Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 19:21:15
Откуда: город К

Сообщение 1Ж24Б »

Кварцевый резонатор, два конденсатора 22 пФ. Устойчивого запуска генератора не добился подбором фьюзов и конденсаторов.

Демонтировал МК, теперь жду другой для замены... Надоело "шаманить".
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 19:21:15
Откуда: город К

Сообщение 1Ж24Б »

Заменил первый микроконтроллер на Atmega128-16AU, тоже не работает с авторской прошивкой.
1) замыканий/плохого контакта нет, проверил
2) Reset через 10к на шине +5 В
3) все три общих вывода и питающих используются
4) кварцевый резонатор 16 МГц, конденсаторы 22 пФ (замена не влияет)
5) каждая пара выводов общий-питающий зашунтированы керамическим конденсатором 0,1 мкФ
6) фьюзы выставил в PonyProg для ВЧ резонатора, включил полную амплитуду на резонаторе (как прописано в даташите), внутрисхемная отладка выключены, совместимость с М103 отключена
7) вывод PEN никуда не подключён, подключение через резистор к +5 В ни на что не влияет
8) с обратной стороны платы сплошной слой фольги

Что обнаружено:
1) микроконтроллер прошивается, стирается и читается
2) если фьюзы выставлены под кварцевый резонатор, его наличие при работе с программатором обязательно, т.е. генератор МУ функционирует
3) аналогично с режимом внешнего тактирования, МК можно стереть/прочитать/прошить
4) опробованы разные варианты с задержкой после подачи питания, отслеживание напряжения питания включал и выключал, на результат не влияют

Что может быть не так ?
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

1Ж24Б писал(а):1) микроконтроллер прошивается, стирается и читается
2) если фьюзы выставлены под кварцевый резонатор, его наличие при работе с программатором обязательно, т.е. генератор МУ функционирует
3) аналогично с режимом внешнего тактирования, МК можно стереть/прочитать/прошить
Что-то пока непонятно, все ведь работает? От кварца тактируется, от внутреннего генератора тоже? Раньше же от кварца не работало?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 19:21:15
Откуда: город К

Сообщение 1Ж24Б »

Он не запускается в конструкции. Если потрогать конденсаторы в обвязке кварцевого резонатора, МК запускается. Автор конструкции в переписке недоумевает - у него все Atmega128 устойчиво работают на 16 МГц без конденсаторов.
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

Может кварц дефектный?
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

1Ж24Б писал(а):2) если фьюзы выставлены под кварцевый резонатор, его наличие при работе с программатором обязательно, т.е. генератор МУ функционирует
Вот это непонятно. Наличие чего обязательно при настройке фьюзов под резонатор? Кварца? Программатор МК видит при настройке и подключении кварца?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 19:21:15
Откуда: город К

Сообщение 1Ж24Б »

Было опробовано четыре резонатор, никак не влияет.
Вот это непонятно.
:shock: Если фьюзы прошить под внешний резонатор, МК для последующего чтения/стирания/записи требует установки этого резонатора. МК стоит на плате, где всё это установлено, и после отключения программатора он отказывается запускаться.

Почему МК с уже прошитыми фьюзами под внешний ВЧ резонатор нормально читается/стирается/записывается, но не запускается с этим же резонатором, на той же самой плате?
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

На заре моего знакомства с AVR я попал в такую беду: atmega8 работала крайне нестабильно от внешнего кварца. иногда не запускалась, иногда запускалась... причем "незапущенная" могла запуститься самостоятельно через некоторое время... как позже выяснилось, запуск происходил всегда, если "потрогать" микроконтроллер.

Разгадка была тривиальной: неправильно был установлен фьюз CKOPT, который отвечает за усиление встроенного генератора.
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

1Ж24Б Попробуйте тестовую прогу из архива. Проверил в железе с кварцем 16'000. На PB5/OC1A (15 лапа) меандр с периодом 2 секунды.
Вложения
TEST_M128.zip
(695 байт) 242 скачивания
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Фраза была непонятная, "если фьюзы настроены под кварц, его наличие обязательно". Конечно обязательно. То бишь программатор его при тактировании от кварца видит, а с прошивкой не работает? Тогда пробуйте тестовую прошивку.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

Я бы взял жестяную банку, бутылку растворителя № 646, отслужившую зубную щетку, шприц кубиков на 10-20, вышел под открытое небо (бо этот 646-й зело вонюч) и тщательно отдраил всю плату. Ну очень похоже на проводящую грязь.
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 19:21:15
Откуда: город К

Сообщение 1Ж24Б »

В тёплом изопропиловом спирте плату купал, отмывка толуолом (в растворителе №646 более половины) жестоко. Флюс то был канифоль в спирте.

На неделе опробую тестовую программу.
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

Ну, что толуол и 646-й слишком жестоко я бы не сказал. Если, конечно, на плате нет советских деталей - те, бывает, и портятся от 646-го. А канифоль положено смывать спиртобензином (50:50), спирт этиловый. Ну и 646-й смывает канифоль довольно весело. А в том, что ИПС хорошо смоет канифоль я не уверен...
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 19:21:15
Откуда: город К

Сообщение 1Ж24Б »

[uquote="akl",url="/forum/viewtopic.php?p=3341640#p3341640"]1Ж24Б Попробуйте тестовую прогу из архива. Проверил в железе с кварцем 16'000. На PB5/OC1A (15 лапа) меандр с периодом 2 секунды.[/uquote]
Стёр МК, прошил вашу программу - работает, светодиод мигает. Что-то ещё с МК не то :( Оставлю пока эту конструкцию.
Пушистый ? Ага... чёрный, чешуйчатый и крылатый !
---
Consulовед второго уровня.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

А почему Вы в итоге решили, что с МК что-то не то? Логичнее предположить, что либо в прошивке дело, либо в установке фьюзов к ней. Кстати, что это за конструкция?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 18:00:43
Откуда: Беларусь, г. Гомель

Сообщение rxstart1 »

В общем ситуация такая. Имеется контроллер Atmega 8, внешний квац 8МГц.
В даташите запутался окончательно. Хочу выставить бит СКОРТ=0, но в даташите говорится, что нельзя для кварца с такой частотой, а только для медленного кварца???? Помехоустойчивость мне бы не помешала, все таки девайс в автомобиле будет установлен.
Ладно - это полбеды. Стал смотреть типовые установки вообще запутался.
Размер загрузчика, что это и с чем его едят. Он взаимосвязан с размером НЕХ файла или вообще его не трогать???
BOOTSZ0
BOOTSZ1
Единственное, что я понял (точнее предполагаю) в моем случае наверное нужно SUT0=0, а остальные =1 или я не прав?
afz
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2012 08:17:42
Откуда: Караганда, Казахстан

Сообщение afz »

rxstart1 писал(а):Хочу выставить бит СКОРТ=0, но в даташите говорится, что нельзя для кварца с такой частотой, а только для медленного кварца????
Нет. Бит CKOPT влияет на размах напряжения на кварце. Если его стереть (==1), генератор работает в малых уровнях сигнала. Соответственно, он чуток меньше кушает и заметно меньше сифонит в эфир. Но этот режим можно пользовать только со сравнительно низкочастотными кварцами - не выше 8 МГц, выше 8МГц работоспособность при стертом CKOPT вообще не гарантируется. А так, пожалуйста, прожигайте CKOPT и ставьте любой кварц, работать обязано.
rxstart1 писал(а):Размер загрузчика, что это и с чем его едят. Он взаимосвязан с размером НЕХ файла или вообще его не трогать???
А это третий (дополнительный) способ прошивки. Основные способы прошивки - это (а) прошивка параллельным программатором и (б) прошивка через SPI. Однако, в не самых старых АВР-ках предусмотрен вариант самопрошивки специальной программой загрузчика, общающейся с прошивающим компом через обычный компорт (UART). Используется, например, в Ардуино.

Так вот, загрузчики могут быть разными и два бита BOOTSZ определяют размер конкретного варианта загрузчика. Естественно, память, занятая этим загрузчиком, для размещения программы пользователя, в общем, недоступна.

Добавлено after 9 minutes 12 seconds:
Если нет необходимости пользоваться прошивкой программы посредством этого загрузчика, то биты BOOTSZ оставляем стертыми, никаких загрузчиков не прошиваем, для программы пользователя доступны все 8К.
Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый? (К. Прутков, мысль № 133)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 18:00:43
Откуда: Беларусь, г. Гомель

Сообщение rxstart1 »

Спасибо за подсказку, выставил все биты в 1. Если СКОРТ=0 программа конкретно глючит. Не понимаю почему? Еще была проблема в прошивке, но это из-за мудака продавца, который вместо 22пф подсунул мне более какие кондеры. Я из-за этого 2 дня от внешнего генератора шить пытался, кварц поменял. :kill:
Сейчас работает стабильно, но вот на счет СКОT не понимаю почему так?
akl
Друг Кота
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Откуда: Ижевск

Сообщение akl »

[uquote="rxstart1",url="/forum/viewtopic.php?p=3399222#p3399222"]... Если СКОРТ=0 программа конкретно глючит. Не понимаю почему?[/uquote]Бит CKOPT довольно опасен, т.к. для активных кварцев превышается максимально допустимая мощность. Типичное значение 0,1mW. Сам этот бит не трогаю.
СпойлерИзображение
Вложения
GEYER-KX-K.PNG
(40.9 КБ) 345 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 18:00:43
Откуда: Беларусь, г. Гомель

Сообщение rxstart1 »

Спасибо за объяснение. В дальнейшем тоже не буду его использовать. :))
Век живи век учись, а дураком помрешь :))
Ответить

Вернуться в «AVR»