopic.php?p=3468178#p3468178"][uquote="alexradio1103",url="/forum/viewtopic.php?p=3468088#p3468088"]А прозвонить?[/uquote]На диске, который нужно починить, этот диод кто-то выдрал, с дорожками (с фольгой) :)
Фото - с подобного диска, рабочего.
Звонится как диод. Но что это на самом деле - фиг знает. Сегодня столько разной хрени наклепали, что сложно говорить о чем-то с уверенностью :)
"Красиво" было когда аппаратура работала на лампах :)

Большое спасибо, Maykill! Очень полезные ссылки! Читаю, вникаю..

PS: Диск запустил без защиты, пока.. :) Ищу подходящий диод.[/uquote]

при хорошем источнике питания и прямых руках он и без защитного ...этого самого..работать будет
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

[uquote="Maykill",url="/forum/viewtopic.php?p=3468213#p3468213"]при хорошем источнике питания[/uquote]А хороший легко превращается в плохой. Тупо от старости :cry:
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2018 06:21:47

Сообщение Абгалдер »

Проблема с опознанием СМД драйвера в корпусе Sot23-6.

Сгорел драйвер мосфета нижнего плеча платы управления мотором пылесоса Dyson dc35. Позиция Q8. Код на корпусе СY. В инете ничего похожего не нашёл. 1,3 ноги идут на контроллер через R=6 ом. 2,4 на затвор мосфета. 4-я - минус.6-я - плюс. Между 2-й и 3-й ножками R=470 ом. Мосфеты BSC030N03lS G. Питание пылесоса 22 v. Прошу форумчан по возможности помочь.


Сюда перенес.
aen


Добавлено after 1 hour 50 minutes 29 seconds:
Re: Опознание SMD радиоэлементов
Исправление ошибки. 2,5 на затвор мосфета.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2018 02:31:17

Сообщение Alexelot »

Люди, хелп! Кто узнаёт в лицо эти криминальные радиоэлементы: микросхемка 5612. Рядом с ней такая же, лопнувшая. А что это есть такое? изгуглил уже все интернеты, не знаю как еще искать. Маркировка слишком скудная.
Если что, то это контроллер Neets control Sierra II. программируемый пульт управления. схему на него даже на буржуйских ресурсах не дают. только юзер мануал находится.

Изображение Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Очень похож на FDC5612.
Проверяйте по подключению на плате.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2018 02:31:17

Сообщение Alexelot »

По подключению там фиг разберешь. Могу сказать только, что часть кнопочек работает все-таки, то есть, некоторый функционал сохранился, значит остальные цепи работают. Тоже думал насчет транзисторов, но на одном даташите была картинка, где катушка с лентой этих микросхем и на них там были цифры 631. Что и смутило. Но на плате они обозначаются Q,
Q:
Transistor, semiconductor controlled
Rectifier, semiconductor controlled
Switch, phototransistor (3 terminal),
thyratron (semiconductor device)

Транзистор, полупроводниковый преобразователь,
полупроводниковый ключ, фототранзистор
Трёхконтактный, тиратрон полупроводниковый
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Да транзистор это, может быть сдвоенный полевик - в одном корпусе два. И FDSxxxx это относится к MOS-FET транзюкам. Не микра - это точно, раз обозначено Q. Если бы была микра, то бозначение было IC или U.

Добавлено after 6 minutes 4 seconds:
Если нога 2 звонится с ногой 5 - это двойной полевик с общим истоком(drain). А ещё бывает P-N пара., то есть один с Р-каналом, второй с N-каналом.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 18:05:50
Откуда: Украина.

Сообщение Deoptim »

Добрый день.
Помогите опознать SMD 0402 деталь:
Корпус полностью зеленый со всех сторон кроме верхней, на верхней части есть черная полоска(залита пополам с зеленой).
Изображение

Проверить нет возможности на прозвон, т.к. скололся один контакт.
Может это или диод какой-то или НЧ/ВЧ фильтр, т.к. на wifi свистке...

Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Это дроссель.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Это дроссель. Но индуктивность наверное можно по каким-то таблицам и найти... Можете вместо него перемычку кинуть, если это сигнальный проходной. Я не думаю, что от перемычки качество цифры изменится.
Есть рядом ещё такие? Вот и прозвоните их.

Но, если он стоит в передающей ВЧ части, то естессно надо искать тояно такой, перемычка не проканает.

Добавлено after 3 minutes 36 seconds:
Такие дроссели я видел в польских антенных усилителях, в радиотрубках телефонов, в детских радииоуправляемых игрушках на СМД монтаже...
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 00:54:12
Откуда: ЗаМКАДье. Там, где ЦУП

Сообщение Albert_V »

Цветовых (и других) таблиц опознавания номинала на них нет.
Такие (по внешнему виду), обычно, ставят в антенных фильтрах от 315МГц и выше.
Грызет канифоль
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 18:05:50
Откуда: Украина.

Сообщение Deoptim »

Короче нашел, зеленого цвета (С черной меткой) только фирма Murata 0402 серии LQG15*** от (1nH - 180nH)
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2018 10:18:46

Сообщение lisabon_Q3 »

Подскажите, что за элемент?
С5С79.jpg
(37.19 КБ) 500 скачиваний
корпус вроде SOT-23-5, померил на плате напряжение при включенном питании там где стоял этот компонент:
001.jpg
(61.67 КБ) 318 скачиваний
Стоял в видеорегистраторе 70MAI SMART DASH CAM в один прекрасный момент он выключился и больше не включился. Не реагировал ни на что. Отдал его в сервисный центр, прозвонили, сказали что неисправен вот этот элемент, очень греется и потребляет 500мА. Его выпаяли и о чудо, регистратор ожил, включился и работает, но отключается сразу при отключении питания, обрывается по питанию, не завершает запись от встроенного акб. От батареи он вообще не работает теперь, только от шнура microusb.
Место на плате тоже отметил где стоял:
002.jpg
(57.55 КБ) 506 скачиваний
Последний раз редактировалось lisabon_Q3 Ср окт 17, 2018 07:59:50, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

S-manuals.com в помощь! Там есть раздел по маркировке СМД. Находите в таблице первые два символа и выбираете подходящий по функционалу. Таблица кликабелная.
Скорей всего это контроллер питания/заряда аккума.
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 14:14:44

Сообщение rewer67 »

Копия IMG_0123.jpg
(151.49 КБ) 493 скачивания
Копия IMG_0122.jpg
(133.14 КБ) 483 скачивания
Копия IMG_0121.jpg
(62.13 КБ) 442 скачивания
Помогите определить деталюшку (транзистор скорее всего) из драйвера тактического фонаря MTL Defenser-1 фирмы Ledwave. Средний вывод идет через разъем на минус светодиода.. Надпись E2IL или E21L. Корпус похож на SOT346 (SC-59)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 11291
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Откуда: Одесса - мама

Сообщение alexradio1103 »

Моё сообщение выше Вашего прочитайте, оно и к Вам относится. :)
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 14:14:44

Сообщение rewer67 »

У меня в закладках помимо S-manuals еще штук десять подобных сайтов, если бы что то похожее нашел, то не обращался бы за помощью. Догадываюсь только что после шестилапой "LEDA" должен стоять полевик, но с таким кодом - не попадался.
Встал на лапы
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 00:37:35

Сообщение an.ig.nik »

Если полевик.... тогда IRLML6402PbF может подойдёт???
Изображение
Родился
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 14:14:44

Сообщение rewer67 »

Да an.ig.nik, попробую такой и поставить. Спасибо.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2018 18:39:36

Сообщение AlifG »

Помогите пожалуйста опознать smd элемент.
Вложения
Mon Oct 29 18-20-14.jpg
(48.51 КБ) 359 скачиваний
Последний раз редактировалось AlifG Пн окт 29, 2018 18:31:31, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Практика»