Опознание радиоэлементов

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Maxim1441 писал(а): А меня током (или же взорвавшимся трансом) не убъет, если вдруг он все таки не на 220/50? :))
А ты включи и быстро спрячься под стол. :)

Насчёт
А меня током
прозвони нет ли пробоя между выводами 1 и 3.Проверять тестером на мегаомах.

Количество витков на 1,2 свидетельствует о том что включить можно в 220в.Сопротивление наверно не менее 3 ком.На 3,4 напряжение будет около 10-15в.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Понял. Спасибо!
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

Сендвич всегда падает хлебом вниз.
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

Что за звери?
ЗВЕРИ

Судя по внешнему виду, похожи на туннельные диоды
aww
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 23:45:11
Откуда: Мос.обл.

Сообщение Kots »

aww писал(а):Что за звери?
ЗВЕРИ

Судя по внешнему виду, похожи на туннельные диоды
Спасибо :beer: , по запросу "Туннельные диоды ПЖ" яндекс выдал сразу нужную информацию. Хотя по просто ПЖ искать веселее... :)))
Сендвич всегда падает хлебом вниз.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 14:27:26

Сообщение cargo29 »

есть такая проблема нужно узнать емкость smd конденсаторов если на них ничего нету маркировки... ??
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

cargo29 писал(а):есть такая проблема нужно узнать емкость smd конденсаторов если на них ничего нету маркировки... ??
Надо купить измеритель ёмкости.Или самому собрать,но это сложнее.
Другого метода определить ёмкость конденсатора без маркировки нет.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

какой структуры этот товарищ: :)) транзистор мп 25 0979
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

Это действительно товарищ- германиевый транзистор МП25, PNP, 0979 - месяц и год выпуска
aww
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

rmmp писал(а):
cargo29 писал(а):есть такая проблема нужно узнать емкость smd конденсаторов если на них ничего нету маркировки... ??
Надо купить измеритель ёмкости.Или самому собрать,но это сложнее.
Другого метода определить ёмкость конденсатора без маркировки нет.
Примерно, а иногда точно, можно определить ёмкость конденсатора по:
1. Типу корпуса и размерам.
2. Конструкции, в которой он находился.
3. Разрисовав небольшой кусочек схемы, в которую он включён.

Найдя оригинальную схему и определив его в ней. :)

Если конденсатор новый, то дополнительно к пункту 1, может пригодиться дата, страна изготовления.
Искусство общения было до нас.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 13:45:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение sergeys »

мнда саавсем уже сторичок :)) :)) спасибо
Ко мне можно на "ты", так даже лучше!
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

Вот, откопал у себя чудо советских нанотехнологий за декабрь 61-го года :)) Как я понял, это германиевый диодный столб:
Изображение
Называется он Д1001А. Перелопатил полинета, но не нашел нигде его характеристик. Может, кто подскажет. Заранее спасибо.
Вложения
HPIM4100.JPG
(64.24 КБ) 1306 скачиваний
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Maxim1441 писал(а): Называется он Д1001А. Перелопатил полинета, но не нашел нигде его характеристик. Может, кто подскажет. Заранее спасибо.
Плохо ищете.
Это выпрямительные столбы,в гугле надо было писать "выпрямительные столбы Д1001А"

1000В 100мА
http://poluprovodniku.ru/index2fa7.php?p=147
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:16:30
Откуда: Barnaul

Сообщение Maxim1441 »

rmmp писал(а):1000В 100мА
Спасибо! Жалко, что на 0,1А, я-то думал, что по минимуму ампер на 10 судя по их размерам :)))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 09:45:09

Сообщение DeVeO »

Добрый день. Не поможете понять, что за элементы (расположены на старой материнской плате компа). Выглядят как керамические конденсаторы (желтые плюшки), два вывода, на одних написано +R-, 10m (буква мю), 16 (от плюса идет черта буквой Г (перевернутой)), на других 10-16, ++, 2 (в кружочке). Фотоаппарата нет к сожалению. Ранее с такими не сталкивался.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:15:00
Откуда: СПб

Сообщение *Trigger* »

Похоже, что это танталовые кондёры. 10 мкФ, 16В. Там. где плюсики - плюсовой вывод.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми Изображение слева!
:) :)) :)))
Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 09:45:09

Сообщение DeVeO »

Спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

может у каво есть датшит на светодиодный индикатор ltc-4669jr
а то ни как не найду то купить предлогают то зарегистрироваться :(
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Evgeny1 писал(а):может у каво есть датшит на светодиодный индикатор ltc-4669jr
а то ни как не найду то купить предлогают то зарегистрироваться :(
Так нечего по биржам шляться. :)))
http://www.datasheets.org.uk/Indexer/Da ... 18847.html
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

спасибо :)
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»