Конструируем ультразвуковой подавитель микрофонов

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23650
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Пробовал я и синус и треугольник.

Никакой разницы в слышимости и подавлении не обнаружил.

Только есть сложность в получении синусоидальной формы сигнала.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Шурики писал(а): точечного датчика давления никто не видел. При измерении применяется всё тот же микрофон.
Давненько уже видел каталог датской фирмы Брюель и Кьер. Запомнились два измерительных микрофона: один из них с линейной характеристикой до 100 кГц. Размеры не помню, но очень маленькие, условно можно было принять за точку.
Только цены ... :facepalm: ... не точечные.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Я как-то пропустил. Как предполагается создать в помещении более - менее равномерное по звуковому давлению УЗ-поле?
Несколько излучателей?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23650
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Ранее использовались СВЧ подавители микрофонов.

У них была направленная антенна с углом примерно - 60 градусов. (в кейсе трудно было получить меньший угол).

Ультразвуковые подавители унаследовали такой же угол максимального акустического давления, но это всё достаточно условно и зависит от количества излучателей и их расположения относительно друг друга. Имеется множество лепестков максимального акустического давления, аналогично антенным системам.

Но главное заключается в том, что отражённого сигнала помехи от стен и потолка часто достаточно для глушения микрофона.

Весь вопрос в микрофоне и его частотной характеристике. Если микрофон воспринимает сигнал с частотой 10 - 20 кГц, то он будет заглушен. Расстояние зависит от частотных свойств микрофона.
-------------
Если помещение большое, естественно необходимо использовать 2 или 3 устройства. Но чаще всего переговоры ведутся в определённой зоне - этим занимаются организаторы переговоров, службы безопасности.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

То есть основное предназначение - это сохранить в тайне подробности приватной беседы, я правильно понял?
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23650
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Микрофон, это основа любого устройства записи и подслушивания разговоров.

Заглушить микрофон - значит обеспечить конфиденциальность переговоров.

В идеале "глушитель" микрофонов должен быть бесшумным и не влиять на здоровье человека.
Реклама
IND
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 08:34:35

Сообщение IND »

FAKIR писал(а):
Если помещение большое, естественно необходимо использовать 2 или 3 устройства. Но чаще всего переговоры ведутся в определённой зоне - этим занимаются организаторы переговоров, службы безопасности.
Вот здесь согласен с вами :) одним устройством не обойтись.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23650
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Вообще то можно сделать очень мощный уз подавитель и его излучатели направить на потолок, если он не очень высокий.

В таком варианте отражённый сигнал помехи будет рассеян по всей площади комнаты, если она не очень большая.

Изображение
IND
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 08:34:35

Сообщение IND »

я склоняюсь к тому чтобы в одном корпусе, но направить в разные стороны излучатели :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

А я вот подумал, что при наличии окон можно возбуждать УЗ колебания во внутреннем стекле...
Ну и в стекле зеркала, при наличии зеркал.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23650
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Принцип работы уз подавителя состоит в том, что одновременно излучаются 4 или 5 модулированных по частоте сигнала.

По этой причине сложно будет реализовать возбуждение 4 стёкол одновременно, но теоретически можно.
Электрический кот
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 18:37:50
Откуда: Великие Луки

Сообщение noise1 »

Вы видели, как разлетаются окна? Проще разбить нельзя? Ну а СВЧ подавитель микрофонов..пип...пип...пип.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 80458
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 02:32:21
Откуда: Урал, терраКОТА

Сообщение HariusHek »

Ничего там не разбивается, если резонанс не поймать и мощность не превышать.
Иначе бы осколки всех автомобильных стёкол горами лежали на дорогах.

З.Ы. Как-то разбирал блок автосигнализации, там акустический излучатель был стеклянным.
"Кроме высшего образования надо иметь хотя бы среднее соображение" (С)
"Умные люди на то и умны, чтоб разбираться в запутанных вещах." (М.Булгаков)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23650
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

noise1 писал(а):Ну а СВЧ подавитель микрофонов..пип...пип...пип.
Поясните, что вы хотели сообщить про СВЧ подавители... :dont_know: пип...пип...пип...

Надо конкретнее выражать мысли в теме УЗ подавителей.
---------------------------------------

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Настройка ультразвуковых подавителей.
----------------
Скачиваем на смартфон программу ШУМОМЕРА и видим значения в ДБ уровня шума помехи. Дальше изменяем частоты ультразвуковых генераторов в небольших пределах и подбираем оптимальную глубину модуляции.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23650
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Смотрим и слушаем тестирование ультразвуковых подавителей диктофонов.

https://www.youtube.com/watch?v=WtoZh5bevhw

https://www.youtube.com/watch?v=_ECE83wg79o - Это мощный офисный УЗ подавитель с включением по радиоканалу.
takedown1

Сообщение takedown1 »

Да, классная штуковина. :beer:
Я помню в конце 80-х нам нечто подобное показывали на занятиях. Специзделие. Характеристики его сказать не могу, думаю, что конечно хуже этого что представлено на видео.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23650
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Я дал видеоролики для того, чтобы пользователи ресурса поняли, что ультразвуковые подавители микрофонов - это реальность сегодняшнего дня.

Есть много скептиков этого метода подавления микрофонов. Да - много недостатков, но лучшей системы на сегодняшний день не существует.

Хотел показать, что даже отражённым сигналом помехи глушатся диктофоны большинства смартфонов. А если генератор УЗ помех направить непосредственно на диктофон, то результаты будут гораздо лучше. Даже на расстоянии 2 метра глушатся диктофоны, которые спрятаны в брюках джинсов.

СВЧ подавители давно устарели и не могут подавить ни один диктофон-смартфона и экранированные профессиональные диктофоны.

Хочу заметить, что в старых моделях мобильных телефонов в самом микрофоне есть фильтр на 3-5 кгц, по этой причине заглушить ультразвуком их не возможно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23650
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

На этом видеоролике видно, что джинсовая ткать не препятствует работе ультразвукового подавителя и диктофон смартфона идеально глушится.

Понятно, что 1,5 метра не предел. Скорее всего и с расстояния 3-4 метра диктофон будет заглушен.

https://www.youtube.com/watch?v=VcLN7MdR_zI
takedown1

Сообщение takedown1 »

Классная штуковина, слов нет, всё на 5+++ :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 23650
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 09:36:15
Откуда: Минск

Сообщение FAKIR »

Рассмотрим проверенную простую схему ультразвукового подавителя микрофонов (диктофонов).

Изображение

Рассмотрм некоторые изменения параметров схемы.

1. Резистор R1 ставим - 18 К.
2. Транзистор кп501а можно заменить на кп504.
3. Дроссель 1 мГ (его активное сопротивление равно 10 Ом) заменяем на ДР 3,3 - 4,7 мГ и активным сопротивлением - 30 Ом.
4. Резистор R5 ставим 10-15 Ом. (если нет возбуждения, то его можно и не ставить).
5. Конденсатор 2Н2 на рабочее напряжение не менее - 250В.
6. УЗ излучатели можно включить 2 шт. в параллель на каждый канал, тогда излучаемая мощность подавителя увеличится.(уз излучатели используются на частоту резонанса - 24-25 кГц).
7. Резистор R3 с червячной передачей для плавной настройки по частоте.
8. Резистор R2 имеет номинал - 10 К.

Питается устройство от DC-DC конвертера для того, чтобы иметь стабильное напряжение и возможность его изменять в момент настройки, если напряжение на излучателях превышает - 60-65 В.

Устройство имеет 4 идентичных канала. Количество каналов можно увеличить до шести и более. Каждый канал настраивается с некоторым отклонением от частоты резонанса излучателей (в нашем случае 25 кГц). Максимально допустимое амплитудное значение напряжение на излучателях не более 60-65В на указанных излучателях.

Осциллограмма сигнала на излучателях. Изображение

Модулированный сигнал на излучателях. Изображение

Рекомендуются для использования излучатели "Ультрасоник" на частоты 24 или 25 кГц.
Вложения
Ultrasonic (2).pdf
(345.4 КБ) 488 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»